Расположенный в Андах город Мачу-Пикчу - главная туристическая достопримечательность Перу
 
 
 
Расположенный в Андах город Мачу-Пикчу - главная туристическая достопримечательность Перу
Global Look Press

Йельский университет начал возвращать Перу 45 тысяч артефактов из древнего города Мачу-Пикчу, которые американский археолог Хайрем Бингхем вывез оттуда в 1912 году. Накануне в столице страны Лиме состоялась торжественная церемония возвращения ценностей, сообщает BBC.

Кортеж из грузовиков проследовал из аэропорта столицы Перу Лимы в президентский дворец. "Это бесценные предметы. Хотя они и не сделаны из золота или драгоценных камней, они олицетворяют достоинство и гордость Перу", - сказал во время церемонии президент страны Алан Гарсиа.

По данным AFP, в первой партии артефактов в Лиму доставили древние скелеты и осколки керамики. Ценности будут в течение короткого времени выставлены в Лиме, а затем их доставят в Куско - историческую столицу империи инков. Там они составят экспозицию нового культурного центра.

В 2007 году Йель уже пытался договориться с Перу, предложив вернуть часть экспонатов, однако представителей Лимы не устроило число предметов, которое университет намеревался отдать. В 2008 году власти Перу подали в суд на Йельский университет, обвинив его в мошенничестве. Позже, однако, Лима сняла часть обвинений, продолжая настаивать на том, что американцы вывезли культурные ценности без спроса. Договориться об их возвращении в Перу удалось лишь в ноябре минувшего года.

Расположенный в Андах город Мачу-Пикчу - главная туристическая достопримечательность Перу. Это наиболее известный памятник, относящийся к культуре инков, которая существовала на территории Перу до XV века, когда в Латинскую Америку пришли испанские завоеватели. В июле 2007 года Мачу-Пикчу был объявлен одним из "новых семи чудес света".