Бизнес-леди недавно уже была осуждена за мошенничество, а теперь ей инкриминируют организацию убийства бывшего тренера футбольного клуба "Шинник" Юрия Шишлова, который был застрелен в 2010 году
 
 
 
Бизнес-леди недавно уже была осуждена за мошенничество, а теперь ей инкриминируют организацию убийства бывшего тренера футбольного клуба "Шинник" Юрия Шишлова, который был застрелен в 2010 году
Фото NEWSru.com

В среду московские следователи предъявили обвинение владельцу компании "Империал", 30-летней Карине Абезовой. Бизнес-леди недавно уже была осуждена за мошенничество, а теперь ей инкриминируют организацию убийства бывшего тренера футбольного клуба "Шинник" Юрия Шишлова, который был застрелен в 2010 году.

В настоящий момент с заключенной проводят следственные действия по новому эпизоду, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы столицы.

По версии следователей, с подачи уроженки Дагестана Карины Абезовой Юрий Шишлов вложил крупную сумму денег в некий контракт, который должен был принести прибыль. Однако женщина забрала эти деньги себе и возвращать их не собиралась. Поскольку футбольный тренер требовал вернуть долг, Карина Абезова решила организовать его убийство всего за 150 тысяч рублей, передает "Интерфакс".

Кстати, следователи подозревают Карину Абезову в подготовке еще одного убийства. "В этом случае женщина намеревалась заказать убийство знакомой, чтобы не возвращать деньги, полученные от нее для оформления визы", - пояснил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Напомним, 65-летний Юрий Шишлов, занимавший в последнее время пост тренера-селекционера владивостокской команды "Луч-Энергия", был застрелен 4 августа 2010 года у дома №2 по улице Сергея Макеева.

"Когда Шишлов возвращался из кафе, его нагнал молодой человек в черных брюках и бейсболке, - рассказал источник в следственных органах. - Он достал из пакета травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, калибра 7,62, и сделал всего один выстрел в затылок". Потом преступник бросил оружие в мусорный бак и скрылся.

Несмотря на то, что пистолет был с глушителем, хлопок услышали прохожие. Впереди Юрия Шишлова шла целая компания женщин и молодых людей, которые обернулись на странный звук. Перед ними корчился от боли раненый, по его лицу хлестала кровь, но никто не попытался остановить ее или оказать первую помощь.

"Если бы рану зажали рукой, возможно, он бы (Шишлов) еще пожил ", - сообщили в Боткинской больнице. - Но Юрий Шишлов потерял слишком много крови и скончался в ночь на 5 августа.

Изучив записи камер видеонаблюдения, оперативники выяснили, что к месту преступления убийцу подвез автомобиль Volkswagen. Далее было установлено, что машина принадлежит 31-летнему гражданину Белоруссии Сергею Белову. В полиции автовладелец заявил, что занимается в Москве частным извозом, а в день убийства подвозил на улицу Сергея Макеева своего земляка - 33-летнего Андрея Ярцева. По словам таксиста, он понятия не имел, зачем пассажир приезжал по указанному адресу.

Ярцева объявили в розыск, но найти смогли не сразу. Лишь 23 марта 2012 года исполнитель убийства был пойман на вокзале в Петербурге, когда купил билет до Минска, писала ранее газета "Коммерсант". На первом же допросе Андрей Ярцев дал признательные показания. По его словам, именно Сергей Белов предложил ему убить Юрия Шишлова за 100 тысяч рублей. Сам Белов за свою роль исполнителя получил от Карины Абезовой 50 тысяч рублей.

Примечательно, что Карина Абезова практически сразу попала в поле зрения следователей, занимавшихся делом о резонансном убийстве. Вскоре после смерти Юрия Шишлова она предъявила права на его квартиру в элитном доме на Мичуринском проспекте. При этом Абезова показала расписку, из которой следовала, что она заплатила Юрию Шишлову полную стоимость спорного объекта недвижимости.

Правда, сын убитого тренера с самого начала заявил, что подпись отца на документе поддельная. Он также просил следствие проверить Карину Абезову на причастность к убийству его отца.

В 2011 году Карину Абезову все-таки задержали сотрудники ОВД "Китайгородский", но по другому криминальному эпизоду. По данным оперативников, она размещала в интернете объявления об оказании услуг в получении виз, после чего, получив деньги от клиентов, исчезала.

30 января 2012 года Тверской суд Москвы признал Карину Абезову виновной в мошенничестве и приговорил ее к двум с половиной годам лишения свободы.

И лишь через два года после убийства Юрия Шишлова следователям удалось уличить уже осужденную бизнес-леди в расправе над футбольным тренером.

Тренер и сам был фигурантом уголовного дела

В футбольных кругах Юрий Шишлов пользовался репутацией "кризисного менеджера", умеющего в короткие сроки спасти команду от вылета в низший дивизион или, напротив, вывести в высший. Сам он в различных интервью на скользкие вопросы (например, умеет ли он "работать с судьями") либо отвечал уклончиво, либо отшучивался.

С его именем связывали успехи таких команд, как камышинский "Текстильщик", липецкий "Металлург" (в 1997 году занял второе место в первом дивизионе, но не был повышен в классе лишь из-за очередной футбольной реформы), элистинский "Уралан", тольяттинская "Лада", владивостокский "Луч-Энергия" и ярославский "Шинник".

Кстати, с "Шинником" был связан скандал, в котором фигурировало имя Юрия Шишлова. В конце июля 2010 года Кировский райсуд Ярославля приговорил бывшего гендиректора этого клуба Владимира Шепеля за мошенничество в особо крупном размере к пяти годам заключения. А Юрий Шишлов, работавший заместителем Шепеля, выступал на процессе свидетелем.

Во время судебного разбирательства выяснилось, что подсудимый в 2007 году выплатил через подставную фирму своему заместителю более 579 тысяч долларов. Юрий Шишлов пояснил суду, что выплаты подобным способом - обычная практика в футболе. По словам тренера, 120 тысяч долларов составили его зарплату, 300 тысяч долларов - премиальные, а 159 тысяч долларов - благотворительный взнос клуба на оплату его лечения.

Несмотря на обвинительный приговор, Юрий Шишлов считал, что его бывший начальник ничего криминального не совершил. "Я считаю, это дело Шепеля надуманное. Просто человек пришел в футбол неопытный, из простого бизнеса, а здесь надо было быть гибче", - объяснял причину судебного разбирательства Юрий Шишлов.