В Удмуртии адвокатесса, просившая у клиента 3 млн рублей на подкуп полицейских, получила три года условно
 
 
 
В Удмуртии адвокатесса, просившая у клиента 3 млн рублей на подкуп полицейских, получила три года условно
Global Look Press

Суд Удмуртии вынес приговор женщине-адвокату, которая признана виновной в особо крупном мошенничестве. 36-летняя юристка выдавала себя за "решалу", который с помощью многомиллионной взятки сможет облегчить участь подследственного.

Российская Фемида назначила адвокатессе наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, осужденная под предлогом передачи в качестве взятки должностному лицу следственного управления УМВД по Ижевску "обманом требовала с доверителя деньги в сумме трех миллионов рублей за изменение ему меры пресечения и прекращение уголовного дела".

"При получении первой части денег в сумме 1,5 миллиона рублей адвокат задержана с поличным сотрудниками УФСБ России по Удмуртской республике", - сказано в пресс-релизе.

В рамках расследования уголовного дела было осмотрено место происшествия, а также допрошены многочисленные свидетели.

Женщину-"решальщицу" признали виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере").

Информация о возбуждении уголовных дел в отношении адвокатов-мошенников поступает и из других российских регионов. Это свидетельствует о глубоком кризисе адвокатуры и всей судебной системы в целом. 80% дел в ряде регионов рассматривается в суде с участием защитников по назначению, поскольку сами обвиняемые не могут нанять себе адвоката, писала ранее "Российская газета". В такой ситуации защитник охотнее берет на себя "техническую" роль посредника между подследственным и чиновниками из следственных и судебных органов.

Впрочем, и крупные бизнесмены, способные оплатить услуги опытных адвокатов, сталкиваются с теми же проблемами. Не веря в реализацию принципа состязательности судебного процесса, они готовы доверять "решалам", а не адвокатам.

В Пензе адвокат получил 1,5 года за мошенничество

Неделю назад прокуратура Пензенской области сообщила о вынесении приговора по аналогичному уголовному делу, возбужденному в отношении адвоката И. Д. Юмаева.

Установлено, что в сентябре 2016 года Юмаев "сообщил отбывающему наказание гражданину заведомо ложные сведения о том, что он знаком с работниками Пензенского областного суда, благодаря чему за денежное вознаграждение сможет решить вопрос об удовлетворении Бессоновским районным судом Пензенской области ходатайства об условно-досрочном освобождении этого гражданина".

В ноябре 2016 года Юмаев незаконно получил от заключенного 400 тысяч рублей в качестве взятки за освобождение по УДО. После этого 38-летний адвокат был задержан сотрудниками ФСБ.

В период следствия распоряжением управления Министерства юстиции РФ по Пензенской области Юмаев был исключен из реестра адвокатов Пензенской области, сообщает официальный сайт региональной прокуратуры.

Юмаева признали виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в крупном размере"). 6 марта Ленинский районный суд Пензы назначил ему наказание в виде 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства, в том числе "признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей".

Юмаев был взят под стражу в зале суда. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Адвокат похитил 30 миллионов рублей под предлогом прекращения расследования

В Тюменской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении тюменского адвоката Андрея Шалапугина и двух братьев-москвичей - Игоря и Виталия Варшавских.

По версии следователей, в октябре 2014 года следственный отдел СК РФ по Нижневартовску в ХМАО возбудил уголовное дело в отношении директора фирмы об уклонении от уплаты налогов. Защиту бизнесмена на основании соглашения с его компаньоном осуществлял один из тюменских адвокатов. Об этом узнал Андрей Шалапугин.

В марте 2015 года Шалапугин вступил в сговор с братьями Варшавскими с целью хищения у состоятельного компаньона подследственного денег под предлогом оказания помощи в прекращении уголовного дела. При этом злоумышленники убеждали бизнесменов, что являются "решалами" и имеют связи в правоохранительных органах Москвы.

"В период с апреля по конец июля 2015 года компаньон передал адвокату подследственного 40,5 миллиона рублей, из которых тот отдал Шалапугину 30 миллионов рублей", - сообщает официальный сайт прокуратуры Тюменской области. Из этих денег 20 миллионов рублей получили братья Варшавские.

В октябре 2015 года уголовное дело о неуплате налогов было передано в Нижневартовский городской суд. Поняв, что его обманули, обвиняемый в ноябре 2015 года обратился в правоохранительные органы.

В декабре 2015 года директор фирмы был осужден Нижневартовским городским судом. Ему назначили условный срок лишения свободы, и тут же амнистировали в связи с 70-летием Победы.

А в январе 2016 года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Шалапугину и братьям Варшавским в качестве меры пресечения избран денежный залог: адвокату - три миллиона рублей, братьям - по 1,5 миллиона рублей. Им грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В ходе следствия Варшавские добровольно вернули потерпевшему 20 миллионов рублей. На машину Шалапугина был наложен арест.

3 апреля 2017 года материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.