В Кургане возбуждено уголовное дело после появления в интернете кадров избиения учащегося ПТУ
 
 
 
В Кургане возбуждено уголовное дело после появления в интернете кадров избиения учащегося ПТУ
Архив NEWSru.com

Прокуратура Курганской области возбудила уголовное дело по факту избиения несовершеннолетнего учащегося одного из профессиональных училищ Кургана. Это произошло после того, как кадры издевательств попали в интернет.

По данным облпрокуратуры, дело возбуждено по статье 117 УК РФ (истязание). После проведенного расследования были задержаны и затем отпущены пять учащихся этого профучилища, которые также не достигли совершеннолетия. В настоящее время решается вопрос о заключении их под стражу.

Согласно официальному сообщению пресс-службы облпрокуратуры, поводом для возбуждения дела послужили размещенные в интернете кадры избиения подростка.

Как было установлено, на протяжении длительного времени в помещении училища несколько учащихся, глумились над своим однокурсником и зверски его избивали.

Об издевательствах было известно мастеру группы, заместителю директора учебного заведения, однако они ничего не сделали для того, чтобы защитить подростка. Прокуратура поставила вопрос об увольнении виновных должностных лиц училища.

В соответствии с действующим законодательством, образовательные учреждения обязаны обеспечивать соблюдение прав учащихся, незамедлительно информировать органы внутренних дел о нарушении прав детей, совершении в отношении их противоправных деяниях, отмечает прокуратура.

Драки школьников становятся прибыльным бизнесом: их продают в интернете

Как констатируют эксперты, драки становятся прибыльным бизнесом в интернете: школьники за деньги могут предложить владельцам различных сайтов записи.

Оказывается, продать видеоролик с избиениями и пытками подростков в интернете не составляет никакого труда. Достаточно набрать в любой поисковой системе фразу: "Продам видеодраки", как на запрос тут же появляется множество различных сайтов с заголовками, типа: "Покупаем "жареное" видео от 5 долларов за 1 мегабайт".

Из последних инцидентов: в поселке Чуна, что в 600 километрах от Иркутска, ученицы одной из школ позвали девятиклассницу Свету Родионову после пятого урока во двор школы "поговорить". Когда девочки зашли за угол здания, Света увидела толпу школьниц. Десять девочек из параллельных девятых классов начали избивать девочку. У всех в руках были мобильные телефоны, приготовленные для записи видео.

Нападали четверо: подходили к Светлане, стаскивали с нее одежду и били. Мимо проходили старшеклассники. Завидев драку, они тоже начали щелкать камерами мобильников.

Расправа не закончилась избиением во дворе. Окровавленную девочку под руки поволокли в школьный туалет, окружив толпой, чтобы не увидели учителя. Там ее снова сбили с ног и продолжили съемки.

Сколько длились мучения, Света не помнит. Школьный сторож, увидевший школьницу в луже крови, вызвал "скорую помощь".

Как стало известно, сразу же после драки школьницы отправили запись в интернет для продажи. В школе эту версию не отрицают. Однако из четырех нападавших из школы исключили лишь одну девятиклассницу. Остальные продолжают ходить на занятия.