NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Всем миром против кризиса Всем миром против кризиса
Кризис снова все ощутимее стучится в наши окна и двери. В последние дни о наступлении пресловутой второй волны не говорит разве что ленивый. У видных экономических экспертов вдруг стало модным оценивать ее появление в процентах. Проценты эти не радуют.
13 сентября 2011 г., 17:04
Если завтра дефолт Если завтра дефолт
Греческий дефолт становится практически предрешенным. Министр экономики Германии - страны, от которой больше всего зависит спасение Афин, - призвал не отказываться от идеи "организованного банкротства Греции", немецкий Минфин прорабатывает сценарий выхода Греции из валютного союза, а банки Германии готовятся к дефолту по греческим облигациям. Готовятся к кризису и российские ведомства, причем все по-разному.
12 сентября 2011 г., 15:43
Кризис неизбежен
Кризис неизбежен
Новая волна мирового кризиса уже сейчас выглядит практически неизбежной, поскольку проблемы, которые привели в предыдущей волне, лишь усугубляются. Больная мировая экономика требует все больше финансовых "лекарств", а эффект от их приема все меньше.
9 сентября 2011 г., 20:28
Испустившая дух еврозона  
Испустившая дух еврозона
Решение конституционного суда ФРГ о признании законной помощи Греции из немецкого бюджета может расколоть правительство Ангелы Меркель. Это очередная плохая новость для еврозоны, охотников спасения которой "любой ценой" и без того почти не осталось.
8 сентября 2011 г., 17:43
Два правительства
Два правительства
Складывается полное ощущение, что в стране работает два правительства: одно пишет планы приватизации и перехода к бюджету, который не делал бы слишком большую ставку на ненадежные нефтяные сверхдоходы, а другое - строчит стратегии, стараясь переплюнуть своих предшественников количеством нулей в суммах, которые предстоит потратить государству.
7 сентября 2011 г., 21:21
Рублевая крепость Рублевая крепость
Если последние 20 лет вам посчастливилось жить в России, то будущее рубля вас просто не может не интересовать. Ведь все эти годы с ним обязательно что-нибудь происходило: наша национальная валюта переживала и гиперинфляцию, и девальвацию (как плавную, так и обвальную), и деноминацию, и обмен купюр.
6 сентября 2011 г., 17:04
Топливный кризис - 2 Топливный кризис - 2
На минувшей неделе московские аэропорты чудесным образом начали ощущать дефицит керосина. К пятнице запасов топлива осталось на 2-3 дня, и в выходные было принято решение задействовать в случае необходимости запасы Росрезерва. При этом никто не может объяснить причины отсутствия топлива. Можно было бы списать на чудо, если бы весной в России не было первого витка топливного кризиса.
5 сентября 2011 г., 11:08
Неконкурентная оборонка Неконкурентная оборонка
В среду истек очередной "крайний срок" на подписание контрактов по гособоронзаказу на 2011 год, который, скорее всего, в очередной раз будет сорван. Но правительство действует как ученый, который, ставя один и тот же опыт, надеется получить разные результаты. По мнению Эйнштейна, это не признак большого ума.
1 сентября 2011 г., 19:09
Высочайшее благословение Высочайшее благословение
Во вторник компании ExxonMobil и "Роснефть" подписали договор о стратегическом партнерстве, а в среду в московском офисе несостоявшегося стратегического партнера "Роснефти" - британской BP - состоялся обыск по делу, которое может стоить британской компании 3 миллиардов долларов.
31 августа 2011 г., 15:33
Стимул с обратным эффектом Стимул с обратным эффектом
Согласившись на компромиссное решение по снижению ставки страховых взносов, Минфин постарался максимально компенсировать выпадающие доходы Пенсионного фонда. В результате инновационный сектор, ради которого все затевалось, не только не выиграет от изменения ставок, но еще и проиграет.
30 августа 2011 г., 18:13
Правый манифест Правый манифест
В пятницу "Правое дело" опубликовало первую часть своей предвыборной программы - Манифест - проникнутый пафосом военного времени и полный противоречий документ, в котором за многими правильными словами пока плохо читаются способы достижения продекларированных, вполне справедливых, целей.
29 августа 2011 г., 10:00
Охота за золотым тельцом Охота за золотым тельцом
Если бы вложиться в золото год назад, можно было получить 60% прибыли - именно на столько за этот период подорожало золото. Вряд ли в финансовом мире, не вполне отошедшем от кризисных потрясений, мог бы найтись хотя бы еще один инструмент с такой динамикой роста.
26 августа 2011 г., 15:45
Инвестиционный феномен Инвестиционный феномен
В первом полугодии в России зафиксирован рекордный приток иностранных инвестиций, перекрывший даже рекорд предкризисного первого полугодия 2007 года. При этом около половины этих инвестиций приходится на сектор "финансовая деятельность" и практически такая же сумма была инвестирована этим сектором за рубеж, что заставляет предположить наличие какой-то финансовой схемы.
25 августа 2011 г., 13:57
Стратегия на все руки
Стратегия на все руки
"Стратегия-2020", о которой так много говорилось в первой половине года, наконец-то обрела "кровь и плоть": документ почти на 400 страниц, подготовленный мощными рабочими группами независмых экспертов, начал путь согласования в многочисленных правительственных кабинетах.
24 августа 2011 г., 09:06
Российская "Греция" Российская "Греция"
Скандал вокруг "Банка Москвы" вылился на страницы ведущих деловых изданий мира. Глава ВТБ Андрей Костин сравнил в Financial Times возможное банкротство опорного банка столичного правительства с банкротством Греции, а его оппонент - бывший глава банка Андрей Бородин назвал в интервью Wall Street Journal спасение "Банка Москвы" "безумной тратой денег".
22 августа 2011 г., 19:33