В Удмуртии пойман 24-летний шизофреник, который с приходом весны охотился с ножом на прохожих: 6 пострадавших
 
 
 
В Удмуртии пойман 24-летний шизофреник, который с приходом весны охотился с ножом на прохожих: 6 пострадавших
Архив NEWSru.com

В республике Удмуртия полицейские задержали 24-летнего жителя Сарапула, который в течение месяца безнаказанно нападал на случайных прохожих. От ножа психбольного пострадали шесть человек.

Сейчас задержанный помещен в следственный изолятор. Он уже дает признательные показания, хотя сначала отрицал вину, пишет газета "Известия Удмуртской республики" со ссылкой на начальника отдела информации и общественных связей (ОИ и ОС) МВД Удмуртии Эльвиру Марковину.

Первые нападения злоумышленник совершил вечером 28 февраля. Тогда в больнице оказались двое мужчин, передает "Интерфакс".

Как рассказал один из пострадавших - 46-летний Г., у моста через реку Сарапулка по улице Гоголя на него напал незнакомый молодой человек. Не говоря ни слова, он нанес удар ножом, после чего убежал. К счастью, рана оказалась не тяжелой, и мужчина сам обратился за медицинской помощью, сообщает официальный сайт МВД Удмуртии. Второму пострадавшему повезло меньше: преступник нанес сильный удар ножом в живот потерпевшему, задев печень. В этом случае злоумышленник тоже подстерегал жертву у моста.

Через неделю нападению подвергся 27-летний горожанин, а спустя два дня - 7 марта - в городском парке имени Ленина от ножа психбольного пострадали еще два человека - 18-летний юноша и 48-летний мужчина.

После этого маньяк затаился, поскольку милиция была переведена на круглосуточный режим работы. В поисках нападавшего улицы Сарапула патрулировали полицейские в штатском, а для помощи в розыске злоумышленника в город прибыло подкрепление из республиканского центра.

Последней жертвой злоумышленника в том же парке стал 28-летний мужчина. 29 марта он получил шесть ножевых ранений в область живота.

Розыск преступника осложнялся тем, что потерпевшие не запомнили приметы нападавшего. Было только известно, что маньяк молод, плотного телосложения, одет в темную куртку и носит спортивную шапку. "По этим приметам можно было задерживать четверть Сарапула", - признаются в МВД.

Однако кое-какие важные улики удалось собрать криминалистам. На месте происшествия изъяты следы обуви, а медики попытались создать психологический портрет подозреваемого. Тем временем оперативники "отрабатывали так называемый подучетный контингент (наркоманы, уголовники и те, кто ведет антиобщественный образ жизни)".

Последний потерпевший, придя в сознание, тоже более детально описал нападавшего. Уже через два дня, 1 апреля, подозреваемого задержали.

Сначала он воспринял это как розыгрыш. Однако во время обыска в доме задержанного оперативники нашли перочинный нож, с помощью которого и совершались нападения. После этого отрицать свою вину злоумышленник не стал.

Эксперты также сравнили рисунок на подошвах обуви задержанного со слепками, сделанными на месте преступлений, и они совпали.

По данным оперативников, подозреваемый состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом "шизофрения". В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ.

В Петербурге шизофреник из Узбекистана зарезал проституток

Тем временем в Санкт-Петербурге завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении еще одного шизофреника с ножом. 24-летний уроженец Узбекистана Алексей Варакин обвиняется в убийстве двух путан.

По данным проведенного расследования, Варакин, страдающий психическим расстройством в форме шизофрении, 1 апреля 2010 года в одной из квартир дома №27 по Захарьевской улице напал на женщин в возрасте 18 и 42 лет с целью завладения их имуществом.

Преступник нанес потерпевшим, которые занимались проституцией, множественные удары ножом. Затем неработающий мужчина похитил 2 мобильных телефона, одежду и косметику потерпевших на общую сумму около 15 тысяч рублей.

В результате проведения судебно-психиатрической экспертизы было установлено, что Варакин совершил убийство в состоянии невменяемости. В настоящее время он также страдает психическим расстройством, сообщает "Росбалт" со ссылкой на следственное управление по Санкт-Петербургу.

Алексею Варакину инкриминируют статьи 162 (разбой) и 105 (убийство) УК РФ.

Уголовное дело с постановлением о применении в отношении Варакина принудительных мер медицинского характера направлено прокурору.