NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Якутия // Криминал // Суд

В Якутии мужчина, убивший на охоте своего отца и двух приятелей, получил 20 лет колонии
Во время охоты на медведя мужчины стали распивать алкоголь, а затем двое собутыльников подрались. Другие охотники разняли участников ссоры, после чего обиженный подозреваемый застрелил "миротворцев", а потом и своего противника, который ушел в охотничий домик, не желая продолжать конфликт.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::Криминал
В Якутске осужден мужчина, обворовавший в отеле монгольского Деда Мороза
38-летний рецидивист проник в незапертый гостиничный номер во время праздничных мероприятий и "похитил костюм монгольского Деда Мороза - Увлин Увгуна, национальные монгольские сапоги, два спальных мешка, цифровую технику, портмоне с деньгами и иные предметы быта". Найти имущество зимнего волшебника так и не удалось.
четверг, 16 марта 2017 г. ::Криминал
Пьяные учительница и школьный психолог напали на полицейских в Якутии
Во время летних каникул школьный психолог после употребления спиртного вызвала полицейских, сказав, что в ее квартире драка. Когда патрульные прибыли по указанному адресу, женщина начала их оскорблять, а затем напала на них. Затем полицейским досталось еще и от нетрезвой учительницы.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::Криминал
В Якутии свадебному гостю, расстрелявшему оппонента из ружья, грозит 10 лет колонии
Под утро пьяные свадебные гости поссорились и затеяли драку, а одному из них показалось, что оппонент обидел его жену. Тогда мужчина сходил домой за ружьем и выстрелил в "обидчика", целясь выше головы. Поскольку ружье было заряжено дробью, мужчина все равно получил множественные ранения.
вторник, 27 октября 2015 г. ::Криминал
В Якутии гражданину Таджикистана дали пять лет тюрьмы за финансирование движения "Талибан"
По данным следствия, подсудимый по электронной почте переписывался с одним из функционеров "Талибана", принимавшим участие в боях против правительственных войск Пакистана. В своих письмах знакомый просил не только оказать финансовую помощь для проведения "джихада", но и содействия в создании "законспирированных структур террористов".
понедельник, 21 сентября 2015 г. ::В России
Рабочий кладбища, раскопавший могилу ради iPhone 4S, приговорен к сроку в колонии строгого режима
В ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый летом 2014 года подрабатывал на Вилюйском кладбище. В сентябре во время совместного распития спиртных напитков один из рабочих кладбища рассказал, что на похоронах молодого парня родственники положили в его гроб мобильный телефон.
пятница, 08 мая 2015 г. ::Криминал
В Якутии охранник, обстрелявший из ружья школу и детский сад, получил 3,5 года условно
34-летний охранник школы и детсада поссорился со своей начальницей, когда находился в пьяном виде. Мужчина сходил домой за ружьем, вернулся на работу и стал угрожать убийством мужу директора. Затем он выстрелил шесть раз в окно и дверь здания, в котором находились дети.
пятница, 20 марта 2015 г. ::Криминал
В Якутске сторонники певца Сиэйэ Уола, осужденного на 9 лет за покушение на убийство, протестуют против приговора
Виктор Иванов, выступающий на сцене под псевдонимом Сиэйэ Уол, произвел пять выстрелов в своего соседа. В итоге мужчина получил серьезное ранение и лишился ноги. По версии следователей, артист совершил преступление на почве ревности.
среда, 31 декабря 2014 г. ::Криминал
В Якутии учительницу приговорили к 4 годам условно за то, что она "постучала пальцем" по голове юной курильщицы
Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ "Верхневилюйская СОШ им. Ю. Н. Прокопьева" застала двух учениц за курением. Она пригласила девочек в кабинет и стала оскорблять, а также тюкать их пальцем. За такие действия, совершенные почти два года назад, педагога и привлекли к суду.
понедельник, 13 октября 2014 г. ::Криминал
В Якутии судят главу отдела полиции, который после совещания проломил голову подчиненному
Подполковник МВД провел совещание с личным составом, на котором сделал замечание участковому "за несвоевременную сдачу табельного оружия". Босс вызвал провинившегося к себе в кабинет, где тяжелым предметом проломил ему череп. Пострадавшему пришлось уйти на пенсию.
среда, 07 августа 2013 г. ::Криминал
В Якутии экс-милиционер осужден на четыре года за ДТП, в котором погибли два человека
Бывший старший оперуполномоченный отдела по борьбе с компьютерными преступлениями МВД по Республике Саха (Якутия) Владимир Сбродов будет отбывать срок в колонии-поселении. Он также лишен права управлять автомобилем на три года.
среда, 04 мая 2011 г. ::В России
Якутский милиционер, забивший насмерть человека на ночном допросе, получил 12 лет колонии
Сержант милиции Никитенко ночью завел в служебный кабинет задержанного и стал его жестоко избивать. Он бил мужчину кулаками по голове, а также "ударил его о металлический предмет". Уже после седьмого удара потерпевший умер. Следователи подчеркнули, что милиционер действовал "с целью демонстрации своего превосходства".
четверг, 03 марта 2011 г. ::Криминал
ВС Якутии оставил в силе условный срок директору интерната за карцер для престарелых
Ранее Алданский районный суд признал Василия Волкова виновным в самоуправстве и дал ему три года условно. Тот своей вины не признал. Теперь уже Верховный суд установил, что Волков действительно помещал стариков и инвалидов в карцер, однако ужесточать приговор не стал.
вторник, 23 ноября 2010 г. ::В России
Директор дома престарелых, сажавший стариков и инвалидов в карцер, отделался условным сроком
Василий Волков, руководивший домом-интернатом для одиноких в Якутии, водворял стариков в помещение без окон, вентиляции, отопления и туалета, запирая их на металлическую дверь с решеткой. Всего пострадали 26 человек. Он также штрафовал стариков, "заработав" в итоге 42 тысячи рублей.
четверг, 26 августа 2010 г. ::В России
Директора якутского дома престарелых будут судить за то, что воспитывал стариков карцером
Чтобы подавить волю одиноких престарелых и инвалидов, не согласных с "политикой" руководства, директор запирал их в помещение без окон, отопления, вентиляции и санузла, а кроме того обирал потерпевших с помощью системы штрафов, сообщил СКП. Двое стариков предприняли попытки суицида.
понедельник, 05 апреля 2010 г. ::В России
Отец потерявшихся в тайге детей предстанет перед судом: он послал их в магазин по опасному маршруту
Мужчина из Якутии отправил своих малолетних детей - 11-летнюю дочь и 9-летнего сына - в село, находящееся в 5 километрах от дома. Маршрут пролегал вдоль реки, на которой в конце мая - начале июня 2009 года наблюдались подвижки льда. Дети до села так и не дошли.
четверг, 02 июля 2009 г. ::В России
В Якутии убийцы милиционера получили 14 и 18 лет лишения свободы
В поселке Джебарики-Хая Томпонского района Якутии двое осужденных напали на участкового Томпонского РОВД Евгения Федорова в помещении отделения милиции. Преступники избили сотрудника милиции руками и ногами, а также наносили удары прикладом охотничьего ружья.
пятница, 25 января 2008 г. ::Криминал
В Якутии четыре человека предстанут перед судом за разжигание национальной розни
В основу обоих уголовных дел положены результаты лингвистических экспертиз. "Всего же в этом году следственные органы Следственного управления при прокуратуре республики расследовано три уголовных дела такой категории. В прошлом году таких преступлений не выявлялось", - отметили в прокуратуре.
суббота, 03 ноября 2007 г. ::В России
В Якутии осужден начальник колонии, скрывавший побеги заключенных
Установлено, что обвиняемый, работая в должности начальника исправительной колонии-поселения, умышленно скрыл три побега осужденных. Он приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
среда, 23 ноября 2005 г. ::Криминал
В Якутске милиционеры получили срок за сутенерство: они контролировали 5 борделей
Милиционеры предоставляли сутенерам проституток, осуществляли действия по обмену проститутками между фирмами, охраняли проституток от насилия со стороны клиентов, решали проблемы с правоохранительными органами, планировали работу и занимались рекламой.
пятница, 08 июля 2005 г. ::Криминал