В Иванове гаишник, выпрашивавший у водителя деньги на обед, оштрафован на 80 тысяч рублей
 
 
 
В Иванове гаишник, выпрашивавший у водителя деньги на обед, оштрафован на 80 тысяч рублей

Советский районный суд города Иваново вынес приговор уже бывшему инспектору ДПС ГИБДД, который признан виновным в получении взятки от водителя. Вымогательство денег было замаскировано под благотворительную помощь голодающему стражу порядка.

По решению суда экс-полицейский выплатит штраф в размере 80 тысяч рублей (это в 40 раз больше полученной мзды). Также осужденный "лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год и шесть месяцев", сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, в начале февраля 2016 года в вечернее время инспектор ДПС находился на улице Свободы в городе Иваново. Там полицейский остановил для проверки документов водителя, управлявшего автомобилем "Лада Приора".

"Изучив документы водителя и проверив сведения о привлечении его к административной ответственности, инспектор установил, что в ноябре 2015 года водитель привлекался к ответственности за нарушение законодательства в сфере безопасности дорожного движения, но не уплатил в установленный законом срок штраф в сумме 500 рублей, то есть не исполнил назначенное наказание", - говорится в пресс-релизе.

Это могло стать основанием для привлечения автомобилиста к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Нарушителю грозил административный арест, о чем инспектор ГИБДД сообщил водителю.

Разъяснив нарушителю нормы действующего законодательства, гаишник обещал водителю не привлекать его к ответственности, если тот даст взятку. "Сумма незаконного вознаграждения им не оговаривалась. Водителю было предложено передать сотруднику полиции деньги "на обед", - отметили в прокуратуре.

Правонарушитель поместил 2000 рублей в полис ОСАГО и передал их инспектору, который переложил деньги в свой карман.

Сразу после инцидента автовладелец сообщил о факте взяточничества в службу собственной безопасности УМВД. Сотрудники СБ выехали на место и задержали инспектора ДПС, пишет IvanovoNews.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие"). Стражу порядка грозило наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Из МВД подозреваемый был уволен.

"Свою вину в совершении преступления коррупционной направленности подсудимый признал в полном объеме", - добавили в надзорном ведомстве. Бывший гаишник также подтвердил, что выпрашивал деньги на еду из-за острой нехватки средств на ремонт своего автомобиля, который "был поврежден накануне в результате возгорания находившегося рядом с ним транспортного средства".

Вынесенный приговор пока не вступил в законную силу.

Участковый вымогал 240 тыс. рублей у школьников, пойманных на краже

Прокуратура Аксайского района Ростовской области признала законным возбуждение уголовного дела в отношении участкового полиции, который вымогал взятку у трех подростков.

Установлено, что 19 февраля в отдел полиции N1 в Новочеркасске поступило заявление от директора гипермаркета "Магнит", расположенного в доме N44 по улице Ермака. Бизнесмен сообщил о краже, к которой оказались причастны школьники.

Полицейский же, прекрасно зная о расследовании, сообщил подросткам ложные сведения о своем участии в следствии. За возможность повлиять на результаты проверки он потребовал по 80 тысяч с каждого подозреваемого, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

26 февраля сотрудник правоохранительных органов был задержан сразу после получения денег. Участковому инкриминировали ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения").

30 марта в Аксайский районный суд было направлено ходатайство об избрании подследственному меры пресечения в виде домашнего ареста.

Также под следствием оказался уже бывший и. о. заместителя начальника ОП-1 УМВД по городу Шахты в той же Ростовской области. Высокопоставленный полицейский пытался скрыть факт изнасилования. Установив личность подозреваемого в этом преступлении, полицейский предложил ему заплатить 150 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности.

После получения взятки сотрудник МВД, занимавший пост начальника отдела уголовного розыска, был задержан. Ему инкриминировали ч. 1 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий"), ч. 3 ст. 290 ("Получение должностным лицом взятки за незаконные действия") УК РФ.

Также в Первомайском районе Ростова-на-Дону прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении участковых полиции Александра Хухлаева и Дмитрия Шаркова.

По версии следователей, обвиняемые, являясь участковыми уполномоченными полиции ОП N6 УМВД Ростова-на-Дону, 1 сентября 2015 года провели имитацию проверочной закупки в одном из торговых павильонов на рынке Восточный.

"Проверяемому бизнесмену они сообщили, что его товар имеет признаки контрафактности, а сам владелец должен быть привлечен к административной ответственности. За избежание негативных последствий злоумышленники потребовали 50 тысяч рублей", - сообщили в прокуратуре.

Бизнесмен обратился в правоохранительные органы. После получения взятки полицейские были задержаны. Им инкриминируют п. "а", "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Вымогательство взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору за незаконное бездействие").

В Брянской области автомобилисту грозит восемь лет колонии за подкуп гаишников

Сотрудниками управления СК РФ по Брянской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 37-летнего жителя областного центра, обвиняемого в использовании заведомо подложного документа и покушении на дачу взятки должностному лицу.

По версии следователей, утром 3 марта обвиняемый управлял автомобилем Mercedes-Benz G63 AMG. На 438 км автодороги "Украина" его остановили сотрудники ГИБДД, которым он предъявил для проверки поддельное водительское удостоверение. Когда указанный факт был установлен, водитель попытался избежать ответственности. Спустя несколько часов он предложил полицейскому взятку в сумме 100 тысяч рублей. Однако страж порядка от взятки отказался, а взяткодатель был задержан с поличным, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Автомобилист стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу"). Ему грозит до восьми лет лишения свободы и штраф в тридцатикратном размере от суммы взятки.

Такое же наказание ожидает и 53-летнего гражданина Узбекистана. 11 марта 2016 года иностранец, находясь в городе Трубчевске в помещении местного отдела полиции, передал участковому уполномоченному восемь тысяч рублей.

"За незаконное вознаграждение он пытался избежать административной ответственности за совершенное им нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации", - пояснили в следственном ведомстве.