NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Новая цель от Путина Новая цель от Путина
В своем выступлении перед Госдумой премьер Путин обозначил одну из главных целей для нового правительства: в течение двух-трех лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. Достичь ее предполагается за счет качественного улучшения экономической структуры и инвестклимата.
12 апреля 2012 г., 16:54
"Виртуальная" цифра "Виртуальная" цифра
Президент провел в Сколково заседание "открытого правительства", в ходе которого выяснилось, что глава государства на исходе своего президентского срока начал узнавать о том, как устроена российская экономика. Так, его поразило, что каждый шестой предприниматель в стране подвергался уголовному преследованию. "Если это правда, то это катастрофа. Но у меня все-таки ощущение, что эта цифра несколько виртуальная", - не верит Медведев. Но это правда, и это катастрофа.
11 апреля 2012 г., 11:17
Игла всех рассудит Игла всех рассудит
В начале апреля Министерство экономического развития сделало сразу два пессимистических прогноза: во-первых, "срезало" ожидаемый экономический рост в 2012 году, а во-вторых, пересмотрело грядущие параметры притока инвестиций. Понятно, что одно связано с другим: не будут увеличиваться размеры инвестиций, неоткуда будет взяться и росту ВВП.
10 апреля 2012 г., 11:48
Китай начинает потреблять Китай начинает потреблять
Китайская экономика замедляется, и мир рискует остаться без своего главного "локомотива". Принято считать, что сильнее всего скоращение темпов роста ВВП в Китае ударит по экспортерам сырья. Однако вторая по размерам экономика мира является не только крупным потребителем сырья, но и основным покупателем госдолга США. И дальнейшее развитие мировой экономики не в последнюю очередь зависит от того, как развитые страны будут решать проблему госдолга в условиях сокращения скупки госбумаг в китайские резервы.
9 апреля 2012 г., 19:29
Итоги недели: спасительный отток Итоги недели: спасительный отток
Российская экономика балансирует на грани перегрева, что в условиях скромного по российским меркам роста ВВП свидетельствует о крайне низкой эффективности государственных инвестиций. В условиях перегрева обостряется борьба за ресурсы, а новые вложения если и ведут к росту, только не экономики, а инфляции. При таких обстоятельствах остается либо радоваться бегству капитала, либо сокращать госсектор в пользу более эффективного частного.
6 апреля 2012 г., 18:49
Нездоровый Китай Нездоровый Китай
Нарастающие демографические проблемы и ухудшение здоровья населения КНР могут оказаться стеной, способной если не остановить, то существенно замедлить ход пока не сбавляющей оборотов экономики Поднебесной. Причем торможение может оказаться резким и неожиданным.
5 апреля 2012 г., 17:35
Деньги не верят Деньги не верят
Первый квартал 2012 года ставит рекорд за рекордом. Сначала по результатам марта среднемесячная цена на российскую нефть установила абсолютный максимум. А после ЦБ отчитался о рекордном с кризисного 2009-го квартальном оттоке капитала. На предвыборную неопределенность свалить уже не получится. В марте, несмотря на окончание в первые дни месяца президентской гонки, бегство капитала только ускорилось.
4 апреля 2012 г., 21:53
Не в коня корм Не в коня корм
Средняя цена российской марки нефти Urals в марте поставила абсолютный рекорд, превысив 122 доллара за баррель. Однако российская экономика расти не хочет. Промышленные компании снижают планвы производства, а Минэкономразвития предупреждает о скором снижении темпов роста экономики до 2-3% в год. Меры же, которые предлагают правительственные чиновники для изменения ситуации положительный эффект принесут едва ли.
3 апреля 2012 г., 22:34
Размер не имеет значения Размер не имеет значения
Еропа увеличила объем средств, зарезервированных для борьбы с кризисом, до 800 млрд евро. Эта сумма не хуже и не лучше любой другой "подушки безопасности". Ведь ни одной европейской проблемы данная сумма не разрешила. А значит, если европейская экономика и дальше будет плыть по тому же течению, через полгода-год выяснится, что благополучным государствам снова надо скидываться - а то, глядишь, еще чей-то дефолт не за горами.
2 апреля 2012 г., 17:57
Итоги недели: Обвиняется рынок Итоги недели: Обвиняется рынок
Росфинмониторинг продолжает неравную борьбу с коррупцией и казнокрадством. Правда, делает он это довольно странным способом, рискующим похоронить мечту российских властей превратить когда-нибудь страну в мировой финансовый центр, мечту и без того практически несбыточную.
30 марта 2012 г., 18:50
Миллионы Шувалова Миллионы Шувалова
Удачные спекуляции акциями отечественных и иностранных компаний при посредничестве известных российских олигархов в середине прошлого десятилетия позволили заработать Игорю Шувалову десятки миллионов долларов, утверждают западные деловые издания. Однако ни сам первый вице-премьер, ни уже проверившая его прокуратура криминала в этой истории пока не видят.
29 марта 2012 г., 18:15
Возвращение Стабфонда Возвращение Стабфонда
Начиная со следующего года, правительство снова намерено откладывать нефтяные сверхдоходы, которые государство получит при цене выше 97 долларов за баррель. К 2016 году цена отсечения должна опуститься к 90 долларам за баррель. При этом бюджет останется дефицитным, и "дыру" закрывать правительство планирует, наращивая госдолг.
28 марта 2012 г., 19:36
Неподъемная оборонка Неподъемная оборонка
Правительство готовится списать или реструктурировать налоговые долги оборонпрома на десятки миллиардов рублей. Эта вынужденная мера - очередное свидетельство плачевного состояния российского ОПК и рискованности ставки на оборонку как на главный локомотив инновационного роста российской экономики.
27 марта 2012 г., 15:12
Правительственная шарада Правительственная шарада
Трудно избавиться от впечатления, что российская экономика в последнее время словно застыла на месте: в ней не происходит никаких более или менее значимых телодвижений. Ни особого экономического роста, ни особого спада не наблюдается, инфляция почти никак себя не проявляет, так же как и валютный курс.
26 марта 2012 г., 16:52
Итоги недели: угроза нефти
Итоги недели: угроза нефти
Высокие цены на нефть вновь угрожают мировой экономике, и Саудовская Аравия готова нарастить добычу, чтобы охладить перегретый нефтяной рынок и опустить котировки к "честным" 100 долларам за баррель. Вот только последствия этого "охлаждения" непредсказуемы, и никаких гарантий, что цены остановятся именно там, нет.
23 марта 2012 г., 15:33