NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Бремя долга Бремя долга
Российские споры о том, что должно стать приоритетом - устойчивый бюджет или модернизация экономики за счет дополнительных госинвестиций - проходят на фоне весьма драматично развивающихся событий в США, где президент Обама ищет способ сократить опасный для экономики бюджетный дефицит и обуздать темпы роста госдолга.
16 апреля 2011 г., 11:09
Битва за Украину Битва за Украину
Вторничный визит Владимира Путина в Киев показал, что Россия готова дорого заплатить за полноценное включение Украины в процесс экономической интеграции, но сделает это только в ответ на конкретные шаги. И это вполне оправданно, учитывая, что прежде даже самые щедрые дотации не гарантировали Москве того, что она получит от своих партнеров желаемое.
14 апреля 2011 г., 17:00
Старикам тут не место
Старикам тут не место
Работа над правительственной Стратегией-2020 набирает обороты. Экспертные группы числом 21 заседают едва ли не каждый день, несколько сотен специалистов, в них объединенных, не устают раздавать интервью и делиться своими идеями и подходами. Круг обсуждаемых тем - предельно широк, рецептов и советов - больше в разы.
12 апреля 2011 г., 14:29
Право на профицит Право на профицит
На минувшей неделе разногласия между президентом и премьером в подходе к решению экономических проблем вылилось в заочную дискуссию между Минфином и Минэкономразвития. Замминистра экономики Андрей Клепач задался риторическим вопросом, имеем ли мы право на профицитный бюджет, а министр финансов Алексей Кудрин, пообещав увеличение социальных расходов, заявил, что на удовлетворение других аппетитов денег в стране нет.
9 апреля 2011 г., 11:35
Cтарые грабли Cтарые грабли
Согласно данным ЦБ, размер внешнего долга России впервые с 2008 года превысил 500 млрд долларов. По сути, это означает, что уязвимость российской экономики от внешних шоков вернулась на предкризисный уровень. Однако механизмов ее страховки и предотвращения нового кризиса по сценарию двухлетней давности, до сих пор так и не создано.
7 апреля 2011 г., 09:55
Советы без министров
Советы без министров
Из всех десяти президентских пунктов, посвященных улучшению инвестиционного климата и обнародованных Дмитрием Медведевым на совещании в Магнитогорске, наибольший ажиотаж, как и следовало ожидать, вызвал тот, который посвящен замене вице-премьеров, министров и членов администрации президента в советах директоров крупных госкомпаний.
5 апреля 2011 г., 16:46
Нефтегазовые пенсии
Нефтегазовые пенсии
Поручение президента Медведева подготовить предложения по снижению социальных страховых взносов вызвало негативную реакцию премьера, заявившего, что нельзя перекладывать все фискальное бремя с бизнеса на граждан. Каждый из участников "тандема" по-своему прав. Решением могла бы стать плавающая ставка, привязанная к мировым ценам на сырье.
2 апреля 2011 г., 09:26
Работа над климатом Работа над климатом
Президент Медведев в Магнитогорске выступил с рядом громких инициатив, призванных радикально улучшить инвестиционный климат в стране. Очередная кампания президента может столкнуться с серьезным недовольством в правительстве.
31 марта 2011 г., 19:30
Охотники за инвестициями Охотники за инвестициями
Ключевой вопрос сегодняшнего этапа развития российской экономики - необходимость привлечения инвестиций, желательно - прямых и иностранных. Редкое заседание правительства проходит ныне без обсуждения этой темы. Вот и в минувшую пятницу премьер Владимир Путин проводил совещание по данному вопросу и, естественно, призывал министров сделать все, чтобы объем иностранных инвестиций, притекающих в страну, вернулся на докризисный уровень.
29 марта 2011 г., 18:04
Программа для президента Программа для президента
Институт современного развития, считающийся "мозговым центром" президента Медведева, выпустил программный документ, довольно жестко критикующий итоги последнего десятилетия и предлагающий серьезные политические и экономические преобразования. Вопрос лишь в том, почему ситуация при нынешнем "либеральном" президенте продолжает ухудшаться.
25 марта 2011 г., 11:03
Воля одного
Воля одного
Отказ парламента Португалии утвердить новый план экономии, спровоцировавший политический кризис в стране, в очередной раз обнажил одну из фундаментальных слабостей всего ЕС, особенно ярко проявившуюся в кризис. А именно, как бы умно ни были написаны общеевропейские стратегии и планы, все они могут пойти прахом, разбившись о волю одного отдельно взятого парламента или страны.
24 марта 2011 г., 19:19
Запах денег Запах денег
То, о чем говорили экономисты едва ли не с первых дней арабского кризиса, стало явью: мировые цены на нефть прочно выросли до уровней свыше 100 долларов за баррель, нефтедоллары полились потоком в закрома российского бюджета.
22 марта 2011 г., 18:49
Фактор Каддафи Фактор Каддафи
Мнения аналитиков о том, какими будут последствия военной операции в Ливии для мировой экономики, разделились. Оптимисты верят, что "блицкриг" способен обвалить цены на нефть, что поддержит рост в развитых странах. При этом не принимается во внимание рост военных расходов и, как следствие, госдолга.
21 марта 2011 г., 12:52
Нервный атом Нервный атом
Трагическая авария на японской АЭС вновь обострила дискуссию о перспективах атомной энергетики. Нервная реакция мировой общественности на происходящее понятна и предсказуема, но едва ли дает повод отказываться от мирного атома, серьезных альтернатив которому не просматривается.
17 марта 2011 г., 19:44
Грузинский барьер Грузинский барьер
Интересно, о чем думали российские руководители, когда в конце прошлого года в очередной раз обещали в течение чуть ли не полугода обеспечить вступление нашей страны в ВТО. Ведь уже тогда было совершенно очевидно, что на этом пути Россию ожидает маленький, но труднопроходимый барьер в лице крайне недружественной нам с некоторых пор Грузии.
15 марта 2011 г., 19:15