NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Директивой по бонусам Директивой по бонусам
Новые требования Минфина к раскрытию информации о выплатах топ-менеджменту госкомпаний, получающих бюджетное финансирование, - очередная бессмысленная попытка решить проблему, у которой единственное радикальное решение - полное разгосударствление экономики.
3 июня 2010 г., 19:14
Выбор Европы Выбор Европы
Решение о создании европейского стабфонда инвесторов не успокоило. Сомнения в перспективах евро звучат все громче от совершенно разных персонажей, включая даже президента Чехии Вацлава Клауса. Европе придется стать единым государством, либо похоронить единую валюту.
2 июня 2010 г., 22:52
Реформы в два этапа Реформы в два этапа
Написанная в качестве программы для президента Владимира Путина "Стратегия 2010" выполнена на треть, признал Центр стратегических разработок, писавший программу под руководством нынешнего главы "Сбербанка" Германа Грефа". Главный провал - неудачная реформа власти.
1 июня 2010 г., 21:13
Полугосплан Полугосплан
Премьер-министр Владимир Путин нашел новую работу для своих подчиненных: они будут подсчитывать "экономически обоснованные" цены на металлы и другие "базовые" товары и услуги. Кроме того, правительство займется "устранением с рынка необоснованных посредников". Еще немного, и министерства, как в старые добрые времена, начнут назначать контрагентов и назначать цены.
31 мая 2010 г., 22:57
"Смотрящие" от Кремля "Смотрящие" от Кремля
Президент Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым проекты решений правительства о кандидатурах представителей государства в советы директоров стратегических предприятий будут отныне согласовываться с его администрацией. Точно также Банку России предписано согласовывать с администрацией президента кандидатуры представителей государства в коммерческих банках с госучастием.
28 мая 2010 г., 17:05
Черная метка "зеленой почтой" Черная метка "зеленой почтой"
Появление "гринмейлеров" в числе акционеров крупных российских компаний может сделать для их прозрачности больше, чем любые регуляторы и антикоррупционные кампании.
27 мая 2010 г., 19:54
Металлурги - крайние Металлурги - крайние
Похоже, главным "антиинфляционным" рычагом правительства становится не ответственный за монетарную политику Банк России, а Федеральная антимонопольная служба, которая сейчас, с подачи премьера, выбрала главной целью металлургов.
26 мая 2010 г., 23:19
Если завтра война Если завтра война
У инвесторов не выдержали нервы: к финансовым проблемам европейских стран прибавилась весьма реальная угроза начала полномасштабной войны на Корейской полуострове. В результате у игроков сработал рефлекс, заставляющий продавать любые активы и скупать доллары. Вопрос в том, насколько этот рефлекс оправдан.
25 мая 2010 г., 22:48
Оптимизм со знаком вопроса Оптимизм со знаком вопроса
На улице тех, кто следит за макроэкономической статистикой, наступил праздник. Наконец-то появились данные, призванные засвидетельствовать серьезные признаки выздоровления отечественной экономики после затянувшегося кризиса.
24 мая 2010 г., 18:53
Слово чиновника Слово чиновника
Скандал, разразившийся из-за высказывания зампреда ЦБ Сергея Голубева, обвалившего акции "Сбербанка", с одной стороны напомнил о безответственности чиновников за манипулирование рынком, а с другой - о реальном конфликте интересов в ЦБ, который владеет контрольным пакетом крупнейшего розничного банка.
21 мая 2010 г., 22:10
Коррупция навсегда Коррупция навсегда
Опубликованные накануне исследования швейцарской бизнес-школы IMD и Ernst&Young в очередной раз свидетельствуют: коррупции в России меньше не становится. Дело это, конечно, не новое.
20 мая 2010 г., 18:54
Рынки не любят жесткости
Рынки не любят жесткости
Вводя запрет на "короткие" продажи ряда акций и операции в производными инструментами, немецкие власти стремились успокоить рынки. Однако эффект был обратный - биржи отреагировали новыми обвалами.
19 мая 2010 г., 22:00
Обременительная собственность Обременительная собственность
Крупный российский бизнес не на шутку встревожен: правительство решило бороться с дефицитом бюджета. А поскольку договориться о том, какие расходы сокращать, чиновники между собой не могут, дело может закончиться повышением налогов.
18 мая 2010 г., 21:45
На чем экономить На чем экономить
На фоне охваченных долговым кризисом европейских страны, которые одна за другой принимают программы сокращения бюджетных расходов, Россия с резервами правительства и ЦБ выглядит относительно благополучно. Однако реззервы не вечны и госрасходы придется сокращать. Вопрос лишь в том, что пустить "под нож".
17 мая 2010 г., 22:32
Евро хоронить рано
Евро хоронить рано
Европа свой выбор сделала: за евро она будет стоять стеной. Поэтому скорого краха, обвала, распада ждать не стоит. В конце концов, евро - еще очень молодая мировая валюта. Чтобы по-настоящему застолбить свое место в пантеоне надежнейших и сильнейших валют, ей нужно пройти через свои испытания, кризисы и падения. Пройти, выстоять и закалиться.
14 мая 2010 г., 18:06