Украина этапировала в Германию трех грабителей немецкого банка 2 апреля в немецком городе Ильцен в Нижней Саксонии трое вооруженных грабителей ворвались в местный банк и взяли в заложницы двух его сотрудниц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина этапировала в Германию трех грабителей немецкого банка
Архив NTVRU.com
 
 
 
2 апреля в немецком городе Ильцен в Нижней Саксонии трое вооруженных грабителей ворвались в местный банк и взяли в заложницы двух его сотрудниц
NTV International
 
 
 
Прибывшие к банку сотрудники полиции попытались вступить с преступниками в переговоры
Архив NTVRU.com

В киевском международном аэропорту "Борисполь" состоялась передача Украиной немецким правоохранительным органам трех граждан Германии, которые обвиняются в ограблении одного из немецких банков, сообщает ИТАР-ТАСС. Здесь же сегодня, 3 июля, был подписан соответствующий акт, после чего трое обвиняемых отправлены в Германию.

В среду же представителям правоохранительных органов ФРГ переданы деньги в сумме 242,7 тыс. евро, пистолеты и автомобиль. Все это служит вещественными доказательствами преступления, совершенного 2 апреля в Германии.

Вечером 2 апреля в немецком городе Ильцен в Нижней Саксонии трое вооруженных грабителей ворвались в местный банк и взяли в заложницы двух его сотрудниц.

Прибывшие к банку сотрудники полиции попытались вступить с преступниками в переговоры. В ответ те потребовали, чтобы стражи порядка отдали им свое оружие и предоставили автомобиль, угрожая, что в противном случае убьют одну из заложниц. Полицейские выполнили эти условия.

Бандиты вынудили заведующего банком отдать им всю имевшуюся наличность и покинули на автомашине городок вместе с двумя заложницами. Грабители украли 300 тыс. евро.

Беглецы многократно меняли направление движения, перемещаясь сначала в регионе Гамбурга-Бремена, а потом - в районе между Берлином и пограничным Франкфуртом-на-Одере.

В конце концов, им удалось пересечь германо-польскую границу. Утром 3 апреля они въехали на территорию Украины.

Одна из заложниц была освобождена еще в Польше, другую удалось освободить только на территории Украины. Все преступники являются гражданами Германии: Андрею Кремеру - 25 лет, Артуру Фишеру - 24 года и Виталию Герцу - 27 лет.

Немецкая сторона высоко оценивает действия работников украинских правоохранительных органов в деле трех граждан Германии, которые ограбили один из немецких банков, захватив заложников, сообщает "Интерфакс".

"Мы благодарны за то, что трагедия с заложниками закончилась без кровопролития. Это была чудесная работа работников украинских правоохранительных органов", - сказала в среду в Киеве по окончании процедуры экстрадиции трех обвиняемых пресс-секретарь посольства Германии в Украине Сабине Штер.

Ей также известно об оценке немецкими правоохранительными органами следствия, которое было проведено Службой безопасности Украины по уголовному делу, возбужденному в отношении этих лиц. "Я не посвящена в детали, немецкие специалисты говорили об очень хорошем и эффективном сотрудничестве", - отметила Штер.

Пресс-секретарь подтвердила, что заявление одного из обвиняемых о нанесении ему телесных повреждений "не стало новостью". "Они заявляли ранее об этом при посещении консулом", - сказала она.

По словам Штер, данное заявление немецкое посольство зафиксирует в письменной форме, проверит и совместно с украинской стороной примет соответствующее решение.

Заместитель начальника международно-правового управления Генпрокуратуры Украины Сергей Кравчук подтвердил сделанное им ранее заявление о том, что данная информация будет проверена. "Это заявление не будет оставлено без внимания, и будет проведена соответствующая проверка. Если будут установлены признаки преступления, будет возбуждено уголовное дело", - сказал он.