Чеченец открыл стрельбу из автомата на Новой Басманной улице Преступник задержан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченец открыл стрельбу из автомата на Новой Басманной улице
Архив NEWSru.com
 
 
 
Преступник задержан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Под контролем в МВД РФ находится около четырех тысяч активных участников и лидеров молодежных экстремистских группировок
Архив NEWSru.com

Уроженец Чечни устроил в четверг пальбу из автомата в центре Москвы. Как сообщили в пятницу агентству "МК-Новости" в ГУВД столицы, в 21:30 во дворе дома по улице Новая Басманная 35-летний житель этого же дома.

Как выяснилось, преступник находился в состоянии наркотического опьянения. По данным следствия, он произвел 10 выстрелов в воздух из автомата АКМ. Никто не пострадал. Преступник задержан. Возбуждено уголовное дело.

Между тем, несмотря на напряженную психологическую обстановку в столице после теракта, по утверждению правоохранительных органов РФ, пока зарегистрированы единичные столкновения на межэтнической почве. Однако уже сейчас МВД России намерено пресекать экстремистские действия в отношении выходцев с Кавказа, прежде всего - чеченцев.

"Многие экстремистские организации, в том числе молодежные, ищут лишь повода для проявления своих наклонностей. Мы не позволим, чтобы последние события в Москве послужили толчком к экстремистским действиям", - заявил в интервью "Интерфаксу" заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

Чекалин напомнил, что под контролем в МВД РФ находится около четырех тысяч активных участников и лидеров молодежных экстремистских группировок.

"Пока случаи экстремистского отношения к выходцам с Кавказа единичные. Но на каждый из них мы жестко реагируем", - заверил Чекалин. месте с тем, он отметил необходимость повышения бдительности со стороны граждан России.

"Все наблюдения о появлении каких-либо подозрительных лиц, особенно в заброшенных местах - в подвалах, на чердаках, в гаражах, недостроенных домах, должны немедленно сообщаться в ближайшие органы внутренних дел", - отметил Чекалин.

Кроме того, он призвал сообщать в милицию о возможных разговорах с "террористической терминологией или с упоминанием оружия и взрывчатки, свидетелями которых могут стать отдельные граждане".