В Бурятии мужчина убил 17-летнюю собутыльницу, отказавшую ему в сексе
 
 
 
В Бурятии мужчина убил 17-летнюю собутыльницу, отказавшую ему в сексе
Архив NEWSru.com

Следователи Кяхтинского района Бурятии раскрыли убийство несовершеннолетней девушки. Мотивом расправы стал отказ потерпевшей вступать в половую связь с одним из своих собутыльников.

В настоящий момент предполагаемый убийца и его сообщник, помогавший прятать труп, задержаны. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании главному подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Расследование началось после того, как вечером 3 июля 2016 года ушла из дома и не вернулась 17-летняя жительница села Хоронхой. Спустя три дня обеспокоенные ее пропажей родители обратились с заявлением в правоохранительные органы.

В ходе доследственной проверки были опрошены местные жители. Двое мужчин в возрасте 20 и 25 лет рассказали сотрудникам полиции, что ночью 3 июля видели пропавшую девочку и она якобы просила отвезти ее в Усть-Кяхту, а затем отправилась туда пешком.

"Следователей насторожил этот рассказ, а чуть позже стало понятно, что молодые люди дали ложные пояснения - на берегу реки Селенги вблизи села (то есть в направлении от Усть-Кяхты. - Прим. NEWSru.com) была обнаружена SIM-карта из телефона пропавшей девушки", - говорится в пресс-релизе.

После этого было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Следователи приступили к повторному допросу двух молодых людей, которые якобы отказались подвезти девочку до Усть-Кяхты. Один из мужчин стал путаться в показаниях, а затем сообщил, что его приятель убил потерпевшую на берегу реки Селенга. Затем подозреваемые вместе отвезли тело потерпевшей в лес и закопали его.

Подтверждая свои показания, молодой человек показал в лесу место, где в земле был обнаружен труп пропавшей селянки.

По версии следователей, в ночь на 4 июля подозреваемые пригласили знакомую поехать с ними на берег Селенги. Там троица употребляла алкоголь, а потом один из мужчин предложил потерпевшей вступить с ним в половую связь. Девочка отказалась, и тогда мужчина задушил ее.

Добавим, в Самаре за убийство девушки осужден местный житель Михаил Емшанов. По версии следователей, днем 3 октября 2015 года мужчина приехал со своей подругой к себе домой. "В ходе возникшего конфликта на почве распития спиртных напитков он ножом нанес девушке колото-резаные раны головы, туловища и конечностей, после чего подтащил ее к подоконнику и сбросил из окна квартиры, расположенной на девятом этаже", - сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Смерть потерпевшей наступила в результате множественных закрытых переломов. В суде и во время предварительного следствия Емшанов отрицал свою причастность к совершенному преступлению.

Мужчину признали виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и приговорили к 14,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Также удовлетворен гражданский иск матери убитой о возмещении морального вреда в размере одного миллиона рублей.