NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Эстония // Криминал

В Эстонии задержаны 10 бывших сотрудников Danske Bank, через который "отмывались" и российские деньги
Через это отделение банка в 2007-2015 годы прошел 201 миллиард евро проблемного происхождения. Количество совершенных сделок остается неизвестным. В данное время из 15 тыс. закрытых на сегодня банковских счетов под подозрением находится не менее 6,2 тыс. Большинство из них принадлежит россиянам.
среда, 19 декабря 2018 г. ::Экономика
Эстонского астролога, предсказавшего крах СССР, обвинили в сексуальных домогательствах
Между рассказами пострадавших женщин много общего. Астролог Игорь Манг (Смирнов), ставший популярным уже в советское время, приглашал их на встречу, а потом предлагал клиенткам "раскрыть чакры". Все женщины, прошедшие через унижения, долгое время молчали об этом.
четверг, 10 мая 2018 г. ::Криминал
В Эстонии задержали издателя пророссийских порталов по подозрению в присвоении "выделенных на пропаганду" денег
По словам представителей эстонской прокуратуры, 53-летнего Александра Корнилова подозревают в подделке документов и предоставлении налогово-таможенному департаменту ложных сведений. По мнению журналистов, он мог присвоить деньги, выделяемые Россией либо в помощь российским соотечественникам в Эстонии, либо на пропаганду.
среда, 17 августа 2016 г. ::В мире
В эстонской Нарве найдено изуродованное тело православного священника, задержан его сын
49-летний отец Михаил получил несколько колото-резаных ран и химические ожоги лица. Священник скончался в больнице, а по подозрению в убийстве задержали его 20-летнего сына.
вторник, 21 июня 2016 г. ::Криминал
В Эстонии задержаны россияне, входившие в банду по перевозке нелегалов в ЕС
В состав банды входили шесть человек, имеющих гражданство Эстонии и России. Они перевозили в ЕС 11 граждан Вьетнама - 10 мужчин и одну женщину. По данным полиции, каждый из вьетнамцев платил за доставку в Европу до 20 тыс. долларов.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::В мире
В Эстонии предлагают бороться с проституцией, наказывая покупателей секс-услуг
Сейчас в Эстонии в уголовном порядке наказывается только покупка секс-услуг у несовершеннолетних. Предложение министра юстиции отражает опыт ряда стран Северной Европы, где существует запрет на покупку секс-услуг, тогда как их продажа остается легальной.
среда, 06 января 2016 г. ::В мире
Эстонский школьник, застреливший на уроке учительницу, получил 9 лет тюрьмы
Год назад девятиклассник Вахур Рууди выпустил несколько пуль в 56-летнюю учительницу немецкого языка Эне Сарап, когда она повернулась на уроке спиной к классу. Следователи не нашли каких-либо причин для этого жестокого убийства, за исключением личной неприязни Вахура к преподавательнице.
вторник, 20 октября 2015 г. ::Криминал
Мэр Таллина задержан по подозрению в коррупции
По версии следствия, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал "как в виде материальных благ, так и льгот" для себя лично и в "пользу третьих лиц" взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро. В партии Центра, председателем которой он является, назвали дело политически мотивированным.
вторник, 22 сентября 2015 г. ::В мире
В Эстонии мужчина, избивший молотком для мяса трех человек, избежал тюрьмы и психушки
27-летний "маньяк с молотком" напал на женщину со словами: "Это не кукла, я не Карабас". Спустя несколько месяцев мужчина продолжает слышать "голоса", однако эскулапы посчитали его неопасным для общества.
четверг, 18 июня 2015 г. ::Криминал
Эстонца подозревают в убийстве финского миллионера, утонувшего в джакузи гостиницы
30-летний гражданин Финляндии был найден мертвым в конце октября 2014 года в ванной комнате отеля в эстонской столице. Сразу после гибели иностранца с его банковского счета стали пропадать деньги.
среда, 20 мая 2015 г. ::Криминал
В Эстонии задержан "русский работорговец", переправлявший в Европу вьетнамских подростков
Россиянин и его эстонские сообщники причастны к нелегальной переправке через государственную границу четырех вьетнамцев - двух юношей в возрасте 16 лет и двух девушек в возрасте 14-15 лет. Следователи считают, что это не единственный криминальный эпизод деятельности подозреваемых.
четверг, 02 апреля 2015 г. ::Криминал
Эстонский суд решил, что 5 подростков, принудивших 12-летнюю девочку к минету, вовсе не хотели ее насиловать
Молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет рассказали, что собирались лишь "проучить" жертву. Суд не обратил внимания на то, что их первоначальная версия была другой: они вообще отрицали сам факт принуждения. Саму жертву обвинили в даче ложных показаний - суд решил, что она таким образом хотела "привлечь к себе внимание".
четверг, 12 марта 2015 г. ::Криминал
Эстонский девятиклассник, застреливший учительницу на уроке, признан вменяемым
Вахура Рууди произвел несколько выстрелов из револьвера в 56-летнюю учительницу. Свидетелями расправы стали несколько учеников, находившиеся в классе. Рууди называл себя расистом, был помешан на оружии и находился под сильным влиянием отца, из пистолета которого и совершил убийство.
вторник, 10 february 2015 г. ::Криминал
В аэропорту Таллина задержан гражданин Латвии, прилетевший из Аргентины с 1 кг кокаина в животе
Из тела мужчины медики достали 37 упаковок, содержавших 938 граммов белого жидкого вещества. Экспресс-тесты показали, что в пакетах находится кокаин. Также полицейские задержали двух предполагаемых организаторов канала поставки наркотиков из Латинской Америки.
пятница, 30 января 2015 г. ::Криминал
Вице-канцлер министерства культуры Эстонии "на спор" украл в магазине мороженое и крем для загара
Чиновник Рауль Орешкин был остановлен охранником продуктового магазина, расположенного в торговом центре Тарту. У задержанного изъяли украденные вино, мороженое и крем для загара общей стоимостью 50 евро.
вторник, 30 декабря 2014 г. ::Криминал
Эстония выдала США русскоязычного хакера, ранее оправданного судом
Владимир Чащин уже предстал перед американским судом. Его считают главой группы кибермошенников, запустившей вредоносные программы примерно в 4 млн компьютеров более чем в 100 странах. Чащин своей вины не признает. Эстонский суд ранее признал Чащина невиновным.
понедельник, 03 ноября 2014 г. ::В мире
В эстонской школе подросток застрелил на уроке учительницу
На уроке немецкого языка 15-летний мальчик достал пистолет и выстрелил в 56-летнюю учительницу Эне Сарап. Злоумышленника обезоружили и задержали школьные работники. Детей эвакуировали. По непроверенным данным, у задержанного был сообщник.
понедельник, 27 октября 2014 г. ::Криминал
В Эстонии изъято 102 кг гашиша, прибывшего из Испании для доставки в Россию
Таможенники остановили автомобиль BMW X5, при досмотре которого был обнаружен тайник с наркотиками. К перевозке контрабандного груза оказались причастны "русские": 46-летний Игорь и его 39-летние помощники Василий и Виталий. Все они арестованы.
вторник, 15 апреля 2014 г. ::Криминал
Эстония отказалась выдать США обвиняемого в хакерстве гражданина
Американская Фемида обвиняет 32-летнего Владимира Чащина в создании группы с целью отмывания денежных средств. В ее состав входили шесть граждан Эстонии и один гражданин РФ. Они разработали вирусную программу и атаковали Google. В результате группа получила свыше 14 млн долларов.
пятница, 27 декабря 2013 г. ::В мире
В Эстонии задержан убивший двух предпринимателей рейдер Кришьян, сообщает СК
Задержан Михаил Кришьян, заочно обвиняемый в организации заказных убийств, рейдерских захватах и других тяжких и особо тяжких преступлениях. Кришьян будет экстрадирован в Россию. Ранее его отпустили под залог в 2 млн рублей, после чего он скрылся.
понедельник, 19 августа 2013 г. ::Криминал