Решивший покаяться Нино Джуффре, один из боссов сицилийской мафии, описал сценарий действий коза ностра Следователи прокуратуры готовятся к новым расследованиям по фактам, изложенным в заявлениях бывшего мафиозного босса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решивший покаяться Нино Джуффре, один из боссов сицилийской мафии, описал сценарий действий коза ностра
it.news.yahoo.com
 
 
 
Следователи прокуратуры готовятся к новым расследованиям по фактам, изложенным в заявлениях бывшего мафиозного босса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Итальянским спецслужбам стало также известно о планах убийства семи адвокатов
Архив NTVRU.com

Решивший покаяться Нино Джуффре, один из боссов коза ностра, с потрохами сдал властям сицилийскую мафию, подробно рассказав о всех ее грандиозных планах. Джуффре поведал следователям прокуратуры Палермо о готовых сценариях преступных группировок, включая и покушения на жизнь некоторых политиков. Он также рассказал о совместных делах и сговоре между мафией и политиками, пишет сегодня La Stampa.

Издание отмечает, что главный прокурор Палермо лично участвует в допросах бывшего вице-короля коза ностра и является одним из немногих, к кому перетекают известные Джуффре тайны мафии.

С 19 июня прокурор встречался с топ-мафиози десятки раз и прослушал множество магнитофонных записей. И как только у него сложилась полная картина намерений преступных группировок, прокурор представил свой доклад президенту Италии Карло Чампи. Сообщение о встрече, состоявшейся на этой неделе, стало полной неожиданностью для следственных органов Палермо.

Сам Грасси никак не комментирует свой визит в Квиринале. Кроме того, он еще больше боится утечки информации. Между тем следователи прокуратуры готовятся к новым расследованиям, которые могут начаться по фактам, изложенным в заявлениях бывшего мафиозного босса.

В Риме комиссия по борьбе с мафией заслушала вчера директора службы контрразведки SISDE Марио Мори. Он заявил о том, что спецслужбы располагают данными о планах покушений на парламентариев от партии Forza Italia Марчелло дель Утри и Чезаре Превити. Мори высказал версию о том, что Джуффри был "продан" крестным отцом сицилийской мафии Провенцано.

Возникает вопрос, мог ли глава коза ностра способствовать аресту своего заместителя, который был в курсе всех событий и намерений? Глава SISDE высказал гипотезу о том, что предприниматель Джованни Сансоне, находившийся в розыске семь лет и объявившийся за день до откровений Джуффре, может пойти на сотрудничество.

Итальянским спецслужбам стало также известно о планах убийства семи адвокатов, сообщает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Иными словами, коза ностра готова открыть новый сезон преступлений. Об этой опасности заявил Марио Мори, в течение пяти часов отвечавший на вопросы парламентариев, членов антимафиозной комиссии, возглавляемой Роберто Чентаро.

Особое беспокойство у итальянских "агентов 007" вызывают два момента: раскол между боссами, находящимися в тюрьме, и людьми коза ностра, остающимися на свободе и решающими проблемы бизнеса и подрядов; возможные ответные акции мафиозных боссов в отношении чиновников, которые, по мнению боссов, не выполнили обещаний, данных руководителям мафии.

Сотрудники спецслужб опасаются того, что введение в действие статьи 41-бис (об ужесточении условий содержания в тюрьме) может заставить боссов мафии действовать быстро и жестко. Иными словами, может разразиться новая мафиозная война. Выступая перед парламентариями, Чентаро, учитывая деликатность момента, высказал мнение о необходимости внесения изменений в закон о раскаявшихся. Речь идет об увеличении количества дней (в настоящее время 180), в течение которых раскаявшиеся такого ранга, как Джуффре, могли бы рассказать обо всем и сразу.