NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Без обменников Без обменников
Центробанк подумывает о том, чтобы ликвидировать пункты обмена валют, о чем представитель Банка России сообщил представителям банковского сообщества. Регулятор мотивирует это заботой о гражданах, хотя и не скрывает, что отсутствие многочисленных обменников сильно облегчит ему жизнь. Деньги поменять можно будет в отделениях банков, и не факт, что по хорошему курсу.
5 february 2010 г., 22:28
Мир после кризиса: лучше, но слишком неопределенно  Мир после кризиса: лучше, но слишком неопределенно
За последние полтора года мир сильно изменился, но каким он стал - достоверно сказать пока трудно. Ясно только, что число неопределенностей и рисков существенно выросло, а о прежних темпах роста мировой экономики придется забыть, - таковы некоторые выводы первого дня форума "Тройки-диалог".
4 february 2010 г., 16:55
Стоит ли раскачивать швейцарскую лодку Стоит ли раскачивать швейцарскую лодку
Власти Германии склоняются к тому, чтобы заплатить 2,5 миллиона евро за диск с данными о банковских счетах полутора тысяч немцев, которых подозревают в том, что они укрывают свои средства от налогов в Швейцарии. То, что данные били украдены, немецких чиновников не смутило.
3 february 2010 г., 19:54
Время долга Время долга
Министр финансов Алексей Кудрин анонсировал планы своего ведомства, касающиеся возобновления внешних заимствований, причем, достаточно масштабного. Процесс начнется уже в этом году: судя по всему, Минфин не намерен ждать, пока закончится Резервный фонд, средства которого направляются на финансирование дефицита бюджета.
2 february 2010 г., 17:14
Непредсказуемый Китай Непредсказуемый Китай
Февраль начался с внесения в Конгресс США проекта бюджета, предусматривающего новые рекордные уровни расходов, дефицита и госдолга, а также политического конфликта между США и их главным кредитором - Китаем.
1 february 2010 г., 21:06
"План Б" для Европы "План Б" для Европы
Обострение спекуляций на тему возможного развала зоны евро на руку европейским денежным властям. В нынешней ситуации, это едва ли не единственный, и уж точно - самый простой способ ослабить единую валюту.
29 января 2010 г., 17:24
Плохие долги Плохие долги
Когда кризис только начинал разворачиваться, о проблемах банковского сектора не говорил разве что ленивый. В последнее время эти проблемы несколько ушли в тень на фоне обвала промышленного производства, роста безработицы и массовых задержек зарплаты. Между тем, банковские проблемы за прошедшие месяцы не только никуда не делись, но и усугубились.
28 января 2010 г., 17:52
Давосский разворот Давосский разворот
Впервые за много лет в Давосе не будет специальной сессии, посвященной России, зато для Китая это будет "форум победителей". Еще один регион, к которому участники форума проявляют повышенный интерес, - неосвоенная Африка.
27 января 2010 г., 20:03
Цена хороших отношений Цена хороших отношений
Пример Олега Дерипаски как нельзя лучше доказывает, что хорошие отношения с властью в России для бизнеса гораздо важнее, чем грамотная стратегия или вменяемое руководство. Ради этих отношений правительство готово забыть о любых принципах и сделать исключение из любого правила. Правда, и Дерипаска всегда готов делать то, что от лица государства делать не всегда удобно.
26 января 2010 г., 19:21
Приговоренные к "пузырям" Приговоренные к "пузырям"
С легкой руки Германа Грефа, главы "Сбербанка", а до того - многолетнего министра экономического развития, - дискуссия о "пузырях", которые надуваются и вот-вот лопнут в российской экономике, вспыхнула с новой силой.
25 января 2010 г., 17:14
Передел финансового пирога Передел финансового пирога
Начало кампании по реформированию американского банковского сектора, анонсированной на днях Бараком Обамой, в теории может дать хороший толчок развитию других международных финансовых центров. Но будет ли среди них Россия - большой вопрос.
22 января 2010 г., 18:57
Вперед  к новой индустриализации Вперед к новой индустриализации
Российский антикризисный план, он же план долгосрочного развития, должен строиться на создании экономики с интенсивным использованием квалифицированного труда, новой индустриализации, для начала которой сегодня есть все предпосылки.
21 января 2010 г., 16:07
Сколько стоит потребительский оптимизм Сколько стоит потребительский оптимизм
До нового потребительского бума России еще очень далеко. А значит далеко и до полного выздоровления от болезни под названием "кризис". Что же касается потребительского оптимизма, то это вовсе неплохое чувство, особенно в трудные времена. Вот только вера в лучшее будущее не должна подменять реалистичную оценку настоящего.
20 января 2010 г., 16:42
Два госбанка Два госбанка
Акции "Сбербанка" вернулись в весну 2007 года - они торгуются выше, чем продавались на "народном IPO". Государственная "Роснефть" преодолела наверх цену размещения еще в сентябре прошлого года и теперь торгуется на треть дороже. Хуже самой массовой категории "народных инвесторов" - акционерам ВТБ.
19 января 2010 г., 18:46
Политический супермаркет Политический супермаркет
По результатам первого тура президентских выборов на Украине лидирует Виктор Янукович, которого западные эксперты называют пророссийским кандидатом. Как это ни парадоксально, именно "пророссийский" кандидат России сейчас нужен меньше всего. По крайней мере, с экономической точки зрения.
18 января 2010 г., 19:09