Рижский бомж стал самым кровавым маньяком в истории страны
 
 
 
Рижский бомж стал самым кровавым маньяком в истории страны
Архив NEWSru.com

В Латвии в Рижском окружном суде в среду начался процесс по делу самого кровавого серийного убийцы в истории страны - 29-летнего Каспарса Петрова, который в ходе следствия признался в убийстве 38 пенсионерок.

Обвинение выдвинуто по 53 эпизодам - кроме убийств, речь идет еще и о 8 попытках убийства и многочисленных грабежах. Судебно-медицинская экспертиза признала обвиняемого вменяемым.

Следствие установило, что за несколько лет своей криминальной деятельности убийца похитил у жертв более 35 тыс. долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Действовал Петров по одному и тому же сценарию. Он находил на улице пожилых женщин, которые выглядели состоятельными, выслеживал их по месту проживания. И если выяснялось, что живут они одни, приходил к ним домой под видом газовщика, убивал и грабил.

Подсудимый был арестован в 2003 году по подозрению в убийстве нескольких человек, однако только в ходе следствия выяснилось, сколько жертв на самом деле погибло от его рук.

В среду Петров в ходе заседания суда признался по всем эпизодам вменяемых ему в вину преступлений. В Латвии, как и в других странах ЕС, отменена смертная казнь. Максимальное наказание, которое грозит Петрову - пожизненное заключение.

До этого самым страшным серийным убийцей в стране считался маньяк-насильник Станислав Рогалев, который еще в середине 1980-х годов убил 10 женщин.