NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Капитальная утечка Капитальная утечка
Чем меньше времени остается до конца года, тем больше внимания специалисты уделяют макроэкономическим показателям, традиционно измеряемым по итогам 12 месяцев. Превысит ли рост российского ВВП 4%. Удержится ли инфляция в пределах 8%. Дойдет ли валютный курс до 32 рублей за доллар. Вопросам несть числа, а в своих ответах эксперты готовы спорить буквально за каждую долю процента, за каждую копейку.
9 ноября 2010 г., 10:01
Следующее слабое звено 
Следующее слабое звено
Из-за неспособности японских властей противостоять укреплению иены, особенно в случае продолжения "конкурентной девальвации", Япония может стать следующим слабым звеном в глобальной экономике и источником нового кризиса.
3 ноября 2010 г., 19:29
Копить или распределять Копить или распределять
Пенсионная тематика остается в центре внимания правительства и экспертного сообщества. Буквально дня не проходит без того, чтобы не прозвучали какие-то заявления, не прошли какие-то обсуждения, не были обнародованы какие-то доклады на эту тему.
2 ноября 2010 г., 19:33
Добровольно-принудительная каторга Добровольно-принудительная каторга
РСПП предлагает внести поправки в Трудовой кодекс, которые позволят работать до 60 часов в неделю. На первый взгляд, идея дать возможность тем, кто хочет больше работать и больше зарабатывать делать это на основной работе, выглядит здравой. Но в российских условиях "добровольная каторга" может очень скоро превратиться в принудительную.
2 ноября 2010 г., 10:39
На двух стульях На двух стульях
Премьер-министр Владимир Путин заявил, что для сохранения добычи нефти на уровне 500 млн тонн в год требуется инвестировать в "нефтянку" 8,6 трлн рублей, пообещал поддержку нефтяникам и поставил цель сохранить лидирующее положение России в отрасли. Это прозвучало диссонансом с идеей президента об уходе от "нефтяной зависимости".
29 октября 2010 г., 11:56
Жадный Китай
Жадный Китай
Число претензий к Китаю растет как снежный ком. И если США все настойчивее требуют ревальвировать юань, чтобы ограничить вездесущий китайский экспорт, то Германия недовольна как раз снижением китайского экспорта редкоземельных металлов.
28 октября 2010 г., 06:53
Провал валютного перемирия
Провал валютного перемирия
Саммита глав минфинов и центробанков стран G20 в Южной Корее в финансовом мире ждали с нетерпением: сильные мира сего должны были договориться об окончании валютной войны всех против всех, которая развернулась в сентябре.
26 октября 2010 г., 17:17
Приватизация пенсии
Приватизация пенсии
Минздравсоцразвития предлагает отменить накопетильную пенсию, вернув пенсионную систему к тому состоянию, в котором она пребывала в 90-е годы. Это может окончательно подорваоть доверие к государству и его пенсионной системе, а также лишит людей последнего стимула требовать от работодателей "белую" зарплату.
25 октября 2010 г., 16:06
Меняем нефть на воду 
Меняем нефть на воду
В ближайшие три года Россия потратит миллиарды рублей на обеспечение граждан чистой питьевой водой и модернизацию национального водного хозяйства. Но чтобы эти расходы действительно дали эффект, для начала неплохо бы наладить систему независимой экспертизы проектов, а также создать стимулы и условия для технологического обновления отрасли.
22 октября 2010 г., 10:22
Два подхода Два подхода
Развитые страны продолжают бороться с кризисом. При этом действовать они пытаются диаметрально противоположными методами. Если США и Япония продолжают накачивать экономику деньгами, то Европа пытается пойти по пути жесткой экономии. Это может привести к парадоксальным последствиям.
21 октября 2010 г., 10:43
Без оглядки на риски
Без оглядки на риски
Чем меньше времени остается до нового года, тем активнее экономисты пытаются спрогнозировать, что же нас ждет в 2011 году. Оценки эти получаются, зачастую, весьма противоречивыми.
19 октября 2010 г., 09:13
Странная идея Минэнерго
Странная идея Минэнерго
Предложение Минэнерго о перераспределении налоговой нагрузки с нефтедобычи на нефтепереработку не только поможет закрепить сырьевую направленность российского экспорта, но дестимулирует давно назревшую модернизацию отечественных НПЗ. Как ни парадоксально, это может привести еще и к снижению добычи сырой нефти и доходов бюджета.
15 октября 2010 г., 18:20
Тенденция к антиглобализации Тенденция к антиглобализации
Глобализация в том виде, в котором она существовала до кризиса, имела негативный побочный эффект в виде перекосов в международной торговле и инвестициях. Попытка устранить эти перекосы - удар по международному разделению труда, то есть - по глобализации.
14 октября 2010 г., 19:31
Рубль без коридора Рубль без коридора
С 13 октября Банк России официально отменил фиксированные границы валютного коридора и расширил границы плавающего коридора, который используется для сглаживания слишком резких колебаний курса. Отказ от бесполезного ограничения - важный политический жест перед "Большой двадцаткой".
13 октября 2010 г., 22:15
Дебюрократизация в обмен на налоги Дебюрократизация в обмен на налоги
Премьер Владимир Путин на встрече с предпринимателями из "Деловой России" призвал их отказаться от "серых схем" и честно платить налоги. В обмен премьер пообещал продолжить курс на снижение административных барьеров. В противном случае никакой дебюрократизации не будет.
12 октября 2010 г., 21:45