В Москве арестован уроженец Татарстана, убивший майора полиции за неуважительное обращение "бомбила"
 
 
 
В Москве арестован уроженец Татарстана, убивший майора полиции за неуважительное обращение "бомбила"
Архив NEWSru.com

Суд столицы санкционировал арест 33-летнего Альберта Ахметзянова, который смертельно ранил выстрелом в глаз из травматического пистолета майора полиции Виктора Шевченко. Поводом для расправы над высокопоставленным полицейским стало пренебрежительное обращение "бомбила".

Выходец из Татарстана Альберт Ахметзянов уже признал вину в содеянном, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя столичного главного следственного управления (ГСУ) СКР Викторию Цыпленкову.

"В субботу, 2 апреля, по ходатайству следствия Ахметзянову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - пояснила Виктория Цыпленкова. - В тот же день ему было перепредъявлено обвинение в связи со смертью потерпевшего".

Как ранее сообщалось, Виктор Шевченко получил тяжелое ранение в ночь на четверг, когда отдыхал с друзьями в кафе "Кристина" на Алтайской улице.

По данным расследования, офицер вышел из кафе и принял троих мужчин, стоявших на улице, за таксистов. Пустяковая ошибка привела к роковой ссоре и выстрелам.

"После того, как он (Шевченко) подошел к ним и спросил, не "бомбят" ли они, один из них достал травматический пистолет "Оса" и выстрелил в голову майору, оскорбившись обращением "бомбила", - пояснили стражи порядка.

Следующей ночью столичные полицейские задержали подозреваемого в нападении. При обыске у него обнаружен и изъят травматический пистолет, из которого, предположительно, произведен выстрел.

Пострадавшего офицера госпитализировали, однако в воскресенье официальный представитель УВД Восточного округа Москвы Татьяна Петрова сообщила о смерти сотрудника ОВД "Гольяново". У погибшего майора осталась жена и двое несовершеннолетних детей.

Следствие квалифицировало действия Альберта Ахметзянова по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). Установлено, что в Москву Ахметзянов приехал для сдачи сессии в одном из вузов, передает радиостанция "Сити-FM".

Отметим, что за последний месяц это уже второй случай вооруженного нападения на майоров из ОВД "Гольяново". Ранее неустановленный преступник расстрелял участкового уполномоченного Гагика Беняминяна. Однако в этом случае причиной могла быть не бытовая ссора, а месть националистов.