Российский режиссер Александр Сокуров поедет на 75-й Венецианский кинофестиваль за наградой, но без фильма
 
 
 
Российский режиссер Александр Сокуров поедет на 75-й Венецианский кинофестиваль за наградой, но без фильма
Архив NEWSru.com

Российский режиссер Александр Сокуров поедет на 75-й Венецианский кинофестиваль за наградой, но без фильма. Он удостоен премии имени французского режиссера Робера Брессона, пишет "Комсомольская правда".

Вручение премии традиционно происходит во время старейшего кинофестиваля в Венеции, причем награждение осуществляет Совет по делам культуры при Папе Римском.

В конкурс фестиваля в этом году попала российская кинокартина Никиты Михалкова "Двенадцать разгневанных мужчин". Это 153-минутный ремейк классической драмы, повествующий о 12 присяжных заседателях, которые будут решать участь чеченского мальчика, обвиняемого в убийстве своего приемного отца - русского офицера.

Российское кино представлено и в других секциях фестиваля. В престижной параллельной программе "Дни авторов" состоится международная премьера картины Алексея Балабанова "Груз 200". А режиссерский дебют драматурга Александра Миндадзе "Отрыв" покажут в Неделе критики.

Состав жюри на предстоящем фестивале будет одним из лучших. В него войдут исключительно режиссеры: Джейн Кэмпион ("Пианино"), Александр Гонсалес Иньяриту ("Вавилон"), Пол Верхувен ("Основной инстинкт"). Возглавит жюри Чжан Имоу ("Герой").

США и Великобритания в лидерах

Добавим, что среди 22 конкурсных работ на фестивале будут показаны фильмы режиссеров Кена Лоуча, Тодда Хейнса, Джан Веня, Энга Ли, Такаши Миике, Брайана ДеПальмы, Кеннета Браны, Пола Хаггиса. Во внеконкурсной программе зрители увидят картины Вуди Аллена, Такеши Китано и Клода Шаброля.

Больше всего на фестиваль заявлено американских и британских картин (до половины от общего количества), сообщает АР. В их числе военная драма Брайана Де Пальмы "Без цензуры" и комедия Уэса Андерсона "Корпорация Дарджилинг".

Список номинантов на Золотого льва был обнародован в минувший четверг, 26 июля, директором фестиваля Марко Мюллером. По его словам, все работы "отличаются новизной и индивидуальностью", а американское и британское кино демонстрирует "высокую степень свободы".

В подтверждение его слов среди американских картин два фильма посвящены войне США в Ираке ("В долине Аллаха" режиссера Пола Хэггиса с участием Томми Ли Джонса и упомянутая выше работа Брайана Де Пальмы "Без цензуры").

Среди других лент - "Сыщик" Кеннета Брана, в котором заняты актеры Джуд Ло и Майкл Кейн, "Это - свободный мир" Кена Лоуча и "Искупление" режиссера Джо Райта, снятое по роману Яна МакЭвана.

Именно показ "Искупления" с Кирой Найтли и Ванессой Рэдгрейв в ролях откроет фестиваль 29 августа.

Режиссер Энг Ли представит на Венецианском фестивале триллер "Страсть, осторожность", повествующий о группе подпольщиков, сражающихся с японскими оккупантами в годы Второй мировой войны.

Завершится 75-й кинофестиваль в Венеции 8 сентября.