NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Программа для президента Программа для президента
Институт современного развития, считающийся "мозговым центром" президента Медведева, выпустил программный документ, довольно жестко критикующий итоги последнего десятилетия и предлагающий серьезные политические и экономические преобразования. Вопрос лишь в том, почему ситуация при нынешнем "либеральном" президенте продолжает ухудшаться.
25 марта 2011 г., 11:03
Воля одного
Воля одного
Отказ парламента Португалии утвердить новый план экономии, спровоцировавший политический кризис в стране, в очередной раз обнажил одну из фундаментальных слабостей всего ЕС, особенно ярко проявившуюся в кризис. А именно, как бы умно ни были написаны общеевропейские стратегии и планы, все они могут пойти прахом, разбившись о волю одного отдельно взятого парламента или страны.
24 марта 2011 г., 19:19
Запах денег Запах денег
То, о чем говорили экономисты едва ли не с первых дней арабского кризиса, стало явью: мировые цены на нефть прочно выросли до уровней свыше 100 долларов за баррель, нефтедоллары полились потоком в закрома российского бюджета.
22 марта 2011 г., 18:49
Фактор Каддафи Фактор Каддафи
Мнения аналитиков о том, какими будут последствия военной операции в Ливии для мировой экономики, разделились. Оптимисты верят, что "блицкриг" способен обвалить цены на нефть, что поддержит рост в развитых странах. При этом не принимается во внимание рост военных расходов и, как следствие, госдолга.
21 марта 2011 г., 12:52
Нервный атом Нервный атом
Трагическая авария на японской АЭС вновь обострила дискуссию о перспективах атомной энергетики. Нервная реакция мировой общественности на происходящее понятна и предсказуема, но едва ли дает повод отказываться от мирного атома, серьезных альтернатив которому не просматривается.
17 марта 2011 г., 19:44
Грузинский барьер Грузинский барьер
Интересно, о чем думали российские руководители, когда в конце прошлого года в очередной раз обещали в течение чуть ли не полугода обеспечить вступление нашей страны в ВТО. Ведь уже тогда было совершенно очевидно, что на этом пути Россию ожидает маленький, но труднопроходимый барьер в лице крайне недружественной нам с некоторых пор Грузии.
15 марта 2011 г., 19:15
Японский вызов Японский вызов
Самое разрушительное за последние полтора века землетрясение в Японии - третьей по размерам экономики мира - может стать катализатором серьезных изменений всей мировой экономики. Оптимисты считают, что стихийное бедствие сделает Японию сильнее, пессимисты предупреждают о новой волне мирового кризиса.
14 марта 2011 г., 11:26
Электричество и ВТО
Электричество и ВТО
Недавние инициативы чиновников по ограничению тарифов на электроэнергию, вызвавшие протест иностранных инвесторов, стали новым свидетельством непоследовательности российских властей и их неспособности просчитывать последствия принятых решений. Свидетельством особенно важным накануне вступления в ВТО.
10 марта 2011 г., 20:51
Забег на длинную дистанцию Забег на длинную дистанцию
В конце прошлого года Центробанк прогнозировал: если нефть будет стоить свыше 75 долларов за баррель, капитал снова потечет в Россию, причем за год этот приток составит 10-15 млрд долларов. Нефть уже давно превысила этот рубеж, а капитал не торопится в Россию.
9 марта 2011 г., 16:30
Страсти по ЕСН Страсти по ЕСН
Повышенная ставка страховых взносов, пришедших на смену единому социальному налогу (ЕСН), действует всего два месяца, а страсти по поводу скандальной реформы не желают утихать. В правительстве уже понимают, что сделали глупость, но как ее исправить, пока не знают.
4 марта 2011 г., 20:08
Твердеющий рубль Твердеющий рубль
ЦБ, наконец, заметил что инфляция в России явно не укладывается в официальные рамки, и начал принимать меры. Вслед за повышением ставок, Банк России расширил границы валютного коридора, открыв дорогу укреплению рубля.
3 марта 2011 г., 12:35
Пушки вместо масла Пушки вместо масла
Президент подписал амбициозную программу вооружений, согласно которой страна потратит в ближайшие 10 лет 19 триллионов рублей на закупки современной военной техники. Вопрос в том, станет ли "оборонка" технологическим "локомотивом" или неподъемной ношей, под тяжестью которой рухнула советская экономика.
1 марта 2011 г., 07:24
Баррель по сходной цене
Баррель по сходной цене
Большинство конспирологических теорий, которые в последние недели озвучиваются в России, сводятся к тому, что за революционными событиями на Ближнем Востоке и севере Африки стоит "вашингтонский обком". Мол, не любят за океаном диктаторов, зато любят экспортировать демократию по собственному образцу - вот и льется на улицах арабских и африканских городов кровь.
25 february 2011 г., 18:22
Бревно в глазу президента Бревно в глазу президента
Комментируя последние события на Ближнем Востоке, Дмитрий Медведев предупредил, что их результатом может стать распад отдельных стран региона и проход к власти религиозных фанатиков. Намекнув на участие внешних сил, президент заверил, что в России такой сценарий не пройдет. Но исключать подобные риски - либо лукавить, либо не замечать очевидных аналогий.
24 february 2011 г., 20:31
Программа Кудрина Программа Кудрина
В последнее время Алексей Кудрин выступил с целым рядом нехарактерных для себя заявлений, которые прямо противоречат политике президента Медведева и вполне тянут на то, чтобы лечь в основу предвыборной программы. Вопрос в том, чья это будет программа - Кудрина или Путина.
23 february 2011 г., 13:22