В Кировской области поставлена точка в расследовании резонансного похищения и убийства отставного советника конструкторского бюро министерства обороны Сергея Головизнина
 
 
 
В Кировской области поставлена точка в расследовании резонансного похищения и убийства отставного советника конструкторского бюро министерства обороны Сергея Головизнина
newsler.ru

В Кировской области поставлена точка в расследовании резонансного похищения и убийства отставного советника конструкторского бюро министерства обороны. Заказчик расправы над экспертом авиационного оборудования освобожден судом от уголовной ответственности с формулировкой "за примирением сторон".

Фактически, российская Фемида наказала лишь непосредственных исполнителей, которые похитили и убили 51-летнего советника генерального директора по научным вопросам ОАО "Электропривод" Сергея Головизнина. По итогам разбирательства суд Кирова приговорил 26-летнего Яна Пивоварова к 21 году лишения свободы, а 31-летнего Александра Шуракова - к восьми годам заключения, сообщает Newsler.ru.

Как следует из материалов уголовного дела, в феврале 2010 года Шураков и Пивоваров похитили Сергея Головизнина во дворе его дома в Кирове. За это обоим было обещано денежное вознаграждение со стороны владельца ООО "Энергия-Венера" Александра Халабуды.

Согласно официальной версии, преступники не хотели убивать заложника, все произошло "случайно". "Преодолевая активное сопротивление потерпевшего, Пивоваров вышел за рамки предварительной договоренности и нанес Головизнину многочисленные ножевые ранения, от которых мужчина скончался", - сказано в пресс-релизе следственного ведомства.

Пытаясь скрыть следы преступления, похитители вывезли труп за пределы Кирова и спрятали его в лесном массиве у деревни Мокрецы. Обнаружить тело удалось только 19 апреля.

Следователям удалось установить заказчика похищения Головизнина, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя областного следственного управления Андрея Василькова. Однако все старания сыщиков обернулись скандалом и беспрецедентным решением суда снять с заказчика все обвинения.

По словам Василькова, заказчик Александр Халабуда не хотел убивать авиаконструктора. Он всего лишь "решил втянуть его в какой-либо бытовой конфликт, чтобы за участие в драке ему было отменено условное осуждение (вынесенное Головизнину ранее за мошенничество), и он оказался бы в местах лишения свободы".

При этом освободился бы пост советника гендиректора ОАО "Электропривод", на который мог претендовать кто-то еще. В таком случае получается, что Халабуда не был основным заказчиком преступления, а является посредником и организатором. Однако следователям не удалось установить личность того, кто передал ему заказ на "посадку" Головизнина.

Кстати, согласно следственным материалам, Александр Халабуда тоже признался, что выполнял заказ неких людей. Но что это были за люди, так и не выяснилось.

В любом случае, злоумышленники просчитались, поскольку на самом деле суд к тому времени прекратил уголовное преследование Головизнина и судимость с него была снята.

По замыслу Халабуды в изложении представителя следственного ведомства Василькова, похитители "должны были напоить Головизнина и спровоцировать с ним пьяную драку". Вот якобы с этой целью они его и похитили.

Однако когда ученого вывезли за город, он попытался бежать, "из-за чего Пивоваров и убил его".

В итоге заказчик, которого признали виновным лишь в попытке "припугнуть" Головизнина путем организации драки, был освобожден от ответственности с формулировкой "за примирением сторон". "Такое соглашение им было достигнуто с супругой убитого предпринимателя, как с потерпевшей стороной", - отметил Андрей Васильков.

Фамилия Халабуды и название его компании даже не упоминается в официальном пресс-релизе, чтобы не чинить оглаской дополнительных неприятностей "невинно пострадавшему" от следственного произвола коммерсанту.

Остальным фигурантам громкого для Кировской области дела инкриминировали ч.2 ст.126 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений) и ч.2 ст.105 (убийство) УК РФ.

Добавим, что бизнесмен Сергей Головизнин был пенсионером министерства обороны и учредителем 14 кировских обществ с ограниченной ответственностью различной направленности. ОАО "Электропривод", в котором он также работал, является ведущим опытным конструкторским бюро авиационного электротехнического оборудования.