Китайский синдикат наладил бесперебойную отправку чемоданов с людьми
 
 
 
Китайский синдикат наладил бесперебойную отправку чемоданов с людьми
Архив NEWSru.com

В пятницу на таможне Гонконга были задержаны граждане Индии и Пакистана, которые пытались нелегально проникнуть на территорию Гонконга в дорожных чемоданах.

Иммигранты пытались перебраться через границу в районе станции Ло-у. Они прибыли из Шеньчженя, заплатив за перевоз через границу всего по 250-300 долларов США.

Как установило следствие, на провозе нелегалов через границу в чемоданах специализируется подпольный синдикат, который действует на территории континентального Китая. Этот синдикат известен среди членов индийских и пакистанских общин в Гонконге как Mukha Airlines. С 2001 года им руководит некий 22-летний индиец Мукха.

Группа "пилотов" Mukha Airlines наладила почти беспрерывную переправку через границу человеческого груза в чемоданах, беря за услуги всего по 500 гонконгских долларов с человека.

Обычно попытки пересечь границу в чемодане предпринимаются в часы пик, когда вагоны поезда переполнены пассажирами и сотрудники таможни не очень внимательно проверяют багаж, пишет гонконгская газета The Standard (перевод на сайте Inopressa.ru).

Деятельность синдиката на время приостановилась, когда в декабре суд вынес приговор о лишении свободы на 18 месяцев пакистанцу, пытавшемуся незаконно проникнуть на территорию Гонконга в чемодане. 24-летний Раджа Камран сидел в чемодане размером всего 54 на 80 см.

Иммиграционные власти задержали 22-летнего Пардепа Сингха с чемоданом на пограничной станции Ло 26 декабря 2001 года. Нарушитель границы был ранее лишен пожизненно прав на въезд на территорию Гонконга за противозаконную деятельность.

Пока не решена судьба второго участника необычного нарушения границы Пардепа Сингха. Он утверждает, что "не знал, что в чемодане находился человек". В ближайшее время суд Гонконга объявит ему свой вердикт.