Италия оплатила операцию во Франции скрывающемуся 40 лет боссу мафии
 
 
 
Италия оплатила операцию во Франции скрывающемуся 40 лет боссу мафии
TV2.no

В Италии следователи установили, что неуловимый, скрывающийся уже в течение более 40 лет, крестный отец сицилийской мафии, 72-летний Бернардо Провенцано был прооперирован в 2003 году в Марселе. С января 1993 года после ареста Тото Риины именно он правит коза нострой.

Как установила полиция, Провенцано была сделана операция в клинике Ла Сьота, что в 40 километрах от Марселя. Об этом пишет в четверг Le Figaro.

Последняя фотография крестного отца датируется сентябрем 1959 года. Остальные снимки - это фотороботы, составленные полицейскими на всякий случай. Мало кто видел его вблизи, еще меньше тех, кто сидел с ним за одним столом. Но по полицейским фотографиям, "состаренным" с помощью компьютера, персонал марсельской клиники узнал босса мафии.

Копаясь в архивных делах 50 мафиози, арестованных 25 января 2005 года в Палермо и его окрестностях, следователи вышли на след госпитализации "крестного отца" в Марселе.

На допросе было установлено, что 71-летний булочник на пенсии Гаспаре Троя, сын которого фигурировал в числе арестованных, никогда не подвергался операции по удалению простаты и даже никогда не был в Марселе. А между тем именно это имя фигурировало в документах в больнице Ла Сьота.

В результате следствие установило, что в ночь с 18 на 19 октября 2003 года Бернардо Провенцано в сопровождении Сальваторе Троя выехал из Палермо в Марсель на BMW: он страдает морской болезнью и боится летать на самолетах. В июле он уже приезжал во Францию для проведения медицинских анализов. После хирургического вмешательства мафиози пробыл в больнице еще неделю.

Самое интересное в этом деле то, что, судя по всему, операция была оплачена из сицилийского областного бюджета. Суд Палермо недавно конфисковал архив одного из местных санитарных учреждений. В результате был обнаружен формуляр, разрешающий пациенту булочнику Гаспаре Троя лечь на операцию по удалению простаты в заграничную больницу за счет итальянского государства. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).