Сценарий, написанный Александром Рогожкиным, основан на реальных событиях
 
 
 
Сценарий, написанный Александром Рогожкиным, основан на реальных событиях
Архив НТВ.ru

Алексей Учитель, создатель фильма о Бунине "Дневник его жены", собирается начать работу над очередным проектом, сообщает газета "Известия". Он снимет фильм, открывающий неизвестные страницы истории Великой Отечественной войны. Сценарий, написанный Александром Рогожкиным, основан на реальных событиях.

В 1943 г. в Мурманске был создан бордель для иностранных военных. Моряки с кораблей союзников посещали заведение, по официальным документам проходившее как "Дом дружбы", где работали специально отобранные очень красивые женщины, прекрасно говорившие на иностранных языках. Повествование будет вестись от лица 15-летней девочки, которая работает прачкой в этом публичном доме, и обязана доносить обо всем, что ей удалось услышать.

Жители Мурманска знали, что происходит за высоким забором так называемого "Дома дружбы". Они называли его бордель имени Черчилля. Судьба всех женщина, оказавшихся в публичном доме оказалась трагична. После войны все они были посажены на три баржи, которые затем вывели в море и затопили. Обитательницы борделя не были проститутками в обычном понимании этого слова. Они искренне считали, что оказались в публичном доме, потому что это необходимо партии. Политрук читал им политинформацию, воспитательница учила этикету.

В интервью "Известиям" Алексей Учитель рассказал, что к проекту проявляют интерес две американские киностудии, но их представители будут готовы принять решение, только когда увидят окончательный вариант сценария, который, с согласия Рогожкина, переписывают Дуня Смирнова и американский сценарист Грегори Маркэтт.

"Иностранные партнеры нужны, во-первых, для того чтобы можно было пригласить хороших английских или американских актеров, которые не пойдут в чисто русский фильм. Во-вторых, от заграничных партнеров зависит дистрибьюция за пределами России. Сами по себе мы никогда не прорвемся", - считает режиссер.

Алексей Учитель намерен снимать фильм одновременно на английском и русском языках, если позволят средства. Пока только один актер был утвержден на роль: Андрей Смирно, сыгравший Бунина в "Дневнике его жены" исполнит роль сторожа борделя - калеку, пьяницу и дебошира. Если все будет складываться удачно, съемки фильма начнутся в феврале 2002 г.