NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Либеральный поворот Либеральный поворот
В своей очередной программной речи на экономическом форуме в Санкт-Петербурге президент Медведев заговорил об уходе от госкапитализма, ускоренной приватизации и накоплении нефтяных сверхдоходов. "Прорывная" модернизация осталась, но механизмы ее реализации кардинально изменились.
17 июня 2011 г., 15:57
Уроки греческого Уроки греческого
Греция официально признана главным мировым экономическим аутсайдером. Рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг страны сразу на три ступени до "мусорного" уровня. Раньше ни одно государство еврозоны не удостаивалась такой "чести".
15 июня 2011 г., 17:45
"Идеальный шторм" неизбежен "Идеальный шторм" неизбежен
Профессор Нью-Йоркского университета Нуриель Рубини предсказывает новый кризис - "идеальный шторм", - который разразится в мировой экономике не позднее 2013 года. Действительно, поводов для новых потрясений столько, что самое удивительное в том, что буря еще не разразилась.
14 июня 2011 г., 16:36
Климатическое проклятье России 
Климатическое проклятье России
Очередное обострение правительственных дебатов по поводу ставки страховых взносов для бизнеса совпало по времени с выходом результата опроса ВЦИОМ об эмиграционных настроениях россиян. Обошлось без сюрпризов: те, кому государство собирается повышать налоги, уже сидят на чемоданах.
10 июня 2011 г., 19:02
Пенсионная контрреволюция Пенсионная контрреволюция
Минздрав утверждает, что пенсионная реформа 2002 года не достигла целей, о которых заявляли ее идеологи, поэтому в 2014 году начнется новая, "кардинальная" реформа пенсионной системы. Фактически предложения министерства сводятся к отказу от накопительной системы и возврату к существовавшей до реформы распределительной системе, пусть и несколько модернизированной.
9 июня 2011 г., 11:43
Хроника объявленного дефолта Хроника объявленного дефолта
В последнее время всех очень беспокоит Америка. Говорят этой замечательной во всех отношениях стране грозит дефолт, и даже срок его точно известен - 2 августа. Так что до краха американской экономики - к радости ее многочисленных недоброжелателей и к огорчению не менее многочисленных приверженцев ее ценностей - осталось менее двух месяцев.
7 июня 2011 г., 14:04
Экономическая теория относительности Экономическая теория относительности
Нынешний "огуречный кризис", чреватый новыми серьезными потрясениями для Европы, вновь показал, насколько уязвима мировая экономика перед подобными непредсказуемыми воздействиями.
3 июня 2011 г., 17:43
Президент становится "техническим" Президент становится "техническим"
В назначенный президентом срок правительство не только не подготовило своих предложений по снижению страховых выплат "для всех", как настаивал Дмитрий Медведев, но и предложило отложить вопрос до 2013 года - времени, когда в стране уже будет другой президент. При этом на выполнение предвыборных обещаний премьера деньги найдутся - раскошелиться придется "Газпрому", который перестал быть "священной коровой" после того, как отрасль начали осваивать "друзья Путина" из "НОВАТЭКа".
1 июня 2011 г., 21:23
Подопытная Греция Подопытная Греция
Европейский долговой кризис не думает утихать. В центре внимания вновь оказалась Греция, которой грозит либо дефолт, который может привести к "эффекту домино", либо полная потеря финансовой самостоятельности, которая может взорвать греческое общество. При этом Греция может стать моделью для других "проблемных" стран Еврозоны.
31 мая 2011 г., 17:19
Удвоение бессмысленного Удвоение бессмысленного
На минувшей неделе премьер-министр Владимир Путин выступал на бизнес-форуме "Деловой России". Казалось бы, трудно представить лучшую площадку для представления экономических инициатив - все-таки перед премьером сидела вполне подготовленная, профессиональная аудитория, к тому же сплошь состоящая из успешных, состоявшихся людей.
30 мая 2011 г., 17:21
Новый интернет-пузырь Новый интернет-пузырь
Триумфальное IPO "Яндекс" вновь подтвердило готовность инвесторов платить заоблачную цену за бумаги технологических компаний. Среди них немало тех, кто уверен, что повторения краха в секторе "доткомов" не будет, потому что "на этот раз все по-другому".
27 мая 2011 г., 17:07
Бизнес-забастовка Бизнес-забастовка
Представители малого бизнеса провели в ряде крупных городов России акции протеста, требуя снижения страховых выплат с нынешних 34 до 14%. Тема страховых выплат - одно из основных противоречий между президентом и премьером, и какое бы решение ни было принято сейчас, все, в конечном итоге будет зависеть от того, кто станет следующим президентом.
26 мая 2011 г., 17:12
Конец белорусского социализма Конец белорусского социализма
Судорожные усилия белорусских властей, направленные на борьбу с кризисом, пока тщетны: финансовый кризис перерос в экономический. Более того, ни госмонополия на импорт, ни девальвация белорусского рубля, ни даже массовая приватизация не изменят кардинально ситуацию. Белоруссии придется менять модель - как экономическую, так и политическую.
25 мая 2011 г., 15:42
Капитальный отток Капитальный отток
В апреле отток капитала из страны составил 7,8 млрд долларов. Это на 1,5 млрд больше, чем было в марте. Бегство капитала безостановочно продолжается с сентября 2010 года, причем аналитики подсчитали: если в прошлом году ежемесячно из страны уходило где-то по 3 млрд долларов, то в этом, по крайне мере, в 2 раза больше. И большинство прогнозов свидетельствует: в ближайшие месяцы отток капитала сбрасывать темпы не собирается.
24 мая 2011 г., 14:07
Шанс для МВФ Шанс для МВФ
Скандальная отставка директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана нанесла удар по репутации Фонда и вызвала легкую панику на мировых финансовых рынках. Однако смена главы МВФ может пойти ему на пользу, если новый директор-распорядитель окажется достаточно смел для того, чтобы начать назревшую революцию в мировых финансах.
21 мая 2011 г., 18:53