NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Караганде поставили памятник крылатой фразе про город, его сразу сломали В Караганде поставили памятник крылатой фразе про город, его сразу сломали
В центре композиции установлен дорожный указатель, к которому прислонился сурок - символ Караганды. Мужчина с чемоданом и устремленным вдаль взглядом словно задается вопросом "Где?", а другой мужчина разводит руки и с характерным выражением лица отвечает ему "В Караганде!".
30 мая 2011 г., 21:20
На BBC выйдет радиопостановка романа Гроссмана "Жизнь и судьба" На BBC выйдет радиопостановка романа Гроссмана "Жизнь и судьба"
Постановка выйдет в исполнении британского актера Кеннета Брана. Восьмичасовая радиоверсия романа, события которого разворачиваются на фоне битвы под Сталинградом, будет выходить в эфир с 18 по 24 сентября. Перед этим BBC представит слушателям цикл программ о самом писателе.
30 мая 2011 г., 20:35
В Москве открывают памятник Бродскому работы Франгуляна В Москве открывают памятник Бродскому работы Франгуляна
Этот памятник уже три года как отлит в бронзе и готов к установке, но, по словам скульптора, "были различные препоны, которые помог устранить фестиваль "Черешневый лес". Монумент создан на личные средства скульптора и станет его подарком городу. Памятник расположится на Новинском бульваре.
30 мая 2011 г., 20:23
На фестивале имени Тарковского победил южнокорейский фильм "Дневники Мусана" На фестивале имени Тарковского победил южнокорейский фильм "Дневники Мусана"
История беженца из Северной Кореи, который пытается выжить в Южной Корее, уже успела победить на фестивалях в Роттердаме и Марракеше, а жюри нью-йоркской "Трайбеки" объявило Пака Чан Бума лучшим молодым режиссером. Главную роль в своей картине сыграл он сам.
30 мая 2011 г., 14:45
Правозащитники и деятели культуры потребовали у президента честных выборов. Тот не собирается им отвечать Правозащитники и деятели культуры потребовали у президента честных выборов. Тот не собирается им отвечать
В заявлении отмечается необходимость отмены действующего де-факто запрета на регистрацию новых политических партий. В документе говорится, что продолжение "имитации политического процесса" поставит под вопрос легитимность российской власти. Эксперты говорят о рождении настоящего "народного фронта".
30 мая 2011 г., 14:21
"Овсянки" Федорченко завоевали гран-при на кинофестивале "Северное сияние" "Овсянки" Федорченко завоевали гран-при на кинофестивале "Северное сияние"
Лучшая режиссерская и операторская работа - норвежский фильм "Довольно добрый человек" Ханса Петера Моланда. Лучшая женская роль - исландка Кристбьерг Кьелд за фильм "Мама Гого". Лучшая мужская роль - Вильям Йенк Нильсен и Маркус Рюгорд в датской киноленте "Месть". Ришар и Меньшов - почетные призеры.
30 мая 2011 г., 13:18
Трехмерный "Король Лев" выйдет в прокат уже в этом году Трехмерный "Король Лев" выйдет в прокат уже в этом году
3D-версия легендарного мультфильма выйдет в ограниченный прокат 16 сентября. Кроме того, 4 октября стартуют продажи мультфильма на Blu-ray и Blu-ray-3D. Disney уже занимался конвертацией своих фильмов в 3D - первая и вторая части "Истории игрушек" вышли перед премьерой третьей части.
30 мая 2011 г., 12:31
"Мальчишник в Вегасе - 2" лидирует в североамериканском прокате "Мальчишник в Вегасе - 2" лидирует в североамериканском прокате
"Мальчишник-2: Из Вегаса в Бангкок" показал лучший результат в истории по сборам для комедий за первые четыре дня проката - 118,1 млн долларов. На втором месте - 3D-мультфильм "Кунг-фу панда - 2", собравший за уикенд 48 млн долларов на 3925 экранах. Четвертые "Пираты" добавили к своей кассе 39,3 млн.
30 мая 2011 г., 11:53
В Москве застрелили бас-гитариста рок-группы "Мертвые дельфины" В Москве застрелили бас-гитариста рок-группы "Мертвые дельфины"
Преступники поджидали Александра Помараева возле дома и застрелили сзади, когда он шел от машины к подъезду. Убийца попал два раза в спину и два раза в голову. Скорая помощь доставила тяжелораненого музыканта и бизнесмена в Боткинскую больницу, где он скончался в 4:00 утра.
30 мая 2011 г., 11:18
В Москве названа лучшая книга десятилетия. Лауреатом стал Захар Прилепин В Москве названа лучшая книга десятилетия. Лауреатом стал Захар Прилепин
Во время церемонии судьи сами называли своего кандидата на премию, и в итоге за роман Прилепина "Грех" свои голоса отдали Ирина Хакамада, Эдуард Лимонов и Леонид Юзефович. Два голоса получил Кочергин с историческим повествованием "Крещенные крестами".
29 мая 2011 г., 20:35
Джон Скофилд и Лаки Петерсон выступят в России на фестивале "Усадьба.Джаз" Джон Скофилд и Лаки Петерсон выступят в России на фестивале "Усадьба.Джаз"
Также на фестивале можно будет услышать выступление номинанта премии Grammy-2011 пианиста Роберта Гласпера. В этом году организаторы расширили границы мероприятия, поэтому, кроме подмосковного Архангельского, оно впервые пройдет в Санкт-Петербурге.
27 мая 2011 г., 20:39
В Мексике умерла последняя сюрреалистка Леонора Каррингтон В Мексике умерла последняя сюрреалистка Леонора Каррингтон
Каррингтон считается одним из основателей сюрреалистической художественной школы – наряду с Андре Бретоном, Сальвадором Дали и Марселем Дюшаном. Она считалась последним остававшимся в живых представителем группы первых сюрреалистов и, по выражению поэта Омеро Арихиса, "была живой легендой".
27 мая 2011 г., 16:59
Линдси Лохан отбывает заключение дома - в тюрьме не хватило места Линдси Лохан отбывает заключение дома - в тюрьме не хватило места
Она должна была отбывать 120 дней с 17 июня, но накануне появилась в окружной тюрьме и объявила, что хочет начать отбывать срок уже сейчас. Однако выяснилось, что местное исправительное учреждение переполнено, поэтому Лохан проведет 35 дней под домашним арестом. Ей надели электронный браслет.
27 мая 2011 г., 15:47
Кирилл Серебренников запускает проект, объединяющий  музыку, театр, медиа и танец Кирилл Серебренников запускает проект, объединяющий музыку, театр, медиа и танец
Под эксперимент "Винзавод" отдаст свою главную выставочную площадку - Цех Белого, его переоборудуют под нужды нового проекта и наладят акустику. У проекта четыре куратора. Медиа курирует художник Алексей Шульгин, танец - Елена Тупысева (ЦЕХ), музыку Сергей Невский, театр - сам Серебренников.
27 мая 2011 г., 14:10
Кремль отругал Михалкова и его соратников за антиконституционные мысли о цензуре Кремль отругал Михалкова и его соратников за антиконституционные мысли о цензуре
Идея введения цензуры в СМИ не соответствует пути, по которому развивается Россия, заявили в Кремле. Михалков, один из авторов спорного заявления, ранее отчитал правящий тандем за сидение во время парада Победы, сравнив с "немощным" Брежневым. Но за это ему ничего не было.
27 мая 2011 г., 13:42