Верховный суд Испании приговорил лидера "русской мафии" Захара Калашова, признанного виновным в отмывании денег, к девяти годам тюремного заключения
 
 
 
Верховный суд Испании приговорил лидера "русской мафии" Захара Калашова, признанного виновным в отмывании денег, к девяти годам тюремного заключения
Reuters

Верховный суд Испании приговорил лидера "русской мафии" Захара Калашова, признанного виновным в отмывании денег, к девяти годам тюремного заключения.

Тем самым срок наказания криминального авторитета был увеличен почти на два года, пишет газета El Pais. 31 мая 2010 года Национальная судебная палата Испании приговорила Калашова, известного также под кличкой Шакро Молодой, к семи с половиной годам тюрьмы и штрафу в 20 миллионов евро.

"Суд принял апелляцию прокуратуры и увеличил наказание Калашову, сочтя его также руководителем преступной организации", - комментирует новое решение суда испанская газета. По данным прокуратуры, Захар Калашов руководил русско-грузинской преступной группировкой, которая активно действовала в России в 1990-х и 2000-х годах. Полученные от преступной деятельности средства отмывались на Пиренейском полуострове путем приобретения недвижимости на побережье Коста-дель-Соль.

Вместе с "делом Калашова" рассмотрены и уголовные дела его приспешников, сообщает InoPressa. В итоге Михаил Мдинарадзе приговорен к шести годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 миллионов евро, Константин Асатиани и Олег Воронцов - к пяти годам заключения и штрафу в 6 миллионов евро, Александр Минин - к четырем годам и штрафу в 4 миллиона евро. Наконец, Наталья Серова по решению Верховного суда Испании проведет за решеткой три года и выплатит 3 миллиона евро штрафа.