В Удмуртии на рок-концерте неонацисты ранили 20-летнего антифашиста
 
 
 
В Удмуртии на рок-концерте неонацисты ранили 20-летнего антифашиста
Архив NEWSru.com

В республике Удмуртия на рок-концерте произошла потасовка между ультранационалистами и участниками движения "Антифа". В результате один из антифашистов попал в реанимацию.

В минувшие выходные в городе Ижевск на рок-концерте в ДК "Редуктор" произошла драка между группами антифашистов и скинхедов-расистов. В итоге тяжелое ножевое ранение получил 20-летний антифашист Дмитрий С., сообщает Межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА" со ссылкой на участника движения "Антифа" Олега Серебренникова.

Два дня раненный ножом в живот молодой человек провел в реанимации. Сейчас его состояние стабилизировалось, однако он продолжает находиться под капельницей. Дмитрий опасается за свою жизнь и просит не раскрывать его фамилию. В Индустриальном РОВД Ижевска решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По данным Серебренникова, 29 ноября Дмитрия ударил ножом один из молодых неонацистов. После этого нападавший и его товарищи пытались скрыться, однако были задержаны в районе городской администрации охранниками клуба и сданы правоохранительным органам. В итоге в милицию были доставлены все участники драки - антифашисты и те, кого они называют неонацистами.

Интересы пострадавшего представляет Межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА", адвокат которой подает ходатайство о принятии мер государственной защиты в отношении пострадавшего, поскольку больница не может обеспечить необходимую степень безопасности.

Отметим, в сентябре 2008 года группа неонацистов напала на троих антифашистов, одному из которых было нанесено 8 ножевых ранений. А весной 2007 года после нападения членов расистских молодежных группировок скончался Станислав Корепанов. Несмотря на все эти преступления, власти Удмуртии утверждают, что в Ижевске неонацистов нет.

Добавим, что концерты, на которые собираются антифашисты, часто становятся целью атак неонацистов. Например, в воскресенье 16 марта 2008 года в Москве расисты зарезали 16-летнего жителя Ногинска Алексея Крылова. По словам очевидцев, вооруженная ножами и и металлическими прутами группа из 15 человек напала на семерых молодых людей, шедших на панк-концерт в клубе "Art Garbage".

По некоторым данным, нападение было заранее спланировано, а злоумышленники сговаривались по интернету. Погибший подросток принадлежал к движению "Антифа".

А в апреле 2006 года, также перед панк-концертом в одном из московских клубов, неонацистами был убит 19-летний антифашист Александр Рюхин. По дороге на панк-хардкор-концерт в клуб "Планета Льда" на Рюхина и его друга напали 6-8 человек. Друзья убитого также утверждали, что это было не случайным нападением, а спланированной акцией скинхедов.

По словам свидетелей, напавшие с молодыми людьми не вступали в разговор, их не пытались избить. Нападавшие внезапно и очень быстро подбежали к молодым людям, нанесли несколько ударов и скрылись. Нападение продолжалось меньше минуты. Рюхин скончался на месте. Нож остался в теле убитого. Второй молодой человек не пострадал.

"Беспричинное" убийство

17-летнего скейтера и рэппера Станислава Корепанова избили 27 марта 2007 года. По версии следствия, порядка 20 молодых людей с арматурой, бутылками и досками от скамеек в руках напали на нескольких скейтбордистов, среди которых оказался и Корепанов.

Нападение произошло в сквере имени 40-летия Пионерии в Ижевске, где часто собираются скейтбордисты, а за несколько дней до этого происшествия, по информации местных СМИ, там же был избит один из скейтбордистов.

По словам очевидцев, около 23:00, увидев группу вооруженных скинхедов, скейтбордисты бросились бежать. Одному из них - Станиславу Корепанову, причислявшему себя к антифашистам - не удалось уйти от погони. Семь человек набросились на подростка, сбили его с ног и принялись избивать. После того, как Корепанов потерял сознание, его мучители решили, что их "миссия" выполнена, и сбежали.

Случайные прохожие вызвали "скорую помощь". Подросток был доставлен в 7-ю городскую больницу в состоянии комы - врачи диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа, ушиб головного мозга, а также ушибленные раны теменной и затылочной области головы.

Врачи сделали ему несколько сложнейших операций, но в ночь на 31 марта юноша скончался, так и не придя в сознание. Похороны подростка состоялись 3 апреля в его родном поселке Игра. 3 ноября ему исполнилось бы 18 лет.

По горячим следам удалось задержать четверых участников избиения в возрасте от 17 до 19 лет, среди которых оказался ранее судимый 18-летний подросток. Друг Станислава Корепанова сразу же опознал одного из убийц.

Осенью 2007 года Верховный суд Удмуртии вынес приговор Андрею Фазлиеву и Кириллу Вахрушеву, которые были признаны виновными в убийстве Корепанова. Их осудили на 13 лет лишения свободы каждого.

Однако при вынесении приговора суд отклонил версию о принадлежности обвиняемых к нацистской группировке скинхедов, несмотря на показания свидетелей. Напротив, судьи согласились с версией обвинения, что "множественные телесные повреждения, преимущественно в область головы, нанесены (погибшему) Корепанову беспричинно".

Примечательно, что на допросах осужденный Фазлиев относил себя "к группе патриотов, которые выражают недовольство тем, что в стране проживают "нерусские"".

В Удмуртии скинхеды заявили о себе еще в феврале 2004 года. Тогда на центральной площади Ижевска 20 молодых людей напали на участников пикета против войны в Чечне. С криками "Зиг хайль!" и "White power!" они окружили группу пикетчиков и кусками арматуры избили двух антифашистов - Олега Серебренникова и Александра Зимбовского. Один из них почти год не мог оправиться от черепно-мозговой травмы.

Больше года тянулось судебное разбирательство по уголовному делу, но националистических мотивов преступления суд так и не обнаружил. А в августе 2006 года в Ижевске неизвестные напали с ножом еще на одного антифашиста, но дело было прекращено, поскольку не удалось установить личности нападавших.