Награду за лучшую главную женскую роль в художественном фильме члены гильдии присудили Риз Уизерспун за работу в картине "Пройти по черте"
 
 
 
Награду за лучшую главную женскую роль в художественном фильме члены гильдии присудили Риз Уизерспун за работу в картине "Пройти по черте"
AP Photo/ BBC News

В Лос-Анджелесе вручены престижные награды Американской гильдии киноактеров. Церемония награждения премиями Гильдии киноактеров, вручавшимися в 12-й раз, прошла в зале Shrine Auditorium.

Фильм "Столкновение" удостоен премии за лучший актерский ансамбль. Получать награду на сцену ввышли актеры Сандра Баллок, Дон Чидл, Мэтт Диллон, Терренс Ховард, Крис Лудакрис Бриджес.

Наград за лучшие актерские ансамбли в телесериалах удостоены драма "Остаться в живых" и комедия "Отчаянные домохозяйки".

Награду за лучшую главную женскую роль в художественном фильме члены гильдии присудили Риз Уизерспун за работу в картине "Пройти по черте", а лучшей женской ролью второго плана признана роль, исполненная Рэйчел Вайц в фильме "Преданный садовник".

Среди мужчин наград удостоены - Филип Сеймур Хоффман за главную роль в фильме "Капоте" и Пол Джиаматти за роль второго плана в картине "Его звали Золушка". Лучшими ролями в телефильмах признаны работы Пола Ньюмана и Эпаты Меркерсон.

Почетная награда за вклад в развитие киноискусства была вручена Ширли Темпл, которая в 30-е и 40-е годы прошлого века была самой юной и одной из самых известных звезд Голливуда. Коллеги по цеху удостоили ее своей почетной награды не только за работу в кино, но и за большую гуманитарную и политическую деятельность.

Гильдия объединяет 100 тыс. актеров кино и телевидения, и ее награды очень ценятся в Голливуде. Как отмечает ИТАР-ТАСС, признание "коллег по цеху" - особая честь, и кроме того, мнение гильдии считается весьма точным "оскаровским" барометром.