Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении депутата-единоросса Моршанского городского совета народных депутатов шестого созыва Тамбовской области Олега Барова, которого подозревают в мошенничестве
 
 
 
Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении депутата-единоросса Моршанского городского совета народных депутатов шестого созыва Тамбовской области Олега Барова, которого подозревают в мошенничестве
Моршанский городской Совет народных депутатов

Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении депутата-единоросса Моршанского городского совета народных депутатов шестого созыва Тамбовской области Олега Барова, которого подозревают в мошенничестве. Народный избранник требовал несколько миллионов евро у сотрудника сигаретной компании, подвергшейся проверке налоговиков.

"В настоящее время Барову предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы.

По версии следователей, в период с апреля по июнь 2016 года 54-летний Олег Баров "вступил в преступный сговор с неустановленными соучастниками, имея умысел на хищение средств" у предпринимателя из Тамбовской области.

В рамках разработанного плана предполагалось получить от представителя коммерческой организации пять миллионов евро "за оказание содействия в решении вопросов, связанных с налогообложением в связи с проводимой сотрудниками ФНС России выездной налоговой проверкой". По предварительным данным, сумма налоговых претензий к фирме за 2012-2014 годы превысила миллиард рублей.

В действительности депутат и его неустановленные сообщники не обладали соответствующими полномочиями и не собирались выполнять свои обещания, отмечают в СК РФ. При получении денежных средств Олег Баров был задержан оперативниками ФСБ с поличным на территории Москвы, в кафе "Кофемания".

Материалы расследования сотрудники ФСБ передали в СК РФ. Поскольку Баров является спецсубъектом, то уголовное дело в отношении него возбудил лично начальник ГСУ СКР по Москве генерал-майор Александр Дрыманов. Законодателю инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере").

По данным "Коммерсанта", от действий мошенников пострадало руководство ОАО "Моршанская табачная фабрика". Эта компания, основанная еще в 1882 году, является одним из старейших производителей табачных изделий в России.

Фабрика выпускает папиросы "Беломорканал", сигареты "Тройка удалая", "Космос", "Столичные", "Прима золотая" и "Тамбовский волк". Главными потребителями "Примы" является контингент исправительных колоний и войсковых частей.

Но обороты у компании небольшие: по данным Федеральной антимонопольной службы, в 2014 году она произвела 579,1 миллиона штук табачной продукции (0,2% табачного рынка).

Моршанская табачная фабрика и ее руководители не первый раз попадают в криминальные истории. В 2010 году оперативники УФСБ по Тамбовской области задержали тогдашнего гендиректора предприятия и депутата-единоросса Юрия Петрова, а также начальника охраны фабрики. Их обвинили в похищении бизнесмена с целью выбивания из него долга. Позже Юрий Петров покончил с собой, повесившись на простыне в камере СИЗО.

В окружении депутата Петрова уголовное дело считали сфабрикованным при попытке рейдерского захвата табачной фабрики. "На госконтрактах многие хотят погреть руки", - говорили знакомые депутата Петрова.

Столяр и кладовщик, ставший депутатом

На официальном сайте Моршанского горсовета сказано, что Олег Николаевич Баров родился 22 июля 1961 года в Душанбе Таджикской ССР. В 1988 году он окончил Тамбовский государственный институт химического машиностроения по специальности инженер-механик. В 2001 году Баров получил второе высшее образование на юридическом факультете Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

С 1977 года Баров трудился токарем на заводе "Химмаш" в Моршанске Тамбовской области. После службы в армии Олег Николаевич работал в течение 15 лет водителем управления бытового обслуживания, диспетчером трансагентства, водителем строительного техникума, кладовщиком горторга, столяром треста столовых и ресторанов, рабочим мебельной фабрики, заместителем коммерческого директора ИЧП "РИФ". С 1995 по 1999 годы Баров был экспедитором АО "Моршанский мясокомбинат", а потом три года работал охранником в ООО "Альфа".

Примечательно, что делать успешную политическую карьеру Баров начал еще в период работы экспедитором и охранником. С 1996 года он неоднократно выбирался депутатом Моршанского горсовета и участвовал в работе депутатских корпусов II, III и IV созыва. Параллельно Баров занимался бизнесом.

С июня 1998 года Баров занял пост председателя Совета директоров ОАО "Завод пивоваренный "Моршанский". С мая 2008 года он возглавил Совет директоров ОАО "Булочно-кондитерский комбинат "Моршанский".

Баров награжден дипломом президента ТРОО Федерации армейского рукопашного боя Тамбовской области, почетными дипломами администрации Тамбовской области "Попечитель года". Он также является победителем областного конкурса "Бизнесмен года - 2000".

Заслуги депутата отмечены руководством ОАО "Сбербанк" и епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием - "за большой личный вклад в возведение храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Верхоценье Сампурского района Тамбовской области".

C января 2016 года Олег Баров являлся руководителем фракции партии "Единая Россия" в горсовете Моршанска.