Театр зверей Дурова переезжает
 
 
 
Театр зверей Дурова переезжает
Архив NTVRU.com

В четверг в столичном правительстве принято решение выделить театру зверей имени Дурова пустующее много лет здание. Распоряжение "О передаче в аренду Московскому театральному комплексному центру "Страна чудес дедушки Дурова" строения 1 по улице Дурова, 24 подписал мэр Москвы Юрий Лужков, передает "МК-Новости" .

Как стало известно, здание общей площадью 3407 кв. м Уголку Дурова решено передать в аренду сроком на 5 лет "под размещение служебной гостиницы". Решение принято в целях оказания поддержки коллективу артистов Московского театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки Дурова" и учитывая длительное "неосвоение" Всероссийским художественным научно-реставрационным центром имени академика И.Э.Грабаря вышеуказанного строения.

Как рассказала агентству "Вечерняя Москва" художественный руководитель и директор комплекса "Страна чудес дедушки Дурова" Наталья Дурова, первые строительные работы в полуразрушенном здании начнутся уже через 15 дней.

Именно сюда в ближайшем будущем переедет значительная часть театра. Предполагается, что здание будет пятиэтажным. На первом этаже разместится дирекция и поселятся редкие животные: любимый шимпанзе труппы Яша, его сородичи и другие звери. После окончания строительства в основном здании животные вернутся на старое место, а здесь оборудуют швейные мастерские и бутафорский цех.

На втором и третьем этаже будет размещаться сцена, а за ней - комнаты для реквизита и клетки. Тут же запланирован и конференц-зал. Последние этажи нового помещения предназначены для небольшой служебной гостиницы - там будут селиться гастролирующие труппы и иностранные студенты, прибывшие учиться у лучших российских дрессировщиков.

Закончить ремонт выделенного городом здания планируется уже этой осенью. Кстати, примерно к этому же времени будет сдан строящийся сейчас при театре зверей пони-клуб.

Театр зверей был создан Владимиром Дуровым для популяризации разработанных им научных методов дрессировки на основе теории условных рефлексов Ивана Павлова. Он разместился в доме, где жил сам Дуров, на улице Божедомка, позже переименованной в улицу Дурова. С 1938 г. театр стал работать как своеобразный лекторий с театрализованным показом дрессированных животных.

В 1980 г. было построено новое здание театра, связавшее в едином комплексе старые постройки с современным театральным помещением, зимним зверинцем и открытыми павильонами. С 1978 г. театром руководит правнучка его основателя, народная артистка СССР и России Наталья Дурова.

Однако здание в последнее время сильно обветшало и пришло в катастрофическом состоянии, ему грозило разрушение. Осенью в фундаменте здания, которое занимает Театр зверей, образовалась трещина. Наталья Дурова тогда сказала, что это уже не первый подобный случай, из-за аварийного состояния здания даже гибли животные. В ноябре 2001 года Уголок Дурова обратился к московским властям с просьбой выделить театру ближайшее здание.