В Москве арестован милиционер, обвиняемый в попытке получения взятки в размере 1,5 млн долларов Тверской суд Москвы санкционировал арест милиционера, обвиняемого в попытке получить взятку в 1,5 миллиона долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве арестован милиционер, обвиняемый в попытке получения взятки в размере 1,5 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тверской суд Москвы санкционировал арест милиционера, обвиняемого в попытке получить взятку в 1,5 миллиона долларов
RTV International
 
 
 
Касьян за крупное денежное вознаграждение взялся помочь компании Ultra снять арест с ее склада. Уголовное дело в отношении Касьяна было возбуждено 4 августа

Тверской суд Москвы санкционировал арест милиционера, обвиняемого в попытке получить взятку в 1,5 миллиона долларов. Как сообщили РИА "Новости" в Мосгорсуде, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о заключении под стражу старшего оперуполномоченного УБОП ГУВД Москвы, капитана милиции Вагана Касьяна.

Как было установлено, Касьян за крупное денежное вознаграждение взялся помочь компании Ultra снять арест с ее склада. Уголовное дело в отношении Касьяна было возбуждено 4 августа.

Согласно данным следствия, к гендиректору ЗАО "Ультра Онлайн Трейдинг текнолоджиз" Алексею Галущенко обратился представитель Касьяна с требованием передачи денежного вознаграждения в размере 1,55 млн долларов сотрудникам милиции "за распечатывание складских помещений" Ultra.

Представители компании заявили о вымогательстве в милицию и под наблюдением сотрудников отдела собственной безопасности ГУ МВД передали взятку представителю Касьяна. Он согласился сотрудничать с милицией и отвез деньги домой к Вагану Касьяну. Однако капитан, обнаружив следователей, дверь в свою квартиру открывать не стал и отказался от передачи денег.

Как пишет газета "Ведомости", склад и два магазина компании Ultra были арестованы 7 июня. По данным издания, обыск в помещениях проводился в рамках уголовного дела в отношении исполнительного директора "Экон+" Романа Чубатова по статье 160 части 4 Уголовного кодекса (присвоение или растрата чужого имущества, совершенные группой лиц или в особо крупном размере).

Эта компания упоминалась в июне на сайте Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве в списке фирм, продававших имущество по поручению РФФИ.

На пресс-конференции 24 июля представители Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) сообщили, что Ultra принимала участие в "товарном рейдерстве" – изъятии товара милицией по надуманному поводу и распродажу его по заниженным ценам через компании, аккредитованные при РФФИ.

Стоит отметить, что это не первый случай задержания капитана милиции за вымогательство крупных сумм. Так, в июле 2005 года в подмосковном Нахабине был задержан капитан милиции Виталий Рагалев, вымогавший у компании "Экспохолод" 250 тыс. долларов за закрытие уголовного дела. Сам капитан предлагал оперативникам за закрытие своего дела более 2,5 млн долларов.

Чиновники попадались и на больших суммах. В октябре 2005 года были задержаны замначальника управления кредитных организаций ФНС Олег Алексеев и сотрудник московского территориального управления ЦБ Алексей Мишин, которые, по версии следствия, вымогали у банка "Российский капитал" 5,3 млн долларов за освобождение от налоговых претензий. А бывшего заместителя председателя Госкомрыболовства Александра Тугушева прокуратура обвинила в получении взятки и присвоении 3,7 млн долларов.