В Ницце раскрыто таинственное исчезновение 67-летнего английского лорда Энтони Эшли Купера, графа Шефтсбери, в убийстве которого подозревали русскую мафию. В последний раз лорда видели 6 ноября 2004 года в Каннах (департамент Приморские Альпы) Джамиля Мбарек, 37-летняя нидерландка тунисского происхождения, третья супруга графа, с которым она проживала раздельно, была арестована в пятницу 25 февраля в Каннах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ницце раскрыто таинственное исчезновение 67-летнего английского лорда Энтони Эшли Купера, графа Шефтсбери, в убийстве которого подозревали русскую мафию. В последний раз лорда видели 6 ноября 2004 года в Каннах (департамент Приморские Альпы)
BBC News
 
 
 
Джамиля Мбарек, 37-летняя нидерландка тунисского происхождения, третья супруга графа, с которым она проживала раздельно, была арестована в пятницу 25 февраля в Каннах
Reuters
 
 
 
Вечером в субботу женщина была взята под стражу в Ницце. Судья Катрин Бониси предъявила ей обвинение в "пособничестве в преднамеренном убийстве"
Архив NEWSru.com

В Ницце раскрыто таинственное исчезновение 67-летнего английского лорда Энтони Эшли Купера, графа Шефтсбери, в убийстве которого подозревали русскую мафию.

В последний раз лорда видели 6 ноября 2004 года в Каннах (департамент Приморские Альпы). После четырех месяцев следствия полицейские установили, что в этом криминальном исчезновении были замешаны супруга лорда и ее брат.

Джамиля Мбарек, 37-летняя нидерландка тунисского происхождения, третья супруга графа, с которым она проживала раздельно, была арестована в пятницу 25 февраля в Каннах, сообщает Le Monde.

Вечером в субботу женщина была взята под стражу в Ницце. Судья Катрин Бониси предъявила ей обвинение в "пособничестве в преднамеренном убийстве". Ее брат, 40-летний тунисец Мухаммед Мбарек, который находился в международном розыске, был арестован в субботу вечером на своей квартире в пригороде Мюнхена. В ближайшее время он будет перевезен во Францию, где ему будет предъявлено обвинение в преднамеренном убийстве.

Уголовное дело об исчезновении графа Шефтсбери, о котором широко писали британские таблоиды, было возбуждено 22 ноября 2004 года. Во Францию приехали британские следователи полиции Суссекса. В свою очередь, французские полицейские сосредоточились на выяснении образа жизни пропавшего лорда, отслеживая все его знакомства.

Энтони Эшли Купер проводил время то в своих резиденциях в Соединенном Королевстве (в Лондоне и Хоуве), то в доме на Лазурном берегу. Он прибыл в Ниццу 3 ноября 2004 года, и в последний раз его видели 6 ноября, после того как он зарезервировал номер в отеле Noga Hilton на набережной Круазетт в Каннах.

Бывший пилот королевских ВВС, получивший образование в английском Итонском колледже и Оксфордском университете, был весьма колоритной личностью. Он был вхож в дискотеки Лазурного берега. Именно там он встретил барменшу Джамилю Мбарек, на которой в 2002 году женился и с которой он жил в Каннах. Однако с некоторых пор он поддерживал отношения с другой 33-летней барменшей.

Как утверждает источник, близкий к следствию, граф очень хотел развестись со своей женой. Тот факт, что он думал о разводе, скорее всего имел отношение к его исчезновению. Видимо, супруга Энтони Эшли Купера боялась потерять апартаменты, которые граф купил для нее в Каннах.

Потрясенная этим делом настолько, что это привело ее в психиатрическую больницу, Джамиля Мбарек призналась в убийстве. Согласно источнику, близкому к следствию, она вовлекла в преступление и своего брата, но не дала пояснений по поводу обстоятельств трагедии.

Показания Мухаммеда Мбарека могут прояснить эти обстоятельства и позволить обнаружить тело жертвы. По мнению Филиппа Суси, адвоката семьи графа, версия о "корыстном преступлении" не вызывает никаких сомнений. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).