Москвич приговорен к 7 годам лишения свободы за торговлю людьми Москвич приговорен к 7 годам лишения свободы за торговлю людьми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москвич приговорен к 7 годам лишения свободы за торговлю людьми
НТВ
 
 
 
Москвич приговорен к 7 годам лишения свободы за торговлю людьми
НТВ
 
 
 
Москвич приговорен к 7 годам лишения свободы за торговлю людьми
НТВ
 
 
 
Москвич приговорен к 7 годам лишения свободы за торговлю людьми
НТВ

Мосгорсуд в пятницу приговорил к 7 годам лишения свободы 28-летнего москвича Павла Голенко. Суд признал его виновным "в торговле людьми, незаконном лишении свободы с применением насилия, в изготовлении поддельных документов и приобретении и сбыте официальных документов".

В 2004 году Голенко организовал преступную группу, которая переправляла девушек из Узбекистана в ОАЭ, заставляя их заниматься там проституцией. Ранее в прениях гособвинитель просил приговорить обвиняемого по делу Павла Голенко к 12 годам лишения свободы. Сам обвиняемый свою вину признал частично.

Слушание дела проходило в закрытом режиме в связи с тем, что на процессе оглашались конфиденциальные сведения личного характера. Голенко обвинялся в торговле людьми, незаконном лишении свободы, создании преступного сообщества и подделке документов. По версии следствия, обвиняемый организовал в 2004 году преступную группу.

Согласно материалам дела, преступники действовали по отработанной схеме. Девушкам, которых они находили в Ташкенте, обещали высокооплачиваемую работу за границей. Затем согласившихся девушек перевозили в Москву, где их встречал Голенко. Далее он изменял в загранпаспортах девушек дату их рождения, увеличивая возраст для беспрепятственного проезда за границу. После того как девушки приезжали в ОАЭ, у них отбирали загранпаспорта и под угрозами заставляли заниматься проституцией.

Обвиняемый и другие участники преступной группы - часть из них находится в розыске - осуществляли преступные действия на протяжении четырех месяцев, сообщает "Интерфакс".

Голенко был задержан в декабре 2004 года в аэропорту при переправке очередной группы девушек в Дубаи. В ЛОВД при аэропорте обратились сами девушки, которые узнали о том, что их обманули. Участниками группы было перевезено за границу около 50 девушек.