NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Германию отправляется российская гуманитарная акция В Германию отправляется российская гуманитарная акция
За две с половиной недели 40 участников экспедиции побывают в Берлине Дрездене, Лейпциге, Магдебурге, Бремене и Гамбурге. Среди участников - петербургский пианист Мария Провоторова, певица Евгения Зима. Ольга Арефьева с группой "Ковчег" исполнят русские народные мелодии в джазовой интерпретации.
29 августа 2014 г., 16:34
Харрисон Форд поправился после травмы, съемки "Звездных войн" возобновились Харрисон Форд поправился после травмы, съемки "Звездных войн" возобновились
Съемки стартовали в начале этой недели на студии Pinewood Studios. Сообщается, что вынужденный перерыв не повлияет на дату премьеры фильма, которая состоится 18 декабря 2015 года. Действие картины происходит спустя 30 лет после событий, произошедших в "Возвращении джедая".
29 августа 2014 г., 15:40
Гран-при Сахалинского кинофестиваля "Край света" получил индийский режиссер Ананд Ганди Гран-при Сахалинского кинофестиваля "Край света" получил индийский режиссер Ананд Ганди
"Уже прошло несколько дней с того момента, как мы посмотрели эту картину, но жюри до сих пор под сильным впечатлением от увиденного", - отметил председатель жюри Вадим Абдрашитов. "Класс коррекции" Ивана Твердовского получил спецприз жюри, а "Еще один год" Оксаны Бычковой - приз Аллы Суриковой.
29 августа 2014 г., 14:39
12-й фестиваль "Московская премьера" открывается лучшим дебютом "Кинотавра" 12-й фестиваль "Московская премьера" открывается лучшим дебютом "Кинотавра"
Фестиваль откроется в киноклубе "Эльдар" показом фильма Ивана Твердовского "Класс коррекции", отмеченного призом за лучший дебют на "Кинотавре", главной наградой программы "На Восток от Запада" кинофестиваля в Карловых Варах, и приза зрительских симпатий на "Балтийских дебютах".
29 августа 2014 г., 13:43
Сын Чарли Чаплина снялся в фильме о похищении тела его отца Сын Чарли Чаплина снялся в фильме о похищении тела его отца
Юджин Чаплин посетил премьеру фильма на Венецианском кинофестивале. Он играет в картине небольшую роль вместе с внучкой кинолегенды Долорес Чаплин. Режиссер Ксавье Бовуа рассказал, что "хотел превратить эту историю в сказку, в которой Чаплин будет своего рода джинном", исполняющим желания.
29 августа 2014 г., 11:51
Режиссер Павел Бардин объявил бойкот всему, связанному с российской властью Режиссер Павел Бардин объявил бойкот всему, связанному с российской властью
"Официально против войны. Я отказываюсь принимать участие в мероприятиях госорганов, прекращаю членство в общественных организациях, не даю интервью государственным СМИ - пока идет война", - написал он в Facebook, добавив, что "это мое личное ведерко ледяной воды на голову изолгавшейся власти".
29 августа 2014 г., 10:35
Павел Лунгин выпустит весной 2015 года российскую версию сериала "Родина" Павел Лунгин выпустит весной 2015 года российскую версию сериала "Родина"
"Съемки закончатся в середине сентября, потом монтаж и так далее", - сказал режиссер. Сериал "Родина" будет основан на израильском сериале Hatufim ("Военнопленные") и его более известной американской версии Homeland, получившей пять "Золотых глобусов".
29 августа 2014 г., 09:50
Хаяо Миядзаки станет вторым японцем после Акиры Куросавы, награжденным почетным "Оскаром" Хаяо Миядзаки станет вторым японцем после Акиры Куросавы, награжденным почетным "Оскаром"
Кроме него "Оскара" за выдающиеся заслуги в кинематографе получат французский режиссер Жан-Клод Карьер и ирландская актриса Морин О'Хара. Последняя картина Миядзаки под названием "Ветер крепчает" была номинирована в 2013 году на "Оскар" в категории "лучший мультипликационный полнометражный фильм".
29 августа 2014 г., 09:06
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман намерен создать в городе Музей Наивного искусства Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман намерен создать в городе Музей Наивного искусства
"Готовлю Музей Наивного искусства, который планирую передать Екатеринбургу", - сообщил он в своем блоге. "Я решение уже принял и приступил... к осуществлению. Почему рассказываю? Ну, чтобы отступать некуда было", - объяснил он.
28 августа 2014 г., 22:20
Голливудские звезды Брэд Питт и Анджелина Джоли тайно поженились во Франции после долгих лет гражданского брака Голливудские звезды Брэд Питт и Анджелина Джоли тайно поженились во Франции после долгих лет гражданского брака
Церемония бракосочетания прошла в субботу, 23 августа, в частном поместье во Франции в узком кругу членов семьи и друзей. К алтарю Джоли подвели ее старшие сыновья Мэддокс и Пакс. После этого звезды отправились на Мальту на съемки совместного фильма "У моря".
28 августа 2014 г., 17:20
Театр Маяковского открывает сезон на "Сцене на Сретенке" представлением в формате "театр-променад" Театр Маяковского открывает сезон на "Сцене на Сретенке" представлением в формате "театр-променад"
Действие будет проходить в буфете, гардеробе, фойе, а также на лестницах, на складе и в других служебных помещениях "Сцены на Сретенке". "Главная героиня пьесы - пожилая жительница Сретенки. Уходящая натура, она помнит, как под Сухаревой башней проезжал трамвай", - рассказали в театре.
28 августа 2014 г., 14:14
Мариинка привезла на Эдинбургский фестиваль пятичасовую оперу Берлиоза "Троянцы" Мариинка привезла на Эдинбургский фестиваль пятичасовую оперу Берлиоза "Троянцы"
Петербургские артисты будут выступать три вечера подряд. В постановке солируют звезды мировой оперы: меццо-сопрано Екатерина Губанова (Кассандра) и Екатерина Семенчук (Дидона), баритон Алексей Марков (Хореб), бас Михаил Петренко (Нарбал) и тенор Сергей Семишкур (Эней).
28 августа 2014 г., 13:51
В Манеже открывается выставка о катастрофе Первой мировой войны, концепцию которой придумал Павел Лунгин В Манеже открывается выставка о катастрофе Первой мировой войны, концепцию которой придумал Павел Лунгин
Среди графики и живописи - "Мистические образы войны" Гончаровой, "Архангел Михаил" Васнецова, "На линии огня" Петрова-Водкина , "Германская война" Филонова и футуристическая композиция "1914" Шевченко. Среди работ западных художников - "Восход" Пола Нэша и "Санитарный поезд" Джино Северини.
28 августа 2014 г., 12:28
Кинофестиваль "Послание к Человеку" представит рекордное количество спецпрограмм Кинофестиваль "Послание к Человеку" представит рекордное количество спецпрограмм
На фестивале будут представлены фильмы из 87 стран мира, в том числе около ста премьер. Конкурсные показы старейшего петербургского кинофестиваля в этом году будут проходить одновременно в Петербурге и в Москве, в Центре документального кино. Спецпоказов в этом году более 20.
28 августа 2014 г., 10:52
Более 700 человек в течение 30 часов будут в интернете читать "Анну Каренину" Более 700 человек в течение 30 часов будут в интернете читать "Анну Каренину"
Среди участников акции - космонавт Георгий Гречко, актрисы Ингеборга Дапкунайте, Елизавета Боярская, Людмила Зайцева, Ольга Дыховичная, Любовь Толкалина, актер театра и кино Игорь Петренко, режиссеры Валерий Тодоровский, Алексей Попогребский и Иван Вырыпаев, поэтесса Вера Полозкова.
28 августа 2014 г., 10:19