NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Реклама нового сезона "Доктора Хауса" намекает на любовную историю главного героя Реклама нового сезона "Доктора Хауса" намекает на любовную историю главного героя
На постерах изображен актер Хью Лори, лежащий на больничной кушетке с разрезом в области сердца. Его изображение сопровождает надпись "Love/sick" (Любовь/больной). Это изображение отсылает к любовной истории Хауса и главврача Лизы Кадди - роман между ними начался в последней серии шестого сезона.
31 августа 2010 г., 18:11
Чеченский онлайн-писатель обвинил Кэмерона в заимствовании у него идей "Аватара" Чеченский онлайн-писатель обвинил Кэмерона в заимствовании у него идей "Аватара"
Руслан Закриев считает, что Кэмерон украл идеи фильма из его неоконченного онлайн-романа "Тотальная война - секретное оружие", который он пишет с 2002 года, а опубликовал в интернете в 2007. Закриев ссылается на авторитетных ученых и чиновников Чечни, подтвердивших его правоту. Возможно это экс-кандидат в президенты Чечни 2003 года.
31 августа 2010 г., 17:47
Скандальный сериал "Школа" вышел в финал "ТЭФИ-2010" в нескольких номинациях Скандальный сериал "Школа" вышел в финал "ТЭФИ-2010" в нескольких номинациях
В финал попали сценаристы сериала, его режиссеры Валерия Гай Германика, Руслан Маликов, Наталья Мещанинова и Вячеслав Дурненков, а также его продюсеры. В числе относящихся к кинематографу финалистов телефильмы "Разжалованный" и "Адмиралъ" и программы "Большая разница" и "Прожекторперисхилтон".
31 августа 2010 г., 16:34
Вокалист Led Zeppelin Роберт Плант уходит из хард-рока - не выдержали уши Вокалист Led Zeppelin Роберт Плант уходит из хард-рока - не выдержали уши
Музыкант сообщил, что его уши "кровоточили два дня" после недавнего посещения концерта группы Them Crooked Vultures, сформированной в 2009 году Джоном Полом Джонсом, бывшим бас-гитаристом и клавишником Led Zeppelin. Плант хочет "быть не частью той гигантской группы, а развивать свой собственный талант".
31 августа 2010 г., 15:07
Задержанный замминистра культуры Египта помог составить фоторобот похитителя Ван Гога Задержанный замминистра культуры Египта помог составить фоторобот похитителя Ван Гога
Шаалан рассказал, что накануне исчезновения картины сотрудники службы безопасности музея обратили внимание на молодого египтянина, который три раза за один день приходил в музей. На основании рассказов охранников Шаалан смог сделать набросок портрета возможного похитителя, который затем передал полиции.
31 августа 2010 г., 14:28
Forbes назвал самых прибыльных актеров Голливуда за пятилетку. Лидирует снова Шайя ЛаБеф Forbes назвал самых прибыльных актеров Голливуда за пятилетку. Лидирует снова Шайя ЛаБеф
Каждый доллар, потраченный на звезду "Трансформеров" и "Индианы Джонса - 4", в среднем приносил 81 доллар прибыли. На втором месте - Энн Хэтэуэй, которая приносила студии по 6400% прибыли. Третью строчку рейтинга занимает Дэниел Рэдклифф с результатом в 41 доллар прибыли на каждый вложенный в него доллар.
31 августа 2010 г., 13:44
Автопортреты Диего Риверы и Фриды Кало украсили новую мексиканскую банкноту (ВИДЕО) Автопортреты Диего Риверы и Фриды Кало украсили новую мексиканскую банкноту (ВИДЕО)
На лицевой стороне выпущенной накануне купюры кофейного цвета в 500 песо размещен автопортрет Диего Риверы. На оборотной стороне купюры размещен автопортрет Фриды Кало. Рядом с портретами расположены работы художников: "Девочка с каллами" Риверы и "Автопортрет Вселенной" Кало.
31 августа 2010 г., 11:22
Украденный из Одессы "Поцелуй Иуды" Караваджо вернулся на Украину Украденный из Одессы "Поцелуй Иуды" Караваджо вернулся на Украину
Возвращение полотна приурочили к визиту в Берлин президента Украины Виктора Януковича. Грабители повредили картину при перевозке. Немецкая сторона потратила на первичное консервирование и реставрацию полотна около 30 тыс. евро. Картина будет передана через МВД украинским реставраторам.
31 августа 2010 г., 10:13
Жюри Берлинского кинофестиваля возглавит Изабелла Росселлини Жюри Берлинского кинофестиваля возглавит Изабелла Росселлини
Директор Берлинского кинофестиваля Дитер Косслик охарактеризовал Росселлини как "многогранную талантливую художницу, обладающую обширным опытом работы с кинематографистами из Европы и Америки". Берлинале пройдет с 10 по 20 февраля 2011 года. В 2008 году она привозила на фестиваль "Зеленое порно".
31 августа 2010 г., 09:47
Голливуд этим летом установил новый рекорд по кассовым сборам Голливуд этим летом установил новый рекорд по кассовым сборам
Рекордно высоким показателем в истории американского кинематографа стали 4,35 млрд долларов. Это на 100 млн долларов больше, чем прошлым летом. В то же время высокая цена билетов на 3D-фильмы сказалась на посещаемости кинотеатров в США: 552 млн билетов - это самый низкий показатель с 2005 года.
31 августа 2010 г., 03:13
Умер французский кинорежиссер Ален Корно, снявший "Форт Саган" Умер французский кинорежиссер Ален Корно, снявший "Форт Саган"
Он умер от рака легких в парижской больнице в возрасте 67 лет. Корно снял фильмы "Форт Саган" (с участием Жерара Депардье и Катрин Денев) "Индийский ноктюрн", "Выбор оружия", историческую картину "Все утра мира", экранизировал роман Амели Нотомб "Страх и трепет". В августе 2010 года вышел его последний фильм "Преступления страсти".
30 августа 2010 г., 19:14
К концу года на YouTube откроется платный кинопросмотр - 5 долларов за сеанс К концу года на YouTube откроется платный кинопросмотр - 5 долларов за сеанс
Фильмы станут появляться на YouTube одновременно с их выходом на дисках и на популярных интернет-ресурсах, наподобие магазина Apple iTunes. Онлайн-просмотр каждой новой ленты будет доступен в течение 48 часов. Эксперты говорят, что это попытка Google составить конкуренцию Apple и ее сервису iTunes.
30 августа 2010 г., 18:22
В венецианском соборе пожарные залили картину Тициана В венецианском соборе пожарные залили картину Тициана
Картина "Давид и Голиаф", находившаяся в плафоне церкви Санта-Мария-делла-Салюте, была повреждена во время тушения пожара в соседнем здании семинарии. Искусствоведы называют работу важнейшим плафоном художника. Картина набухла от воды и отправлена на реставрацию. По словам экспертов, повреждения легко устранимы.
30 августа 2010 г., 17:35
Театр "Мастерская П.Фоменко" открывает 18-й сезон Достоевским и Пушкиным Театр "Мастерская П.Фоменко" открывает 18-й сезон Достоевским и Пушкиным
"Белые ночи" и "Триптих" по произведениям Пушкина пройдут уже в понедельник. 8 сентября - премьера "После занавеса" по Чехову и Брайану Фрилу. В ноябре планируется выпустить "Как несколько дней" по роману израильского писателя Меира Шалева. В новом сезоне на Малой сцене пройдут "Пять вечеров" Володина.
30 августа 2010 г., 14:13
Мультипликатору Леониду Шварцману, создавшему самых знаменитых мультгероев, исполнилось 90 лет Мультипликатору Леониду Шварцману, создавшему самых знаменитых мультгероев, исполнилось 90 лет
Он создал образы Чебурашки, крокодила Гены, Варежки, Снежной королевы, Золотой антилопы и многих других героев любимых детских мультфильмов. Именно благодаря Шварцману у Чебурашки появилась его отличительная черта - два больших уха. Шварцман - лауреат премии "Голливуд детям" за вклад в детскую мультипликацию.
30 августа 2010 г., 13:02