В Китае бывший глава правления железнодорожной компании Northeast Expressway Чжан Сяогуан приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года за взяточничество
 
 
 
В Китае бывший глава правления железнодорожной компании Northeast Expressway Чжан Сяогуан приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года за взяточничество
Архив NEWSru.com

В Китае бывший глава правления железнодорожной компании Northeast Expressway Чжан Сяогуан приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года за взяточничество, расхищение средств из госбюджета и другие случаи злоупотребления служебным положением.

Приговор вынесен судом промежуточной инстанции города Байчэн в северо-восточной китайской провинции Цзилинь.

По данным следствия, Чжан Сяогуан владел пятью банковскими счетами, на которых он хранил 50 млн юаней (6,74 млн долларов). Преступник не смог объяснить происхождение этих средств, сообщает "Интерфакс".

По данным китайских СМИ, дело Чан Сяогуана связано с раскрытым в 2005 году делом Гао Шаня, бывшего председателя отделения Банка Китая в Харбине (столица северо-восточной провинции Хэйлунцзян). Следствие обнаружило тогда, что Гао Шань снял со счетов вкладчиков банка 1 млрд юаней (134,76 млн долларов). Эти средства Го Шань незаконно перевел в Канаду, куда и сам затем бежал вместе со своим сообщником Ли Дунчжэ.

В настоящее время оба подозреваемых находится в Канаде под арестом в ожидании рассмотрения дел об их экстрадиции в КНР.

Чжан Сяогуан был арестован в январе 2005 года по обвинению в расхищении государственных средств именно в связи с делом Гао Шаня. Суд над ним начался в Байчэне в сентябре 2006 года.

Процесс был прерван после задержания некоего Дун Фана, бывшего генерального менеджера компании Donggao Science and Technologies Oils, дочерней структуры Northeast Expressway. Дун Фан утверждал, что Чжан Сяогуан получил от него взятку на сумму 10 млн юаней (1,35 млн долларов). В связи с этим следствие вновь приступило к работе.

Суд над Чжан Сяогуаном возобновился в январе 2007 года.