Как стало известно в среду, акции неповиновения продолжаются в шести колониях и СИЗО Киргизии Накануне в исправительных учреждениях Киргизии заключенные устроили акции неповиновения. Беспорядки затронули практически все колонии и СИЗО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как стало известно в среду, акции неповиновения продолжаются в шести колониях и СИЗО Киргизии
Вести
 
 
 
Накануне в исправительных учреждениях Киргизии заключенные устроили акции неповиновения. Беспорядки затронули практически все колонии и СИЗО
Вести
 
 
 
Поводом для этого стало этапирование из колонии в пригороде Бишкека вора в законе Азиза Батукаева. Сотрудникам ГУИН пришлось пойти на штурм, несколько заключенных погибли
Вести

Как стало известно в среду, акции неповиновения продолжаются в шести колониях и СИЗО Киргизии. Об этом сообщил в среду начальник ГУИН республики Капар Мукеев. Как сказал Мукеев, в этих исправительных учреждениях заключенные проводят голодовку.

Начальник ГУИН отметил, что в остальном в колониях соблюдается обычный порядок. Со вчерашнего дня попыток оказания массового сопротивления сотрудникам правоохранительных органов в исправительных учреждениях Киргизии не предпринималось, сообщает РИА "Новости".

Накануне в исправительных учреждениях Киргизии заключенные устроили акции неповиновения. Беспорядки затронули практически все колонии и СИЗО. Поводом для этого стало этапирование из колонии в пригороде Бишкека вора в законе Азиза Батукаева. Сотрудникам ГУИН пришлось пойти на штурм, несколько заключенных погибли.

При проведении спецоперации в колонии под Бишкеком получил ранение в руку и сам начальник Главного управления исполнения наказаний Киргизии Капар Мукеев. В минувший понедельник президент Киргизии Курманбек Бакиев на встрече с Мукеевым потребовал навести порядок в местах лишения свободы.

Как стало известно, против заключенных было применено оружие в колонии N31. Заключенные попытались воспрепятствовать вывозу из зоны группы криминальных авторитетов, что и послужило причиной применения оружия.

При попытке входа спецподразделений на территорию колонии, осужденные забаррикадировали ворота, в связи с чем подразделения внутренних войск были вынуждены применить БТР, с помощью которого подразделения органов правопорядка смогли проникнуть на территорию колонии.

В колонии N31 было двое убитых и двое раненых. Также на территории колонии во время обыска у осужденных было изъято пять боевых гранат Ф-1 и РГД-5, два автомата Калашникова - один с оптическим прицелом, винтовки, несколько пистолетов.

Во вторник около 20 особо опасных преступников из колонии доставлены в СИЗО Службы нацбезопасности. Заключенные потребовали вернуть в колонию номер 31 единственного "вора в законе" республики Азиза Батукаева, этапированного из этой колонии.

В ИК-31 в Молдавановке содержались около 25 преступных авторитетов во главе с Батукаевым. Во вторник волнения начались также в колонии в селе Петровка и ряде мест лишения свободы на юге республики.

Как сообщили накануне киргизские СМИ, в результате спецопераций при наведении порядка в колониях республики во вторник погибли более 20 заключенных. Местные СМИ также сообщают, что в большинстве колоний заключенные объявили голодовку.

Как стало известно, на прошлой неделе в колонии номер 3 в селе Ново-Покровское также был бунт заключенных. Ее охрану, как и в колонии номер 31 в селе Молдованская, вывели за территорию зоны.