В Петербурге врач "скорой помощи" обвиняется в 12 убийствах Петров был арестован при попытке совершения очередного убийства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге врач "скорой помощи" обвиняется в 12 убийствах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Петров был арестован при попытке совершения очередного убийства
Архив NEWSru.com
 
 
 
При задержании у Петрова изъяты нож, опасная бритва, капроновый чулок, 10 наполненных сильнодействующими веществами шприцев для инъекций и прибор для измерения давления
Архив NEWSru.com

Городской суд Петербурга приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении врача-педиатра подстанции "скорой помощи" N5 Максима Петрова. Он обвиняется в 12 убийствах пожилых людей, а также в 50 разбойных нападениях, сообщили во вторник "Интерфаксу" представители канцелярии суда.

Петров был арестован сотрудниками уголовного розыска 17 января 2000 года в тот момент когда он, по данным следствия, пытался совершить очередное убийство. Согласно данным правоохранительных органов, убийства совершались на территории семи районов города в период с 1998 по 2000 годы.

При задержании у Петрова были изъяты нож, опасная бритва, капроновый чулок, 10 наполненных сильнодействующими веществами шприцев для инъекций и прибор для измерения давления.

Также в горсуде Северной столицы слушается "дело санитаров"

Также в понедельник в горсуде началось предварительное слушание по так называемому ma "делу санитаров". На скамье подсудимых - 12 человек. В совокупности подсудимым предъявлено обвинение в 15 убийствах, в покушении на убийство, похищении человека и мошенничестве.

Дело рассматривается в суде во второй раз. В 1999 году после ознакомления с ним, судья горсуда Игорь Маслобоев направил дело на доследование. Городская прокуратура вынесла протест, но Верховный Суд подтвердил решение судьи, сообщает Фонтанка.ru.

Согласно материалам обвинительного заключения, в 1993 году Владимир Тихонов организовал и возглавил преступную группу, которая мошенническим путем завладевала квартирами. Жертву, как установило предварительное следствие, спаивали алкогольным "коктейлем", в который входили и медицинские препараты - дитилин, аминазин, фениамин и другие.

Как установило предварительное следствие, лекарствами обвиняемых снабжал врач-терапевт поликлиники ╧ 94 Александр Колмаков, который также давал консультации о действии препаратов на организм человека. Согласно материалам предварительного следствия, подсудимые, пользуясь состоянием потерпевших, заставляли их подписывать дарственные или доверенности на продажу квартир.

После того, как доверенность оказывалась в руках "врачей-убийц", как выяснило предварительное следствие, прежних владельцев убивали. Александр Колмаков определял смертельную дозу алкогольного "коктейля". Затем вызывались милиция и "Скорая помощь". Жертвами обвиняемых преимущественно становились одинокие люди, ведущие асоциальный образ жизни.

Смерть от передозировки алкоголя (или от некачественного алкоголя) выглядела естественной. Трупы, как правило, направлялись в городской судебно-медицинский морг. Согласно материалам обвинительного заключения, подсудимый Николай Лапшин, работавший там, обеспечивал кремацию жертв, тем самым скрывая следы преступления. Как сотрудник морга, он также получал в ЗАГСе гербовые свидетельства о смерти потерпевших, которые, по версии следствия, передавал соучастникам.

Обвиняемым была назначена мера пресечения - содержание под стражей. Конечный срок содержания под стражей истекал весной 1999 года. В апреле-мае подсудимых выпустили под подписку о невыезде. Александр Колмаков, проходящий обвиняемым по этому делу, и сегодня работает в поликлинике, ведет прием больных.