В Петербурге найден Lexus преступников, расстрелявших милицейский патруль
 
 
 
В Петербурге найден Lexus преступников, расстрелявших милицейский патруль
Архив NEWSru.com

Петербургские милиционеры нашли престижную иномарку, на которой скрылись с места преступления бандиты, расстрелявшие двух милиционеров.

На поиск заметного и дорогого автомобиля после дерзкого нападения были мобилизованы все силы петербургской милиции. Через несколько часов иномарку серого цвета нашли в том же районе города, где расстреляли стражей порядка, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на источник в следственных органах.

Автомобиль Lexus обнаружили в ночь на 5 августа в ходе операции "Перехват". Однако самих злоумышленников в салоне уже не было.

Напомним, в среду в 12:05 в милицию поступил звонок о стрельбе у дома №27 по проспекту Ударников в Красногвардейском районе Петербурга. Там, по предварительным данным, двое сотрудников милицейского наряда попытались проверить документы у трех мужчин, сидевших в салоне дорогой иномарки. В ответ по стражам порядка был открыт огонь.

В ходе перестрелки 26-летний старший сержант отдела вневедомственной охраны Дмитрий Воронин был убит, а его напарник - старший сержант Владимир Крутов, воспитывающий маленького ребенка, доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

"По предварительным данным, помимо противодействия сотрудникам милиции, нападение было совершено и с целью завладения табельным оружием", - прокомментировал происшествие глава следственного управления при прокуратуре Петербурга Андрей Лавренко.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудников милиции) УК РФ.

"Это более тяжкий состав (по сравнению со статьей 105 "Убийство"), который предусматривает срок наказания до 20 лет лишения свободы или смертную казнь", - добавил Андрей Лавренко. По его словам, в настоящее время расследование взято на особый контроль.

Милиция столкнулась с недостатком сочувствия

Поиск скрывшихся преступников осложняется тем, что они похитили не только табельное оружие милиционеров, но и их служебные рации. Загадочным представляется и еще одно обстоятельство: по некоторым данным, на запястьях убитого милиционера были защелкнуты наручники. Ранее сообщалось, что криминалисты безуспешно пытались обнаружить на месте преступления ключи от этих браслетов.

"Создана бригада из необходимого количества следователей. Ведутся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и участников данного преступления, - говорит глава следственного управления. - Примерные сведения о возможных преступниках и автомашине у следствия уже имеются". Однако раскрыть подробности расследования главный петербургский следователь отказался.

Известно, что на месте преступления были обнаружены несколько девятимиллиметровых гильз (предположительно, от патронов для пистолета Макарова). Сейчас криминалисты выясняют, из какого оружия они были выпущены. Следователи не исключают, что злоумышленники, завладев оружием милиционеров, стреляли из их табельного оружия, или сами стражи порядка отстреливались от нападавших.

Из-за того, что место происшествия оцеплено и там работала оперативно-следственная группа, жители ближайшего подъезда долгое время не могли ни войти домой, ни выйти из своих квартир. Тело старшего сержанта Воронина лежало в палисаднике перед домом, а патрульная машина потерпевших припаркована прямо напротив двери подъезда. Попавшие в безвыходную ситуацию местные жители поначалу возмущались, но узнав, что произошло, терпеливо ждали окончания следственных действий.

Однако не у всех граждан была взвешенная реакция. Одна из женщин, узнав, что убили не обычного человека, а милиционера, с облегчением сказала: "Ну, слава богу".

МВД под ударом

Нападения на сотрудников милиции в последнее время происходят довольно часто. Так, в апреле 2010 года сотрудник управления милиции на метрополитене был избит толпой молодых парней за то, что сделал им замечание по поводу их хулиганского поведения. Сотруднику милиции пришлось применить табельное оружие в вагоне метро, чтобы задержать хулиганов. Остановить избиение удалось только после того, как страж порядка выстрелил в воздух, причем пассажиры вагона снимали "шоу" с издевательством над милиционером на видео.

В июле 2010 года в астраханском парке "Братский садик" был зарезан милиционер, а напарница стража порядка ранена из его же оружия. По предварительным данным, сотрудники милиции, находясь на дежурстве, сделали замечание троим местным жителям, после чего и стали жертвами агрессивных граждан. Табельный пистолет милиционера злоумышленники после расправы унесли с собой.

Месяцем ранее в Новгородской области были тяжело ранены двое инспекторов ДПС. Как тогда сообщалось, они получили огнестрельные ранения при попытке задержания преступников.

За неделю до новгородского инцидента было совершено нападение на пост ДПС на трассе Пермь-Екатеринбург. Группа неизвестных взорвала милицейский автомобиль и завладела автоматом погибшего сотрудника. А в конце мая - начале июня в Приморском крае даже появилась целая организованная группа, специализирующаяся на "отстреле" милиционеров. В результате нападений был убит один сотрудник милиции, трое ранены, похищены спецсредства, милицейская форма. Один из подозреваемых был задержан 10 июня, еще один - 11 июня. В тот же день еще четверо членов группы были окружены спецназом в жилом доме, двое из осажденных застрелились.

Тревожные сообщения о нападениях на сотрудников правоохранительных органов начали появляться с завидной частотой вскоре после скандального заявления министра МВД Рашида Нургалиева. В ноябре 2009 года, отвечая на вопрос курсанта, глава Министерства внутренних дел заявил, что гражданин может давать сдачи милиционеру в случае незаконного нападения. Такое высказывание спровоцировало большой резонанс в обществе, а эксперты сразу высказали прогнозы о том, что нападение на милицию скоро станет обыденностью. Примечательно, что уже через неделю после выступления министра СМИ сообщили о первом инциденте. Житель Перми нанес черепно-мозговые травмы двум сотрудникам милиции, выкрикивая, что "Нургалиев разрешил".

Впрочем, истинные причины череды нападений на милиционеров и убийств стражей порядка вряд ли сводятся к одному неудачному высказыванию министра внутренних дел. В этом вопросе играет важную роль такой фактор, как неуклонное падение репутации милиции из-за коррупционных скандалов и так называемой "евсюковщины". Напомним, в апреле 2009 года тогдашний начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков демонстративно расстрелял в столичном супермаркете нескольких человек после празднования своего дня рождения.

Кроме того, на Кавказе, и в частности в Ингушетии, сотрудников правоохранительных органов достаточно давно и активно истребляют, устраивая на них засады. Например, 4 августа, одновременно с расстрелом милиционеров в Петербурге, в Дагестане были застрелены сразу три стража порядка. Двоих сотрудников МВД подстерегли на рынке, а одного - возле гаража. Одним из погибших оказался заместитель начальника отдела по противодействию экстремизму МВД РД с дислокацией в городе Кизляре подполковник Шевкет Куджаев, расстрелянный в упор из автомата.

Теперь эксперты заговорили об "ингушетизации" и других регионов России, где начинается "необъявленная война" с милицией.