NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Ошибка на миллиард Ошибка на миллиард
В любой цивилизованной стране признание налоговой службы, что она ошибочно начислила гражданам налогов на миллиард с лишним долларов, вызвало бы как минимум правительственный кризис. В России же списание ошибочно начисленных налогов преподносится как подарок властей.
25 октября 2011 г., 16:29
Засада для бизнеса
Засада для бизнеса
У России появился повод для гордости: оказалось, что в нашей стране за последний год улучшились условия для ведения бизнеса. Причем, сей факт зафиксировали не правительство и не Госдума, а вполне уважаемые международные организации - Всемирный банк и Международная финансовая корпорация.
24 октября 2011 г., 11:16
Итоги недели: Европа в центре внимания Итоги недели: Европа в центре внимания
Если говорить об экономике, все внимание уже не первый месяц сосредоточено на европейском долговом кризисе. Ожидалось, что главным событием недели станет договоренность Германии и Франции относительно "окончательного" плана спасения еврозоны. Вместо этого возникли сомнения в финансовой устойчивости Франции.
21 октября 2011 г., 18:12
Мир иждивенцев Мир иждивенцев
Пока лидеры ЕС продолжают отчаянно спорить о путях спасении еврозоны, а ученые приступили к написанию сценариев наименее болезненной ее ликвидации, мало кто задумывается о том, кто обеспечит будущий рост европейской экономике при любом из возможных сценариев. По сути, вопрос сводится к тому, как вдохнуть дух предпринимательства в систему, прочно увязшую в иждивенчестве.
20 октября 2011 г., 17:59
Априори рыночный Априори рыночный
Руководство "Газпрома" пребывает в ажитации: с января вступают в силу новые правила налогового контроля за трансфертными ценами. Глава госмонополиста написал письмо Путину с просьбой надавить на Минфин, чтобы признать отношения "Газпрома" с "дочками" априори рыночными.
19 октября 2011 г., 16:54
Кризис будет неожиданным Кризис будет неожиданным
Оказывается, россияне в массе своей ждут - не дождутся прихода второй волны кризиса. 53% населения убеждены в том, что вторая волна ударит еще до конца осени - то есть, в течение ближайших полутора месяцев.
18 октября 2011 г., 12:52
Неделя на размышление Неделя на размышление
"Большая двадцатка" призвала страны Европы оставить нерешительность и в течение недели согласовать план выхода из долгового кризиса, угрожающего мировой экономике. Однако у европейского долгового кризиса едва ли есть одно "окончательное и бесповоротное" решение.
17 октября 2011 г., 14:03
Итоги недели: Всеобщее недовольство
Итоги недели: Всеобщее недовольство
Недовольство стало главным настроением минувшей недели. Кто только его ни высказывал: бедные американцы недовольны богатыми, богатые - Китаем, Европа - Украиной и Словакией, Кудрин - Медведевым, Счетная палата - бюджетом. Список можно продолжать долго, и это значит, что от сплоченности перед лицом кризиса, которую мир демонстрировал три года назад, не осталось и следа.
14 октября 2011 г., 16:30
Европа без единоначалия Европа без единоначалия
Группа влиятельных европейских финансистов призвала власти ЕС к скорейшему преодолению долгового кризиса в еврозоне, грозящего "развалом глобальной финансовой системы". Но сделать это вряд ли получится, пока в Европе не появится единый центр принятия экономических решений, которые будут обязательны для всех членов союза.
13 октября 2011 г., 18:18
На пороге торговой войны На пороге торговой войны
Американские сенаторы провалили очередной "план Обамы", направленный на стимулирование экономики, стоимостью 447 миллиардов долларов, а заодно и проголосовали за законопроект, принятие которого грозит новой мировой войной, пока - торговой.
12 октября 2011 г., 18:44
Спасители Испании Спасители Испании
Россия готова принять участие в спасении Испании и всей еврозоны, если европейские политики наконец договорятся и предложат конкретную и понятную стратегию выхода из кризиса, заявил помощник президента Медведева Аркадий Дворкович. Однако Испания не Исландия, и ее спасение Россия может и не потянуть.
11 октября 2011 г., 18:11
Оккупанты на Уолл-стрит
Оккупанты на Уолл-стрит
Акция "Оккупируй Уолл-стрит" набирает обороты. Демонстранты уже не помещаются ни на легендарной нью-йоркской улице, ставшей символом финансовых спекуляций, ни в расположенном рядом парке. Американские власти с сочувствием относятся к демонстрантам, которые твердо намерены покончить с "финансовым терроризмом".
10 октября 2011 г., 12:53
Итоги недели: "Внешняя схожесть и сущностное однообразие" Итоги недели: "Внешняя схожесть и сущностное однообразие"
Владимир Путин (пока еще премьер) сделал на минувшей неделе немало: отменил мировой кризис и продекларировал строительство одного из "полюсов современного мира", которым займется, когда снова станет президентом. А пресс-секретарь Путина Димитрий Песков объяснил стране, каким благом для нее обернулось правление Брежнева.
7 октября 2011 г., 15:14
Снова в СССР Снова в СССР
Экономическая интеграция на евразийском пространстве станет главным приоритетом президентства Владимира Путина на ближайшее шестилетие. Иными словами, будет предпринята очередная попытка воссоздания СССР, развалившегося двадцать лет назад, правда на новый манер - по модели трещащего по всем швам Евросоюза.
6 октября 2011 г., 10:03
Что плохо лежит Что плохо лежит
Очередная волна кризиса, распространяющаяся по миру из Европы, одним сулит потери и лишения, другим - на редкость выгодные приобретения. Кто выиграет от грядущего европейского передела, будет зависеть от того, кто лучше усвоил уроки предыдущей волны.
5 октября 2011 г., 12:47