Японский подросток из-за школьных проблем устроил самосожжение 14-летний мальчик умер после устроенного им в четверг самосожжения на игровой детской площадке начальной школы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японский подросток из-за школьных проблем устроил самосожжение
Архив NTVRU.com
 
 
 
14-летний мальчик умер после устроенного им в четверг самосожжения на игровой детской площадке начальной школы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следователи не имеют никаких версий относительно повода к роковому поступку мальчика
Архив NTVRU.com

14-летний мальчик умер после устроенного им в четверг самосожжения на игровой детской площадке начальной школы, сообщает Reuters . По данным полиции, это было очевидное самоубийство.

Как установило следствие, подросток, видимо, вылил на себя бензин и зажег огонь. Пропитанная горючим веществом одежда мгновенно вспыхнула, заявил представитель полиции.

Чрезвычайное происшествие было квалифицировано как самоубийство, но полиция города Шинминато (Shinminato), расположенного на западном побережье Японии приблизительно в 300 км к северо-западу от Токио, пока говорит о том, что следователи не имеют никаких версий относительно повода к роковому поступку мальчика.

По данным исследователей и психологов, дети в последнее время слишком тяжело переносят школу. Этот социальный опыт для многих из них становится непосильной ношей. Особенно высокому напряжению психика подростков подвергается перед экзаменами. Другой проблемой становятся неудавшиеся сложные взаимоотношения со сверстниками. Большее количество самоубийств среди детей происходит именно по этим двум причинам.

Япония - мировой лидер по суицидам

Следует отметить, что Япония прочно занимает позиции одного из мировых лидеров и по средней продолжительности жизни, и по высокой статистике суицида. Социально регламентированное самоубийство с древности было одной из черт японской национальной культуры. С началом индустриальной эпохи количество самоубийц возросло вдвое.

Все виды самоубийств в традиционной японской культуре строго регламентированы и имеют свои названия. Докуяку дзисацу √ самоубийство ядом, или снотворным. Дзисю дзисацу √ утопление. Тоосин дзисацу √ броситься с высоты. Харакири (сэппуку), дословно "разрезание живота" √ самый известный национальный вид ритуального самоубийства.