Якутский милиционер, забивший насмерть человека на ночном допросе, получил 12 лет колонии
 
 
 
Якутский милиционер, забивший насмерть человека на ночном допросе, получил 12 лет колонии
Вести

В республике Якутия вступил в законную силу приговор, вынесенный бывшему оперативнику МВД, который во время ночного выбивания показаний убил гражданина.

Приговором райсуда бывший младший оперуполномоченный уголовного розыска УВД по Мирнинскому району Никитенко осужден на 12 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима, сообщает SakhaNews со ссылкой на пресс-службу республиканского следственного управления.

Как следует из материалов дела, 1 ноября 2009 года сержант милиции Никитенко находился при исполнении служебных обязанностей. Ночью он привел в кабинет задержанного и учинил ему допрос с пытками. Страж порядка нанес потерпевшему около семи ударов кулаками в область головы, а также ударил его головой о металлический предмет. От полученных телесных повреждений мужчина скончался в Мирнинской центральной районной больнице.

В следственном ведомстве также отметили, что милиционер действовал "с целью причинения тяжкого вреда здоровью, унижения человеческого достоинства и демонстрации своего превосходства".

Оперативнику инкриминировали ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств), ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ.

Приговор Никитенко был вынесен судом первой инстанции 9 декабря 2010 года. Однако осужденный подал кассационную жалобу. Рассмотрев ходатайство, судебная коллегия по уголовным делам верховного суда Якутии отказала в удовлетворении жалобы.

Добавим, что в Якутии также вынесен приговор начальнику ОВД и его помощнику из-за халатности которых умер задержанный. 4 января 2010 года помощник оперативного дежурного доставил в Верхневилюйское ОВД мужчину, подозреваемого в совершении административного правонарушения. В камере задержанному стало плохо, и он вскоре скончался.

Тело потерпевшего сотрудники дежурной смены вынесли из камеры в коридор отдела внутренних дел и вызвали бригаду скорой медицинской помощи. О произошедшем оперативный дежурный доложил начальнику ОВД, который дал указание оперативному дежурному собрать заведомо ложный доследственный материал об обнаружении тела мужчины на улице.

Шеф милиции приговорен судом к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Помощник начальника отдела внутренних дел осужден на 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Оба осужденных также лишены права в течение трех лет занимать должности в органах внутренних дел.

В Кировской области милиционер забил насмерть бомжа

В Кирове тоже расследуют уголовное дело об убийстве мужчины, к которому причастен милиционер.

Труп бездомного был найден днем 26 февраля в подъезде жилого дома в Кирове. "При проведении судебно-медицинской экспертизы было установлено, что смерть потерпевшего наступила от причиненных ему телесных повреждений", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы областного УВД.

2 марта по подозрению в убийстве был задержан жилец одной из квартир в том же доме, где было найдено тело бродяги. Установлено, что подозреваемый работает в милиции.

Сейчас сотрудники отдела собственной безопасности УВД по Кировской области проводят служебную проверку в отношении подозреваемого сотрудника. По одной из версий, потерпевший, находившийся в нетрезвом виде, спал на лестничной площадке, за что подозреваемый и избил его.

"Пока эта версия проверяется", - сказал старший помощник руководителя следственного управления Кировской области Андрей Васильков.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).