NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Российский Минфин переписывает бюджет, исходя из пессимистичного сценария. Но реальность может оказаться еще хуже Российский Минфин переписывает бюджет, исходя из пессимистичного сценария. Но реальность может оказаться еще хуже
В Министерстве финансов кипит работа: там в очередной раз переписывают бюджет страны на текущий год. Набирающий ход кризис раз за разом опрокидывает расчеты правительственных стратегов.
26 января 2009 г., 09:21
Граница девальвации - конец спекуляций Граница девальвации - конец спекуляций
Глава Банка России Сергей Игнатьев совершил накануне едва ли не самый разумный поступок за последние месяцы - объявил верхнюю границу колебаний стоимости бивалютной корзины, которую ЦБ будет защищать в течение нескольких месяцев. У рынка рублевых кредитов появился шанс на восстановление.
23 января 2009 г., 14:00
Кризис перепроизводства может смениться глобальным дефицитом
Кризис перепроизводства может смениться глобальным дефицитом
Повсеместное сокращение производства, вызванное глобальным обвалом потребительского спроса, а также кризис международной торговли могут привести к серьезному дефициту практически всех товаров, когда начнут приносить плоды все более щедрые "планы спасения", принимаемые по всему миру.
22 января 2009 г., 18:49
Завышенные ожидания в отношении Барака Обамы могут обернуться столь же большим разочарованием 
Завышенные ожидания в отношении Барака Обамы могут обернуться столь же большим разочарованием
Инаугурации Барака Обамы, прошедшая во вторник при невероятном стечении зрителей и стоившая американским налогоплательщикам в рекордных 160 миллионов долларов, в очередной раз продемонстрировала, насколько велики ожидания американцев в отношении своего нового президента. О том, что это действительно так, свидетельствует хотя бы то невероятное воодушевление, с которым в Америке, да и в остальном мире, восприняли победу Обамы, одержанную им под лозунгом "Нам нужны перемены!".
21 января 2009 г., 15:51
Ставка на девальвацию - шаг на пути к Госплану Ставка на девальвацию - шаг на пути к Госплану
Пакет мер, принятых российским правительством для поддержания экономики и финансовой системы в условиях девальвации рубля выглядит совсем не так, как в условиях стабильного курса. Потраченные сотни миллиардов потекли на валютный рынок, зато размещенные в долларах правительственные резервы в рублевом выражении заметно выросли.
20 января 2009 г., 15:43
Первые уроки газовой войны 

Первые уроки газовой войны
Все войны рано или поздно заканчиваются миром, сколь бы долго они не продолжались, и какие бы потери их ни сопровождали. Закончится миром и эта газовая война: стороны найдут взаимоприемлемые решения, а газ благополучно пойдет к поставщикам. Однако уже сейчас важно извлечь из нее некоторые уроки, которые очень пригодятся сторонам в будущем, дабы случившееся не повторялось. Для этого мы предлагаем абстрагироваться от вопроса "кто виноват?", и сосредоточиться на ответе на вопрос "что делать?".
19 января 2009 г., 14:51
Начало 2009 года не сулит ничего хорошего
Начало 2009 года не сулит ничего хорошего
Первая рабочая неделя 2009 года ознаменовалась обострением "газовой войны", ускорением девальвации рубля и первыми признаками того, что мировой экономический кризис начинает трансформироваться в мировой политический.
16 января 2009 г., 18:33
Бухгалтерские трюки ВТБ Бухгалтерские трюки ВТБ
За последний месяц минувшего года второй по величине российский госбанк ВТБ получил чистую прибыль в размере 14 миллиардов рублей - больше, чем за предыдущие 11 месяцев: по результатам года показатель составил 26,3 миллиарда рублей. К сожалению, прибыль эта "бумажная", полученная за счет бухгалтерских манипуляций.
15 января 2009 г., 16:56
Победителей в "газовой войне" не будет - проиграет вся мировая экономика
Победителей в "газовой войне" не будет - проиграет вся мировая экономика
Газовый конфликт между Россией и Украиной вылился для Европы в полномасштабный энергетический кризис, который способен привести к более глубокой рецессии как в Европе, так и во всем мире.
14 января 2009 г., 19:12
Реформы, как известно, можно делать только когда их уже невозможно не делать Реформы, как известно, можно делать только когда их уже невозможно не делать
Нынешний кризис, оказавшийся для участников мировой экономики сродни декабрьскому снегу – ждешь его всю осень, но каждый раз он застает тебя врасплох, - в одночасье до неузнаваемости изменил привычную либеральную модель экономической политики большинства стран. Модель, еще вчера считавшейся священной коровой.
13 января 2009 г., 15:16
Осторожно, конвертация! Осторожно, конвертация!
Казавшиеся бесконечными новогодние каникулы закончились, и банки вновь распахнули свои двери для клиентов. Впрочем, можно предположить, что часть этих клиентов не возражала бы, чтобы банки отдыхали еще несколько месяцев, а лучше – лет. Это те люди, которые успели "повесить" на себя серьезные кредиты, а теперь в непростых условиях кризиса, вынуждены их отдавать.
12 января 2009 г., 15:07
Впервые за последние 10 лет... Впервые за последние 10 лет...
В прошлом году Россия сократила добычу нефти впервые за последние 10 лет. В декабре 2008 года ВВП России упал впервые с марта 2009 года. Нынешний кризис приобретает все больше общих черт с событиями 1998 года.
11 января 2009 г., 19:19
Битва монополий Битва монополий
Новогодний газовый конфликт между Россией и Украиной стал дурной традицией, и, чем бы ни закончилось нынешнее противостояние, оно явно не станет последним. Россия приговорена к "газовым войнам" с Украиной до тех пор, пока альтернативные маршруты доставки российского газа в Европу не смогут разрушить украинскую транзитную монополию.
9 января 2009 г., 03:21
Глубина и продолжительность кризиса в России зависит от перспектив мировой экономики

Глубина и продолжительность кризиса в России зависит от перспектив мировой экономики
Уходящий год выдался одним из самых непростых для всего мира, и ни Россия, ни даже Китай, на который возлагалась миссия "локомотива", способного вытянуть мировую экономику из рецессии, не стали исключением. Это, пожалуй, главный урок нынешнего кризиса.
31 декабря 2008 г., 16:00
Природа российского кризиса. Чем он не является Природа российского кризиса. Чем он не является
Кризис, в котором пребывает сейчас российская экономика, нередко именуется мировым, не менее часто называют его финансовым. Судя по всему, это не так.
29 декабря 2008 г., 17:08