В Грузии сбежал еще один заключенный - 50-ый за два месяца
 
 
 
В Грузии сбежал еще один заключенный - 50-ый за два месяца
Архив NEWSru.com

Минувшей ночью в Грузии из Ксанской колонии общего режима совершил побег 33-летний Джимшер Симонишвили. По данным пресс-центра департамента по исполнению наказаний, побег был совершен "в результате отсутствия охранников на периметре ограды колонии".

Заключенный беспрепятственно перелез через трехметровый забор, ограду из колючей проволоки и скрылся.

В течение июня и июля из мест лишения свободы в Грузии при попустительстве и пособничестве охранников сбежали 50 заключенных, отбывавших сроки за совершение особо тяжких преступлений. Трое из них были убиты при задержании, четверо задержаны полицией.

В связи с участившимися побегами заключенных на прошлой неделе были смещены с должности руководители департамента по исполнению наказаний, сообщает "Интерфакс".

Только неделю назад, 1 июля, 12 особо опасных преступников совершили поздно вечером побег из исправительно-трудовой колонии строгого режима в Рустави (примерно в 20 км от Тбилиси). Около 23:00 по московскому времени бандиты напали на охранников, тяжело ранив одного из них.

В минувшую среду утром двое беглецов были задержаны. Как заявил журналистам министр юстиции Грузии Роланд Гилигашвили, оба преступника (Каладзе и Читадзе) были осуждены на 23 и 17 лет лишения свободы за тяжкие преступления.

По словам министра, сейчас в колонии проводится работа с теми заключенными, которые пытаются организовать беспорядки. МВД Грузии ведет усиленные поиски остальных беглецов.