Чеченский писатель Руслан Закриев заявляет, что режиссер и сценарист Джеймс Кэмерон украл у него идею фильма "Аватар"
 
 
 
Чеченский писатель Руслан Закриев заявляет, что режиссер и сценарист Джеймс Кэмерон украл у него идею фильма "Аватар"
grozny-inform.ru

Чеченский писатель Руслан Закриев заявляет, что режиссер и сценарист Джеймс Кэмерон украл у него идею фильма "Аватар". По его словам, роман под названием "Тотальная война - секретное оружие" он пишет с 2002 года, и с 25 сентября 2007 года он опубликован на одном из творческих сайтов.

"Авторитетный ученый Чеченской Республики, академик Ибрагим Аллероев, заместитель министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев, сравнив мой роман с сюжетом фильма "Аватар", подтверждают, что плагиат очевиден", - заявил Закриев в интервью ИА "Грозный-Информ".

Писатель утверждает, что он написал свой роман в 2002 году, а опубликовал в 2007 и может доказать это. "Есть вещи, которые очевидны, и в этом может убедиться любой здравомыслящий человек. Если Кэмерон начал писать свой сценарий в 2006 году, то при сравнении можно увидеть, что многие моменты фильма совпадают с сюжетом моего романа", - заявил он.

Отвечая на вопрос о судебном иске к автору фильма "Аватар", Закриев сказал, что для начала он хочет заручиться поддержкой общественности.

"Специалисты в области филологии и лингвистики должны провести экспертизу и сделать свое заключение. Я надеюсь, что читатели, проведя сравнение, поймут объективность моих претензий. Это честь нашему народу, что у нас берут идеи и ставят фильмы, кассовый сбор которых превышает миллиарды долларов", - заявил Руслан Закриев.

Отметим, что Руслан Закриев периодически отмечается комментариями в форумах на сайтах религиозной тематики, например moshiach.ru. Высказываемые им там соображения в точности совпадают с комментариями на других сайтах от 2004 года, написанными, как указано, неким Русланом Закриевым из СИЗО. Отметим, что в 2004 году в СИЗО находился вполне определенный Руслан Закриев, а именно заместитель редактора урус-мартановской газеты "Маршо" ("Свобода"), правозащитник, который в 2003 году выставил свою кандидатуру на выборах президента Чечни. Сообщалось, что у него среднее образование и он является также продюсером чеченского республиканского "Дома кино".

Совпадения позволяют предположить, что нынешний "автор" "Аватара" - именно тот самый журналист Руслан Закриев.

В плагиате создателя "Аватара" обвиняли уже как минимум дважды. Ранее о намерении судиться с Кэмероном заявил китайский писатель-фантаст Чжоу Шаомоу. Литератор из КНР подал иск в китайский народный суд и собирается отсудить у американского режиссера более 140 млн долларов за использование в сценарии фильма сюжета одного из своих романов.

По мнению писателя, около 80% содержания "Аватара", включая персонажей, описание места действия и сюжет, повторяют его роман "Легенда о голубом вороне", написанный в 1997 году и с 2000 года изданный на нескольких веб-сайтах.

По словам адвоката китайского писателя, обвинение в плагиате основано на совпадении как структуры, так и деталей двух произведений, и "очевидно, что структуры обеих историй идентичны". Суд может также проанализировать согласование описываемых мест и происходящих событий, чтобы установить, имел ли место плагиат.

А ранее Кэмерона в плагиате обвинил писатель Борис Стругацкий. 76-летний фантаст заявил, что сюжет картины взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких "Мир полудня", вышедшего в середине 60-х годов. "Американцы "позаимствовали" нашу идею, - заявил тогда Борис Натанович. - Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?"

Правда позже писатель настаивал, что никогда не обвинял Кэмерона в воровстве своих сюжетов и идей. "Никогда и нигде создателей фильма "Аватар" я в плагиате не обвинял и обвинять впредь отнюдь не намерен, - заявил писатель на своем официальном сайте. - Фильма "Аватар" я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит "на планете чудовищ Пандора".

Между тем, во всех интервью, которые режиссер Джеймс Кэмерон дал после начала триумфального шествия своего "Аватара" по планете, он утверждает: сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году.