NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Между ростом и инфляцией Между ростом и инфляцией
В среду министерство труда США опубликовало октябрьские данные по инфляции. Индекс потребительских цен вырос за месяц на 0,3% после сентябрьского роста на 0,2%. В тоже время данные с рынка труда и из сектора недвижимости не внушают оптимизма. Похоже, американским властям предстоит нелегкий выбор между высокой инфляцией и восстановлением экономического роста. От того, каким будет этот выбор, зависят и перспективы доллара. и риск новой волны финансового кризиса.
18 ноября 2009 г., 23:49
Кризис идет вглубь Кризис идет вглубь
В последнее время в политических и экономических кругах принято считать, что дно кризиса пройдено и все самое худшее для российской экономики осталось позади. Вот и президент Медведев примерно так оценил текущую ситуацию в своем Послании Федеральному Собранию, поблагодарив при этом правительство за эффективное противостояние кризису.
17 ноября 2009 г., 17:46
Сколько стране нужно госбанков Сколько стране нужно госбанков
Заявление главы ВЭБа Владимира Дмитриева о том, что для преобразования возглавляемой им госкорпорации в акционерное общество потребуется 1 триллион рублей на увеличение ее капитализации, заставляет задуматься о том, сколько стране вообще нужно акционерных госбанков, контролирующихся государством.
16 ноября 2009 г., 19:43
Между Китаем и Ирландией Между Китаем и Ирландией
Сегодня - особенно после очередного президентского послания - едва ли надо кого-то убеждать в том, что отсталая экономика России нуждается в скорейшей модернизации. Однако вопрос о том, какая модернизационная модель лучше подходит стране и каковы должна быть роль и участие государства в этом процессе, остается открытым.
13 ноября 2009 г., 16:56
Рост и его источники
Рост и его источники
Россия и Китай с разницей в один день опубликовали чрезвычайно позитивную экономическую статистику, которая свидетельствует о том, что восстановление экономики идет быстрее. чем прогнозировали даже оптимистично настроенные аналитики и представители властей. Однако разница между Россией и Китаем принципиальная.
12 ноября 2009 г., 21:11
Российские кредиты - полюс недоступности
Российские кредиты - полюс недоступности
Недавнее широко разрекламированное уменьшение ставки рефинансирования Центробанка до рекордно низкого уровня - 9,5% - имело главной целью, если верить заявлениям официальных лиц, сделать более доступными кредиты как для юридических, так и для физических лиц. Во всяком случае, вряд ли случайно очередное - восьмое по счету за этот год - понижение ставки произошло буквально через день после того, как премьер Путин озвучил требование к банкам довести свои проценты по кредиту до 6 в год.
11 ноября 2009 г., 15:44
Акционирование госкорпораций: необходимо, но недостаточно Акционирование госкорпораций: необходимо, но недостаточно
Результаты проверки госкорпораций, о которых генпрокурор публично доложил президенту, ни для кого не стали неожиданными. Практически повсеместно были выявлены финансовые нарушения, а по фактам, выявленным в "Ростехнологиях" было возбуждено два десятка уголовных дел. Судьба госкорпораций предрешена - они будут либо акционированы, либо ликвидированы. Однако смена организационно-правовой формы не панацея. Необходимо пересматривать и цели, которые ставятся перед будущими публичными компаниями.
10 ноября 2009 г., 23:21
Очарованные пузырями Очарованные пузырями
Эйфория, охватившая мировые рынки и их участников с начала весны, удивительным образом не желает улетучиваться, хотя реальных признаков устойчивого восстановления экономики пока не видно, а сценарии будущего краха появляются все чаще.
6 ноября 2009 г., 01:21
Модернизация и реальность Модернизация и реальность
В ноябре президент должен обратиться с посланием к Федеральному собранию. В отличие от предыдущих лет, главная тема послания интриги не представляет: речь пойдет о модернизации. Президент самолично позаботился о том, чтобы его подходы к проблеме стали известны обществу, а само общество ответило на властный призыв к модернизации мощным мозговым штурмом.
5 ноября 2009 г., 11:06
Российский финансовый парадокс Российский финансовый парадокс
Как бы парадоксально это ни прозвучало, но снижение ставки в нынешних российских условиях вовсе не грозит разгоном инфляции. Удешевление рублевых кредитов будет компенсироваться снижением масштабов скупки Банком России текущей в страну валюты, а внешнее финансирование российских компаний и банков будет замещаться внутренним.
2 ноября 2009 г., 09:20
Жилищно-коммунальный пузырь
Жилищно-коммунальный пузырь
Экономической общественности, прозевавшей начало кризиса осенью 2008-го, нынче всюду мерещатся новые пузыри - то на фондовом рынке, то на кредитном, то на сырьевом, то на рынке недвижимости. Надуются ли они - большой вопрос. Между тем, один уже вполне реально надутый пузырь у нас почему-то замечать не принято, как и признавать таящуюся в нем опасность. Речь идет о долгах, накопившихся в сфере жилищно-коммунальных услуг.
30 октября 2009 г., 16:33
Рубль: укреплять или ослаблять Рубль: укреплять или ослаблять
Комментарии Сергея Алексашенко о существовании в российском правительстве влиятельной фракции сторонников "сильного рубля", в очередной раз подогрели дискуссию о том, сколько должна стоить национальная валюта, чтобы обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие национальной экономики.
29 октября 2009 г., 16:54
Госкорпорация с человеческим лицом Госкорпорация с человеческим лицом
При наблюдательном совете госкорпорации "Ростехнологии", самой большой и одиозной из российских госкорпораций, создается комитет по стратегическому планированию. Возглавит комитет министр экономики Эльвира Набиуллина, а работать в нем, среди прочих, будут известные либеральные экономисты. Cуть госкорпорации от этого не изменится, а авторитета у экономистов может поубавиться.
28 октября 2009 г., 19:29
"Газпром": рыночные цены в отсутствие рынка "Газпром": рыночные цены в отсутствие рынка
Совет директоров "Газпрома" решил поручить правлению активнее лоббировать в правительстве вопрос перехода к "рыночным принципам ценообразования на газ", поставляемый на внутренний рынок с 2011 года. В условиях монополии и отсутствия рынка постановка вопроса вызывает легкое недоумение.
27 октября 2009 г., 19:36
Банки и свиньи Банки и свиньи
Российские банки столкнулись в этом году с неожиданной для них проблемой - необходимостью как-то распорядиться имуществом, полученным в залог под выданные кредиты. Причем в залоге оказываются самые неожиданные вещи - от свиней до нижнего белья.
26 октября 2009 г., 20:16