Опасные преступники, бежавшие с территории Эстонии и устроившие 5 мая перестрелку с латвийской полицией, были высококвалифицированными военными специалистами Полиция нашла дневники бандитов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опасные преступники, бежавшие с территории Эстонии и устроившие 5 мая перестрелку с латвийской полицией, были высококвалифицированными военными специалистами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция нашла дневники бандитов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция Латвии подозревает, что "преступники являлись членами какой-то неофашистской организации"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В распоряжении полиции имеется револьвер одного из преступников
Архив NTVRU.com

Опасные преступники, бежавшие с территории Эстонии и устроившие 5 мая перестрелку с латвийской полицией, были высококвалифицированными военными специалистами. Об этом заявил в интервью эстонской газете Postimees директор Центральной криминальной полиции Андрес Анвельт, передает "Интерфакс".

По некоторым данным, сами преступники ранее утверждали, что в России закончили Нахимовское военное училище. Анвельт подчеркнул, что уроженцы Ленинградской области 21-летний Юрий Устименко и убитый во время перестрелки с полицейскими 20-летний Дмитрий Медведев буквально "упивались своими преступлениями".

Полиция нашла дневники бандитов. В них Устименко и Медведев нашли восторженные описания впечатлений от фильмов "Брат" и "Брат-2". Молодые люди даже изготовили для себя визитные карточки, на которых было написано слово "predator" (хищник).

Эстонская полиция располагает сведениями, что Устименко и Медведев бежали в Эстонию из России, где также совершили ряд убийств, в том числе, в окрестностях Петербурга. Однако пока официального подтверждения этой версии у полиции нет.

В свою очередь полиция Латвии подозревает, что "преступники являлись членами какой-то неофашистской организации, о чем говорят найденные среди их вещей изображения Сталина и Гитлера, а также горящих нью-йоркских небоскребов, в которые 11 сентября 2001 года врезались управляемые террористами самолеты".

В распоряжении полиции имеется револьвер одного из преступников и оставленные ими на месте преступления портфели с взрывчатыми веществами, взрывателями и удостоверяющими их личности документами. По словам начальника латвийской полиции Юриса Рекшня, "полиция предполагает, что скрывшийся во время перестрелки Устименко, вероятнее всего, вернулся в Эстонию, где у него, возможно, есть сообщники".

Напомним, что 3 мая эстонская полиция на северо-востоке страны задержала четырех человек, которые общались с Устименко и Медведевым и, как предполагается, могли содействовать подготовке их преступлений.

В ночь на 5 мая в Валке (Эстония) во время операции по задержанию двух преступников погиб латвийский полицейский, был ранен сержант Валкского отделения полиции и сотрудник Видземского охранного сервиса.

Во время перестрелки Медведев был убит, а Устименко удалось сбежать. По информации эстонской погранохраны и полиции, 5 мая он нелегально пересек эстонско-латвийскую границу и вернулся в Эстонию. В минувшее воскресенье эстонская полиция начала широкомасштабную операцию по поимке Устименко .

Подозреваемые обвиняются в убийствах в Таллинне продавца оружейного магазина 3 мая и 45-летнего таксиста 29 марта, в убийстве 31 марта в Тарту 51-летней продавщицы и в убийстве 24 апреля в городе Силламяэ 24-летнего инкассатора.

Кроме того, полиция подозревает их в совершении двух других преступлений: 11 апреля была ранена 22-летняя продавщица магазина в Тарту, 24 апреля - 36-летняя сотрудница одной из фирм в Силламяэ.

Как уже сообщалось ранее, в Эстонии проводится самая большая со времен восстановления независимости операция по захвату преступника под кодовым названием "Сеть", передает ЧАС.

Полиция передает приметы разыскиваемого Юрия Юрьевича Устименко. Он родился 23 апреля 1981 года, рост 168 см, среднего телосложения, с высветленными взъерошенными волосами. Может быть одет в голубые джинсы, серый пиджак, серую рубашку с коротким рукавом. При нем может быть маленький портфель. Особая примета: отсутствие верхнего переднего зуба.

Пока же, по сообщениям пресс-секретаря Государственной полиции Кристса Лейшкалнса, разыскиваемый в связи с перестрелкой в Валке и за совершение ряда преступлений в Эстонии гражданин России Юрий Устименко не задержан ни в Латвии, ни в Эстонии.

Поиски подозреваемого в ряде преступлений гражданина России велись в приграничных с Эстонией районах и в окрестностях Риги, усиленный контроль на автодорогах продлится до новых распоряжений.